(2016)辽0181民初4295号

辽宁绿丰园农业综合开发有限公司与岳传茹农业承包合同纠纷一案一审民事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
辽宁绿丰园农业综合开发有限公司,岳传茹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初4295号

原告:辽宁绿丰园农业综合开发有限公司,住所地新民市。

法定代表人:李绍成,男,该公司董事长。委托代理人,魏光明,男,1966年4月11日出生,汉族,住址新民市,该公司员工。

被告:岳传茹,男,59岁,汉族,农民,住址新民市,未到庭。

委托代理人:李真男,女,1983年11月31日出生,汉族,农民,住址新民市。

原告辽宁绿丰园农业综合开发有限公司与被告赵全华农业承包合同纠纷一案,本院于2016年9月7日受理后,依法由

代理

审判员陶翠适用简易程序独任审判,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告辽宁绿丰园农业综合开发有限公司委托地理人魏光明、被告岳传茹委托代理人李真男到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2003年1月16日,新民市周坨子乡赵坨子村民委员会与沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司签订一份《林木转让及承包地造林合同》,合同约定:新民市周坨子乡赵坨子村民委员会将本村小地名(六合堂)林地使用权及地上林木转让给沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司,期限15年。之后,经双方协商,转让期限又延长15年至2036年1月16日。2009年3月1日,沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司与我方签订一份《协议书》,约定沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司将承包林地的间种经营权转包给我方。2015年4月27日,我方于被告签订了一份《幼林地间抚育协议书》,约定:我方将6.8亩林地的间种经营权转包给被告,期限自2015年4月27日起至2015年12月31日止,承包费为3000元人民币。《协议书》履行期限届满后,被告未退回占用的林地,2016年继续占用并种植了农作物,也不向我方交纳承包费,多次协商均未达成协议,故提起诉讼,请求法院判决被告退回承包地6.8亩,要求被告给付承包费3000元,诉讼费用由被告承担。

被告辩称,我不同意退地,不同意给付承包费。

经审理查明,2003年1月16日,新民市周坨子乡赵坨子村民委员会与沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司签订《林木转让及承包地造林合同》约定,新民市周坨子乡赵坨子村民委员会将本村小地名(六合堂)林地使用权及地上林木转让给沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司,期限15年。后经双方协商,转让期限延长15年至2036年1月16日。2009年3月1日,沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司与原告签《协议书》,约定沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司将新民市周坨子村大堤西、六合堂林地的间种经营权转包给原告,承包期限自2009年3月1日起至2018年3月1日止。2015年4月27日,原、被告双方签订《幼林地间抚育协议书》,约定原告将6.8亩林地的间种经营权转包给被告,期限自2015年4月27日起至2015年12月31日止,承包费为3000元人民币。合同履行期限届满后,被告继续占用林地种植农作物,且至今未向原告交纳承包费。上述事实,有当事人陈述、原告提供的林木转让及承包林地造林合同一份、新民市周坨子村民委员会与沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司协议书一份、沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司与辽宁绿丰园农业综合开发有限公司协议书一份、幼林地间抚育协议书一份等证据材料经当庭举证、质证及开庭笔录在卷佐证,足以认定,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定履行自己的义务。本案中,原告以承包的方式合法取得林地间种经营权。2015年4月27日,原、被告双方签订《幼林地间抚育协议书》是双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,为合法有效的合同。至2015年12月31日,原、被告双方签订的合同已经履行完毕,合同期限已经届满,被告不再享有林地的间种经营权,依法应当将林地返还给原告。被告在合同期限届满后继续占用林地并种植农作物的行为已经构成侵权,故原告要求被告退回承包地6.8亩的诉讼请求,本院予以支持。原告主张2015年是被告先行耕种土地,后与原告补签承包合同,并交纳了承包费。被告对此虽有异议,但也表示确实先耕种了一部分,后与原告签订承包合同并交纳承包费。由该事实可以认定,是被告先耕种土地,再按照原告要求的承包费数额向原告交纳承包费,后与原告签订《幼林地间抚育协议书》。依据该顺序可以认定,承包费数额的定价权在原告一方。2016年,原、被告双方虽未签订承包合同,但被告已经实际耕种了土地。根据交易习惯,在被告实际耕种后,原告亦可以与被告协商补签合同并要求被告交纳承包费。在原告要求被告交纳承包费,而原、被告未能就承包费数额达成一致意见时,被告应当按照原告要求的承包费数额向原告交纳承包费。被告耕种原告取得林地间种经营权的土地,就应当向原告交纳承包费。故原告要求被告交纳承包费3000元的诉讼请求,本院予以支持。针对被告主张其享有林地使用权,原告无权要求其交纳承包费的意见,主张新民市周坨子村民委员会与沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司协议书、沈阳绿丰园速生丰产林开发有限公司与辽宁绿丰园农业综合开发有限公司协议书等协议书均无效的意见,因其提供的证据不足以证明其享有林地使用权,不足以证明合同无效,故本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国物权法》第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告返还原告承包地6.8亩,于2016年度农作物收割期结束后一次性返还;

二、被告给付原告2016年承包费3000元,于本判决生效之日起十日内一次性给付。案件受理费25元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  陶翠

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李敏本裁判所依据的法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国物权法》第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。