河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1063号罪犯张磊,男,1995年5月24日出生,汉族,小学文化程度,河南省商丘人,现在河南省监狱服刑。商丘市中级人民法院于2013年7月2日作出(2012)商刑初字第104号刑事附带民事判决,认定被告人张磊犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;连带赔偿附带民事诉讼原告人经济损失60000元。
被告人张磊及附带民事诉讼原告人均不服,分别提出上诉。本院于2013年10月28日作出(2013)豫法刑二终字第00188号刑事附带民事裁定,维持一审判决。宣判后即交付执行。现刑罚执行机关河南省第一监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经监区警察集体评议后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯张磊自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人张磊、梁亚超预谋到同学宋京臣家杀人劫财。2011年9月5日20时许,二人携带刀具等物品进入宋京臣家,趁宋京臣母亲不备,张磊用胳膊勒其颈部,二人用电线、胶带将其捆绑,翻出银行卡等物,并逼问密码,李兰英呼喊,张磊持哑铃砸其头部,又持尖刀刺扎李兰英颈、背部,至李兰英死亡。后二人又在屋内翻找东西,共抢劫人民币20元、三张银行卡及古钱币一袋。张磊犯罪时未满十八周岁,系未成年人。现张磊家属已积极赔偿被害人家属经济损失,并取得谅解。罪犯张磊自入狱以来能够认罪悔罪;遵守监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬5次,被评为监狱级改造积极分子1次。半年评审鉴定为:1次一般,1次良好,2次优秀,最后一次评审为优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。
本院认为,罪犯张磊自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:将罪犯张磊无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年八个月,剥夺政治权利九年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年九月二十九日起至
二○三七年五月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李建瑞
代理
审判员 周青松
代理
审判员 马鄢君
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 秦明丽