山西省柳林县人���法院民 事 判 决 书(2016)晋1125民初650号
原告:邓来照,男,1954年2月8日生,汉族,山西省柳林县人。
被告:高应安,男,1963年11月2日生,汉族,山西省柳林县人。
被告:田小荣,女,1963年11月7日生,汉族,山西省柳林县人。
原告邓来照与被告高应安、田小荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员董海荣独任审判,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,二被告经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告邓来照诉称,被告高应安、田小荣系夫妻关系,由于高应安做生意需资金周转,两被告先后分四次向原告借款���计85万元,同时立下借据,借据为两年一签,并约定利息为2分。之后由于被告经营不善,截止2016年5月,被告向原告所借本金85万元先后分两次向原告偿还4万元,最后一次支付利息是通过宋娥娥以现金形式支付的,之后再未还本付息。据此,诉请二被告偿还原告借款本金81万元,并从2012年6月1日起至实际还款之日止按月利率2%支付利息。原告邓来照当庭提供了下列证据:1、借条四支,证明2009年9月22日二被告向原告借款50万元;2010年4月21日,二被告向原告借款10万元,约定月利率2%;2011年8月25日,二被告向原告借款20万元,约定月利率2%;2011年9月25日,二被告向原告借款5万元。另,被告高应安分别于2015年8月、2016年5月6日分两次偿还原告共4万元。2、银行转账��细四份,证明原、被告之间借款往来情况。3、证人陈平则出庭作证,证明2009年夏天,经陈平则介绍,高应安向邓来照借款40万元,约定月利率2%,双方之间的其它借款不知情。被告高应安、田小荣未到庭、未答辩,也未提供任何证据材料。
本院认为,被告高应安、田小荣未出庭质证,应视为其自愿放弃质证、辩论权利,原告提供的证据符合证据的基本特性,本院依法予以采信。
经审理查明,被告高应安、田小荣为夫妻关系,二被告因经济周转,先后分别于2009年9月22日向原告邓来照借款50万元;2010年4月21日,向原告借款10万元,约定月利率2%;2011年8月25日,向原告借款20万元,约定月利率2%;2011年9月25日,向原告借款5万元。借款后��二被告利息支付至2012年5月。被告高应安分别于2015年8月、2016年5月6日分两次偿还原告共计4万元。之后,经原告多次催要,二被告均以无力偿还为由,剩余借款81万元至今未还。此为本案基本事实。
本院认为,原告邓来照与被告高应安、田小荣之间2010年4月21日和2011年8月25日的借贷关系明确,双方约定的该借款利率未超过年利率24%,故对原告要求二被告按约定利率支付利息的主张,本院予以支持,支付至判决确定之日止;原告自认利息已付至2012年5月,本院依法予以确认;2009年9月22日和2011年9月25日的借贷未书面约定利息,原告提供的证人陈平则的证词不能证明该两笔借款约定了利息,故本院对原告的该项请求不予支持,但应依据法律规定,从起诉之日起按照年利率6%支付利息,支付至判决确定之日止。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》法释(2015)18号第二十五条、第二十六条第一款、第二十九条第二款第(一)项、第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高应安、田小荣在判决生效后十日内偿还原告邓来照借款81万元,其中30万元从2012年6月起至判决确定之日止,按月利率2%支付利息,剩余51万元从2016年8月5日起至判决确定之日止,按年利率6%支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11900元减半收取,由被告高应安、田小荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。
审判员 董海荣
二〇一六年九月二十九日
书记员 薛建春