西藏自治区拉萨市城关区人民法院民 事 判 决 书(2016)藏0102民初1425号
原告:杨光涛,女,汉族,1974年11月24日出生,云南省玉溪市人,云南红塔集团员工,现住云南省玉溪市。
委托诉讼代理人:袁溥钰,北京市北斗鼎铭律师事务所西藏分所律师。
委托诉讼代理人:赖春梅,北京市北斗鼎铭律师事务所西藏分所律师。
被告:西藏中国青年旅行社,住所地拉萨市。
法定代表人:万全林,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:曾荦荦,北京市大成(拉萨)律师事务所律师。
原告杨光涛与被告西藏中国青年旅游社(以下简称西藏中青旅)旅游合同纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告杨光涛的委托诉讼代理人赖春梅,被告西藏中青旅的委托诉讼代理人曾荦荦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨光涛向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付因后续治疗产生的医药费3925.55元、住院伙食补助费720元、护理费303元及误工费11315元,以上各项总计16263.55元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年2月7日,原、被告双方签订了《团队国内旅游合同》,约定被告向原告提供9日8晚游。同年2月13日,原告乘坐被告提供的旅游车从日喀则前往珠峰大本营途中,因驾驶员超速致使车辆侧翻,造成原告十级伤残。
原告诉被告旅游合同纠纷一案由贵院依法受理并公开审理,于2015年2月28日作出(2015)城民二初字第3号民事判决书,该判决现已生效并执行完毕。为保护原告的后续治疗及生存等问题,现原告依据相关法律规定,依法提起诉讼。
被告西藏中青旅辩称,被告承认原告诉请所主张的事实,对于原告诉讼请求中所主张的误工费仅认可住院期间的误工费用,其他超出的部分不予认可。对于护理费部分也不予认可。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:《职工病假扣款证明》一份,原告杨光涛用于证明因后续治疗期间所产生的误工费共计11315元的事实。被告西藏中青旅对该证据的真实性予以认可,但对其证明目的不予认可,认为该扣款证明的内容表述上存有瑕疵,从内容上看无法证实是此次治疗期间所产生的误工费,还是2015年度除此次病假外还包含其他请假情况所产生的总薪酬扣款额。
本院认为从该扣款证明所载明的内容表述上却有瑕疵,但该扣款证明的抬头已明确写明“职工病假扣款”的字样,同时依据原告提供的诊断证明书上也明确载明“出院后建议休息一个月”,由此可以相互印证原告所主张误工费的真实性,此外,在被告针对该证据存有异议但未能提供相驳证据予以证实的情况下,本院依据原告所提交的证据及证据优势,对该证据予以采信。根据当事人陈述及经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年2月7日,原、被告双方签订了团队国内旅游合同,约定原告作为旅游者参与被告组织的旅游活动。2013年2月13日,原告乘坐被告提供的藏GL00**小型越野客车发生交通事故,原告因此受伤。因此次交通事故,原告在受伤后就其住院治疗所产生的住院费、误工费、住宿费、交通费、护理费及伤残赔偿金等费用提起诉讼,并获得相应的赔付。现原告因后续治疗所产生的医药费、住院伙食补助费、护理费及误工费再次诉至法院,要求被告依据双方所成立的旅游合同进行相应的赔付。原告后续住院治疗期间为2015年3月9日至2015年3月12日共计3天,期间产生医疗费共计3644.59元,住院前于2015年2月27日因放射检查及检查材料产生医疗费140.48元,出院后于2015年5月22日因放射检查及检查材料产生医疗费140.48元。另原告住院期间的诊断证明书中的意见与建议部分载明:“住院期间需专人护理,出院后建议休息一个月。”
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百二十二条的规定,对于合同履行过程中因违约行为导致一方人身权益受损的,受损害方有权选择要求对方承担违约责任或者侵权责任。本案原告以旅游合同纠纷起诉,属违约之诉,应当按照违约之诉的规则进行处理。旅游合同为无名合同,根据《中华人民共和国合同法》及《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定,旅游服务的经营者应当提供符合保障人身安全要求的旅游服务,即旅游服务的经营者应当保障游客在旅游过程中的人身安全。本案中,原、被告之间的旅游服务合同系双方真实意思表示,且于法不悖,本院依法予以确认,双方均应当按照合同约定履行自己的合同义务。原告系在乘坐被告提供的客车时发生交通事故致伤,根据双方的合同关系,被告未尽到安全保障义务,导致交通事故的发生,被告应当承担违约责任。综上,原告诉讼主张的赔偿项目、金额及标准,本院依据法律的具体规定和原、被告的举证、质证情况,核定如下:1、对于原告主张要求被告向其赔偿因后续治疗产生的医药费3925.55元的诉讼请求,因该费用的产生确系原告受伤后后续治疗期间所产生的费用,且有医疗机构出具的收款凭证及费用清单,故对该项诉讼请求,本院依法予以支持;2、对于原告要求被告支付住院伙食补助费720元的诉讼请求,因原告实际住院为3天,且按照诊断证明书中载明的住院期间需专人护理的建议,对于原告所主张其本人的住院伙食补助费予以支持外,其所主张一名护理人员的住院伙食补助费,本院亦予以支持,同时依据《关于2016年西藏自治区道路交通事故人身损害赔偿案件计算标准的通知》中规定的7天以内住院伙食补助费每人每天120元的标准计算即720元(计算方法:120元/天×3天×2人),原告的该项诉讼请求符合标准中的计算依据,故对原告的该项诉讼请求,本院依法予以支持;3、对于原告要求被告支付护理费303元的诉讼请求,由于原告所提交的诊断证明书中有医疗机构的明确意见,同时依据原告后期治疗住院的实际情况,本院确定护理人员为一人,护理期限为住院期限即3天,在原告未举证证明护理人员收入的情况下,本院参照《关于2016年西藏自治区道路交通事故人身损害赔偿案件计算标准的通知》上一年度城镇居民人均可支配收入22016元计算护理费为183元(计算方法:22016元÷12个月÷30天×116天),故对原告的该项诉讼请求,本院予以部分支持;4、对于原告要求被告支付误工费11315元的诉讼请求,因原告提交了因后续治疗期间向其工作单位请假后,由工作单位人力资源部所出具的《职工病假扣款证明》予以证实,故对其该项诉讼请求,有相应的事实及法律依据,本院依法予以支持。综上所述,原告要求被告支付后续治疗产生的医药费3925.55元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告要求被告支付后续治疗住院期间住院伙食补助费720元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告要求被告支付后续治疗住院期间护理费303元的诉讼请求,本院予以部分支持后确定为183元。原告要求被告支付因后续治疗产生误工费11315元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国消费者权益保护法》第十八条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条,第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告西藏中国青年旅行社于本判决生效之日起五日内向原告杨光涛支付因后续治疗所产生的医药费、住院伙食补助费、护理费及误工费共计16143.55元;
二、驳回原告杨光涛的其他诉讼请求。如果被告西藏中国青年旅行社未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费206.59元(原告已预交),依法减半收取103.29元,由被告西藏中国青年旅行社负担(由被告西藏中国青年旅行社在履行上述给付义务时迳付给原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于西藏自治区拉萨市中级人民法院。
审判员 商盈
二〇一六年九月二十九日
书记员 央白