北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初24497号原告北京市博道律师事务所,住所地北京市朝阳区甘露园南里**号国际创展中心603。负责人宋明远,主任。委托代理人陈德德,男,1988年7月18日出生,北京市博道律师事务所员工,住湖南省安仁县。被告陈月春,女,1954年4月14日出生。委托代理人吴连勇,男,1981年5月23日出生,住北京市顺义区。
原告北京市博道律师事务所(以下简称博道律所)与被告陈月春诉讼、仲裁、人民调解代理合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员初淼独任审判,公开开庭进行了审理。博道律所的委托代理人陈德德、陈月春的委托代理人吴连勇到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。博道律所起诉称,2013年9月9日,博道律所与陈月春签订了《委托代理协议》,代理陈月春诉孙超、中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称太��洋保险北京分公司)、北京骏马客运有限公司(以下简称骏马客运公司)、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称平安保险北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,博道律所指派王冠华、孙玮律师出庭办理此案。2014年11月10日,北京市顺义区人民法院作出(2014)顺民初字第03416号判决书,该判决业已生效。2015年1月4日案款到位后,2015年2月6日,陈月春支付了7740元律师费,剩余的6682元律师费却一直拒绝履行。故博道律所诉至法院,要求陈月春支付律师代理费6074元、违约金14729.45元并承担本案诉讼费用。陈月春答辩称,陈月春作为原告起诉后,博道律所在未经同意的情况下撤诉了,拖延了诉讼;博道律所没有履行完毕委托合同,合同约定博道律所应当最大的保证陈月春的利益,陈月春已经投保了医疗保险和意外伤害保险,但是博道律所没有配合陈月春办理保险报销一事,陈月春就医的票据和病例都交给了博道律所,导致陈月春无法报销,故不同意博道律所的诉讼请求。
经审理查明:2013年9月7日,陈月春在北京市顺义区李魏路仇家店路口发生交通事故。2013年9月9日,陈月春(甲方)与博道律所(乙方)签订《委托代理协议》,约定甲方因2013年9月7日机动车交通事故责任纠纷一案,自愿委托乙方代理;根据甲方案件具体情况指派乙方工作人员作为甲方上述一案一审、二审以及执行阶段的代理人;本案采用风险代理,即乙方在办案过程中不向甲方收取任何其他费用,在甲方实际收到赔偿款当日再收取律师代理费,律师代理费为法院判决赔偿总额的10%,如果甲方是分批获得赔偿款,则分批按照本合同约定的比例向乙方支付律师费,如果甲方在获得赔偿款的当天,没有及时向乙方支���相应的律师代理费及返还代垫费用的,则须向乙方赔付全额律师费,并按拖欠乙方律师代理费数额的千分之五每日向乙方支付违约金;甲方应当根据前款约定及时、足额支付律师代理费,否则乙方有权保留全部判决书和证据原件,由此引发的一切法律后果(包括但不限于案件无法上诉之情况)由甲方自行承担;乙方应运用自己的法律知识、专业知识、社会经验和技能,尽心尽力地完成本合同约定的事项,最大限度地维护甲方合法权益;医药费不作为律师代理费。合同签订后,博道律所指派王冠华、孙玮律师作为陈月春的委托代理人,代理了陈月春起诉孙超、太平洋保险北京分公司、骏马客运公司、平安保险北京分公司机动车交通事故责任纠纷一案,案号为(2014)顺民初字第03416号。2014年11月10日,北京市顺义区人民法院作出《民事判决书》,判令太平洋���险北京分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿陈月春死亡伤残赔偿金110000元、财产损失赔偿金2000元、在商业第三者险范围内赔偿陈月春各项损失69176.09元,平安保险北京分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿陈月春无责任医疗费用赔偿金1000元、死亡伤残赔偿金11000元、财产损失赔偿金100元,孙超给付陈月春鉴定费2750元,陈月春返还孙超16000元,驳回陈月春的其他诉讼请求。该判决已经生效。2015年1月4日,陈月春取得《民事判决书》中的赔偿款项,根据实际获赔数额,陈月春应当支付的律师代理费为13814.3元;陈月春向博道律所支付了7740元律师代理费后,再未支付剩余款项6074元。上述事实,有《委托代理协议》、《民事判决书》以及当事人的陈述意见等在案佐证。
本院认为:博道律所与陈月春签订的《委托代理��议》系双方当事人的真实意思表示,亦不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,双方均应依约全面履行合同义务。合同签订后,义博律所已经按照合同约定代理了陈月春的机动车交通事故责任纠纷案件,陈月春业已获得了赔偿款项,其应当按照合同约定向博道律所支付律师代理费,陈月春所主张的不予支付剩余律师代理费的理由缺乏依据,故对于博道律所要求陈月春支付6074元律师代理费的诉讼请求,本院予以支持;陈月春未按时支付律师代理费,违反合同约定,应当支付违约金,但博道律所主张的违约金数额过高,本院酌情予以调整。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈月春于本判决生效之日起十日内支付原告北京市博道律师事务所律师代理费六千零七十四元;
二、被告陈月春于本判决生效之日起十日内支付原告北京市博道律师事务所违约金一千五百元;
三、驳回原告北京市博道律师事务所的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百八十四元,由原告北京市博道律师事务所负担一百五十九元(已交纳),由被告陈月春负担二十五元(于本判决生效后七日内交纳)
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。
审判员 初淼
二〇一六年九月二十九日
书记员 张玉