黑龙江省双鸭山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑05民终583号上诉人(原审被告)刘桂莉,女。委托代理人刘贵权,男。被上诉人(原审原告)刘红艳,女。
上诉人刘桂莉因与被上诉人刘红艳所有权确认纠纷一案,不服双鸭山市四方台区人民法院(2015)四民初字第152号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审判决认定,2012年11月2日,被告刘桂莉的丈夫刘志君在双鸭山市四方台区双丰煤矿因工死亡,双鸭山市双丰煤矿与被告签订了工亡赔偿协议书,双丰煤矿就刘志君死亡的赔偿金,丧葬费,母亲、妻子、子女的生活费等一切费用,共给付被告刘桂莉125万元。马淑珍系刘志君母亲,2014年5月14日,双鸭山市尖山区人民法院以(2013)尖民特字第2��民事判决书判决:
一、宣告马淑珍为失踪人;
二、指定刘红艳为失踪人马淑珍的财产代管人。刘志君工亡时有妻子刘桂莉、女儿刘鞠、母亲马淑珍。现原告以马淑珍财产代管人身份主张一次性工亡补助金和供养亲属抚恤金共计253728.80元。被告认为原告不符合马淑珍的财产代管人资格,没有诉讼主体资格,不同意给付。另查,2011年全国城镇居民可支配收入为21810.00元,2011年黑龙江省分行业在岗职工采矿业平均工资为45137.00元。上为本案事实。原审法院认为,双鸭山市尖山区法院(2013)尖民特字第2号民事判决书,“一、宣告马淑珍为失踪人;
二、指定刘红艳为失踪人马淑珍的财产代管人。”被告虽对原告属马淑珍的财产代管人资格有异议,但被告的证据不能够证明尖山区法院的判决书中指定刘红艳为失踪人马淑珍的财产代管人不产生法律效力,且被告对马淑珍失踪的事实、原告与马淑珍系母女关系无异议,因此原告具有诉讼主体资格。根据《因工死亡职工供养亲属范围规定》第二条、第三条的规定,马淑珍属于因工死亡职工供养亲属的范围,双鸭山市四方台区双丰煤矿与被告签订的关于刘志君死亡的工亡赔偿协议中也明确了赔偿款中包含刘志君母亲的生活费,根据《工伤保险条例》第三十九规定:职工因工死亡,其近亲属领取的供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资;一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可���配收入的20倍。刘志君2012年工亡,生前在双鸭山市四方台区双丰煤矿从事采煤,2011年黑龙江省采矿业平均工资45137.00元,2011年全国城镇居民可支配收入21810.00元,原告要求被告返还其母亲马淑珍应得供养亲属抚恤金为45137.00元×30%×8年为108328.80元,一次性工亡补助金为21810.00×20年÷3人为145400.00元,符合法律规定的标准、范围内,本院依法确认。该案的立案案由为所有权确认纠纷,双方均同意,本院予以确认;综上,依照《中华人民共和国民法通则》第二十一条、第九十二条、《工伤保险条例》第三十九条第一款第二项、第三项、《因工死亡职工供养亲属范围规定》第二条第一款、第三条第一项的规定,判决:被告刘桂莉返还原告刘红艳母亲马淑珍应得供养亲属抚恤金108328.80元、工亡补助金145400.00元,合计为人民币253728.80元,此款由被告刘桂莉于本判决生效后10日内给付原告刘红艳代管。未按判决书指定的期间履行给付义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7726.00元,由被告刘桂莉承担。判后,被告刘桂莉不服,以原审法院判决认定被上诉人刘红艳为马淑珍财产代管人,享有主张代管马淑珍财产资格错误为由,向本院提起上诉。请求:1、撤销原审判决,依法改判;2、一、二审案件诉讼由被上诉人刘经艳承担。
被上诉人刘红艳答辩称:1、双鸭山市尖山区人民法院(2013)尖民特字第2号民事判决:宣告马淑珍为失踪人,指定刘红艳为马淑珍的财产代管人,该判决已发生法律效力,刘红艳具备诉讼主体资格;2、被答辩人对马淑珍失踪的事实��异议,对答辩人与马波珍系母女关系无异议,其无证据推翻生效判决。上诉人请求无事实和法律依据,请求予以驳回。本院
经审理查明,原审判决认定事实清楚。
本院认为,双鸭山市尖山区人民法院(2013)尖民特字第2号民事判决指定被上诉人刘红艳为失踪人马淑珍的财产代管人,该判决已发生法律效力。原审法院认定刘红艳具有诉讼主体资格正确,判决失踪人马淑珍应得的供养亲属抚恤金253728.80元由刘红艳代管亦无不当。上诉人刘桂莉上诉理由不成立,对其上诉请求本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7726元,由上诉人刘桂莉负担。本判决为终审判决。
审 判 长 岳 明
审 判 员 陈迎光
代理
审判员 薛 龙
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李 娜