(2016)闽0303民初2787号

福建莆田农村商业银行股份有限公司三江口支行与郑龙兴、陈奇洪、郑建生金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
莆田市城厢区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
福建莆田农村商业银行股份有限公司三江口支行,郑龙兴,陈奇洪,郑建生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初2787号

原告:福建莆田农村商业银行股份有限公司三江口支行,住所地福建省莆田市涵江区三江口镇高美村(高新路81号)。

主要

负责人:陈文胜,该行行长。

委托诉讼代理人:陈明秀,女,该行客户经理。

被告:郑龙兴,男,1989年1月4日出生,汉族,住福建省莆田市涵江区。

被告:陈奇洪,女,1985年11月10日出生,汉族,住福建省莆田市涵江区。

被告:郑建生,男,1985年7月17日出生,汉族,住福建省莆田市涵江区。

原告福建莆田农村商业银行股份有限公司三江口支行(以下简称农商行三江口支行)与被告郑龙兴、陈奇洪、郑建生金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行三江口支行的委托诉讼代理人陈明秀、被告郑龙兴到庭参加诉讼,被告陈奇洪、郑建生经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审终结。农商行三江口支行向本院提出诉讼请求:1.郑龙兴、陈奇洪立即归还农商行三江口支行福万通普惠金融卡透支本金67545.8元及该款至还清之日止按约定计付的利息、滞纳金;2.陈奇洪、郑建生对上述债务承担连带保证责任。事实与理由:2015年9月7日,郑龙兴向农商行三江口支行申办福万通贷记卡,并签字承诺遵守《福建省农村信用社农商银行普惠金融卡领用合约》及《福建省农村信用社联合社福万通普惠金融卡章程》。上述领用合约及章程对普惠金融卡的使用、收费、缴款等作了约定,并约定福万通普惠金融卡支持“随借随还”,系统根据申领人的透支金额按日计收利息。领用人需在每期到期还款日前归还透支本金所产生的利息、费用等,若领用人在到期还款日前未足额归还相应的利息及费用,对不足部分,按规定支付滞纳金。案涉福万通普惠金融卡由郑建生提供连带责任保证。保证范围包括但不限于本金、利息、滞纳金、超限费等,保证期间为自福万通贷记专项卡起用之日起至卡到期后二年。陈奇洪为郑龙兴配偶,案涉福万通普惠金融卡的申请发生在其夫妻婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务。合同签订后,农商行三江口支行于2015年9月18日向郑龙兴发放卡号为×××××贷记卡一张,授信额度为10万元,授信期限为3年。但郑龙兴自2016年3月起,未按约定归还透支欠款,暂计至2016年7月21日结欠原告79348.4元。郑龙兴辩称,承认农商行三江口支行所主张的事实。因农商行三江口支行违约在先,无故调减其授信额度至5万元,且农商行三江口支行不同意其分期还款的申请,造成其资金紧张。现同意分期分批归还欠款本息,不同意支付滞纳金。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据即农商行三江口支行提供的《福建省农村信用卡农商银行普惠金融卡领用合约》、《福建省农村信用社联合社福万通普惠金融卡章程》、《担保函》、《结婚证》、《回执》,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:郑龙兴、陈奇洪系夫妻关系。2015年9月7日,郑龙兴向农商行三江口支行申办福万通普惠金融卡,并签字承诺遵守《福建省农村信用社农商银行普惠金融卡领用合约》及《福建省农村信用社联合社福万通普惠金融卡章程》。双方约定上述福万通普惠金融卡透支取现的利率为月利率10.5‰,滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%,并约定福万通普惠金融卡支持“随借随还”,系统根据申领人的透支金额按日计收利息等。案涉福万通普惠金融卡由郑建生提供连带责任保证,在领用合约和担保函上作为保证人签名,保证范围包括但不限于本金、利息、滞纳金、超限费等,保证期间为自福万通贷记专项卡起用之日起至卡到期后二年。陈奇洪作为郑龙兴配偶,在上述领用合约及回执上签名。2015年9月18日,农商行三江口支行向郑龙兴发放卡号为×××××福万通普惠金融卡,授信额度为10万元(2016年3月调低授信额度为5万元),授信期限为3年。自2016年3月21起,郑龙兴未能按约偿还透支利息,现尚欠农商行三江口支行透支本金67545.8元及按合约、章程计算的利息、滞纳金至今未还。

本院认为,案涉普惠金融卡领用合约、章程、担保函意思表示真实,不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效。郑龙兴作为领卡人透支取现但未能按照约定偿还透支利息,已构成违约。其对透支本金67545.8元及按合约、章程计算的利息、滞纳金应负清偿责任。农商行三江口支行调低其授信额度不能作为其拒不偿还透支本息、滞纳金的依据。郑龙兴、陈奇洪系夫妻关系,本案债务发生在其夫妻关系存续期间,属其夫妻共同债务,且陈奇洪也在领用合约、回执上签名,故陈奇洪对本案债务应负共同清偿责任;郑建生为郑龙兴申领普惠金融卡担供连带责任保证,其对上述债务的清偿应负连带保证责任。综上所述,农商行三江口支行要求郑龙兴、陈奇洪共同偿还透支本金67545.8元及利息、滞纳金,郑建生承担连带保证责任合法有据,予以支持。但其既已请求陈奇洪共同偿还债务,又请求陈奇洪承担连带保证责任,显属不必要,且陈奇洪并非保证人,该请求也缺乏事实和法律依据,不予支持。陈奇洪、郑建生经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、郑龙兴、陈奇洪应在本判决生效之日起五日内偿还福建莆田农村商业银行股份有限公司三江口支行本金67545.8元及该款按合约约定计算的利息、滞纳金;

二、郑建生对上述债务的清偿承担连带保证责任;

三、驳回福建莆田农村商业银行股份有限公司三江口支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1796元,减半收取计898元,由郑龙兴、陈奇洪、郑建生负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  柯文林

二〇一六年九月二十九日

书记员  蔡雅芳附:本案相关的法律法规及申请执行提示:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。第六条人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。