内蒙古自治区牙克石市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0782民初2217号
原告:孔超,女,1977年4月5日出生,汉族,无职业,住所内蒙古自治区牙克石市。
委托代理人:周天亮,男,内蒙古君海律师事务所律师。
被告:李术娟,女,1978年2月3日出生,汉族,无职业,住所内蒙古自治区牙克石市。
原告孔超与被告李术娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孔超及其委托代理人周天亮、被告李术娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孔超向本院提出诉讼请求:依法判令被告李术娟偿还欠款91100元,并按照银行同类借款利率支付逾期利息2124.38元,合计93224.38元,并承担案件受理费。事实和理由:被告李术娟于2015年8月11日向原告借款81000元并出具2张欠条,约定2016年2月11日之前还清借款。被告李术娟于2016年9月1日向原告借款10100元并出具欠条,约定于2016年9月15日还清借款。被告李术娟经原告多次催促,至今未偿还到期借款。被告李术娟承认原告在本案中所主张的事实,但认为本人没有偿还能力。
本院认为,被告李术娟承认原告孔超在本案中主张的事实,故对原告孔超主张的事实予以确认。原告孔超和被告李术娟之间的自然人借款合同关系自借款交付时生效,原告孔超要求被告李术娟偿还到期借款91100元的请求符合法律规定。被告李术娟没有按约定期限偿还借款,应向原告孔超支付最高按6%计算的逾期利息,原告孔超要求被告李术娟给付利息2124.38元的请求符合法律规定。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款的规定,
判决如下:被告李术娟于判决生效后十五日内返还原告孔超借款91100元,支付利息2124.38元(截止2016年9月18日),共计93224.38元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1066元(已减半收取),由被告李术娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 伊晓辉
二〇一六年九月二十九日
书记员 贾 颖附:本案判决所依据的相关法律1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4、《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。5、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。