山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初4034号
原告:李发亮,男,汉族,居民。
委托代理人:王立玉,沂南县传明法律服务所法律工作者。
被告:张秀忠,男,汉族,居民。
被告:纪生余,男,汉族,居民。
被告:张秀梅,女,汉族,居民。
原告李发亮与被告张秀忠、纪生余、张秀梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员臧庆军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李发亮及其委托代理人王立玉到庭参加诉讼。被告张秀忠、纪生余、张秀梅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告李发亮诉称:被告张秀忠于2015年1月13日向原告借款40000元,由被告纪生余、张秀梅作为担保人,用于资金周转,约定2015年2月13日归还。该款到期后,经原告多次催要,被告至今未履行还款义务。为维护原告合法权益,现提起诉讼,请求依法判令三被告偿还原告借款40000元及利息;本案诉讼费由被告承担。被告张秀忠、纪生余、张秀梅既未到庭应诉,亦未作出书面答辩意见。
经审理查明:2015年1月13日,被告张秀忠因资金周转向原告李发亮借款40000元,由被告纪生余、张秀梅提供担保,并于当日为原告出具借据一份。双方约定借款期限自2015年1月13日起至2015年2月13日止。借款到期后,经原告催要,被告一直未偿还。为此,原告于2016年9月2日具状诉至本院,请求依法判令三被告偿还原告借款40000元及利息;本案诉讼费由被告承担。上述事实,主要依据本院庭审调查、原告提供的证据等材料认定,有关证明案件事实的材料均已收录在卷。
本院认为:合法的债务应当清偿。被告张秀忠借原告李发亮款40000元,有被告出具的借据予以证实,事实清楚,证据确实充分,故原告要求被告偿还借款40000元的诉讼请求,本院予以支持。原、被告虽对借款利息未作约定,但被告长期未偿还借款,确给原告造成一定的经济损失,故原告要求被告支付借款利息的诉讼请求,本院亦予以支持,可自借款到期之日起按同期银行贷款利率计算。被告纪生余、张秀梅作为保证人,对该笔借款依法承担连带清偿责任。三被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩、举证、质证及辩论的权利,由此可能产生对被告不利后果由其自行承担,不影响本院依法对已查明的事实作出判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条、第一百三十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张秀忠偿还原告李发亮借款本金40000元及利息(利息自2015年2月14日起按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的履行日止);
二、被告纪生余、张秀梅对上述借款本金及利息承担连带清偿责任;
三、被告纪生余、张秀梅在承担担保责任后,可凭本判决书向被告张秀忠追偿。上述给付数额于本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告张秀忠、纪生余、张秀梅负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 臧庆军
二〇一六年九月二十九日
书记员 王 露