北京市第二中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)京02执复99号复议申请人(被执行人)金怀萍,女,1963年3月31日出生。复议申请人(被执行人)林幸欣,女,1987年12月1日出生。申请执行人郭诗歌,男,1984年10月4日出生。北京市东城区人民法院受理的郭诗歌与金怀萍、林幸欣公证债权文书一案,复议申请人金怀萍、林幸欣因不服北京市东城区人民法院(2015)东执异字第6613号执行裁定,向本院提起复议申请。本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。复议申请人金怀萍、林幸欣向执行法院提出不予执行公证债权文书申请,称:北京市方正公证处(2015)京方正内民证字第81078号公证书和(2015)京方正执行证字第01810号执行证书确定的债权债务是一笔并未实际发生的虚假借款。我们经与郝明宇协商并与郭诗歌签订借款合同后,郭诗歌分两次将750万元存入林幸欣的账户中,但同时即将此款转入郝明宇的账户。执行证书认定的事实并不存在,属于执行证书确有错误。综上,申请不予执行(2015)京方正执行证字第01810号执行证书。申请执行人郭诗歌辩称:双方的借款真实有效。郝明宇与本案无关,公证文书没有错误,请求法院驳回对方的异议请求。执行法院经审查查明,2015年7月24日,金怀萍、林幸欣与郭诗歌签订了借款合同。约定由郭诗歌向金怀萍、林幸欣提供借款750万元。同时约定了借款期限、借款利息、借还款的方式及转账账户等。郭诗歌于当日分两笔将750万元存入林幸欣的账户。2015年10月23日,北京市方正公证处出具了(2015)京方正内民证字第81078号具有强制执行效力的债权文书公证书。因金怀萍、林幸欣未能如约偿还借款利息和本金,经郭诗歌申请,北京市方正公证处2015年11月3日出具了(2015)京方正执行证字第01810号执行证书。证书载明:
一、
被执行人:金怀萍、林幸欣。
二、执行标的:1、本金:人民币柒佰伍拾万整;2、利息(月利率按1.6%)自
二〇一五年七月二十四日至
二〇一五年十月二十八日止;3、违约金(每日支付尚欠借款本金的0.6‰)自
二〇一五年十月二十九日至执行之日止;以上2、3项总计不超过借款本金的年24%。4、实现债权所产生的其他相关费用。2015年11月4日郭诗歌向执行法院申请执行,执行法院以(2015)东执字第05734号立案执行。另查,2015年7月24日,郭诗歌先后将500万元和250万元存入林幸欣的账户后,两笔款项即分别从林幸欣的账户中存至郝明宇的账户。执行法院认为,公证债权文书确有错误的,人民法院裁定不予执行。本案中,金怀萍、林幸欣主张林幸欣账户当日的存、汇款均系郭诗歌私自所为,经公证的借款合同形成的债权债务是并未实际发生的虚假借款。但本案证据表明林幸欣的账户中收到了郭诗歌的存款,郝明宇账户内收到的750万元存款,亦系由林幸欣账户汇入。林幸欣的银行账户理应由其本人掌控,在未经林幸欣同意或明确受权的情况下他人无法经其账户汇出款项。另,双方在借款合同中明确约定了还款方式及收款账户、付款账户。金怀萍、林幸欣并未向双方确认的账户还款,且无申请执行人一方明确委托、指定他人代收款的证据。综上金怀萍、林幸欣的异议请求没有事实及法律依据,执行法院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,裁定驳回被执行人金怀萍、林幸欣提出的对(2015)京方正内民证字第81078号公证书及(2015)京方正执行证字第01810号执行证书不予执行的申请。执行法院作出裁定后,金怀萍、林幸欣不服,向本院提出复议申请,请求撤销执行法院作出的(2015)东执异字第6613号执行裁定书。主要理由如下:(2015)东执字第05734号案件在执行过程中,申请执行人已经撤回执行申请,本案异议审查应该终止,不应再作出裁定;执行法院没有核实本案系虚假欺诈诉讼,亦未依照我方申请调取证据,录音证据不组织质证,裁定书遗漏事实。郭诗歌与郝明宇、双宏系放高利贷团伙,对没有真实发生的借款进行虚假诉讼是诈骗钱财。综上,(2015)东执异字第6613号执行裁定书无论事实认定还是法律适用,均存在严重错误,依法应当予以纠正。本院经审查查明,执行法院受理的郭诗歌申请执行金怀萍、林幸欣公证债权文书一案[案号为(2015)东执字第05734号],于2015年11月4日立案执行。2015年12月15日,该案以申请执行人撤回执行申请方式结案。后金怀萍、林幸欣向执行法院申请不予执行(2015)京方正执行证字第01810号执行证书[案号为(2015)东执异字第6613号],执行法院于2015年12月18日立案审查。
本院查明的其他事实与执行法院查明的事实一致。
本院认为,当事人向法院申请不予执行公证债权文书的,应当在执行程序终结之前提出。本案中,(2015)东执字第05734号执行案件已于2015年12月15日终结执行。金怀萍、林幸欣在本案执行程序终结之后申请不予执行公证债权文书,不符合法律及司法解释规定的受理条件,执行法院应不予审查,并裁定驳回申请。故执行法院(2015)东执异字第6613号执行裁定结果,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十条之规定,
裁定如下:驳回金怀萍、林幸欣的复议申请。本裁定为终审裁定。
审 判 长 贾奕良
代理
审判员 马鸿雁
代理
审判员 高 明
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 龙泽淼