(2016)陕0802民初7501号

原告贺某某与被告刘某某、卢某某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺某某,刘某某,卢某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款,第三十一条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初7501号原告贺某某委托代理人蒋倩,陕西文生律师师事务所律师。

被告刘某某被告卢某某原告贺某某与被告刘某某、卢某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告贺某某,被告刘某某、卢某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贺某某诉称,2014年1月10日,被告向原告借款人民币100000元,约定月利率0.015元,未约定还款期限,被告向原告出具了借据一支,借款后,被告未向原告偿还借款本息,原告依法提起诉讼,请求:1、依法判决被告刘徐买向原告偿还借款本金10万元及从2014年1月10日起至款还请之日止的利息(月利率0.015元),由被告卢某某对上述借款承担连带赔偿责任;2案件受理费由被告承担。原告贺某某向法庭提供第一组证据:借据一支,证明2014年1月10日被告刘某某(曾用名刘徐买)因做生意资金周转困难向原告借款10万元,并约定借款月利率1.5%,并由被告卢某某提供担保的事实。第二组证据:证明三份,证明借据中的贺宝生即原告贺某某,借据中的刘徐买即被告刘某某。

被告刘某某辩称,借款是事实,借据也是被告刘某某出具的,当时约定借款月利率为1.5%,被告卢某某是担保人,被告刘某某现在也同意偿还该笔借款。被告刘某某未向法庭提交证据。

被告卢某某辩称,借款是事实,借据上也是被告卢某某签字,被告卢某某是担保人,在被告刘某某没有偿还能力的情况下,被告卢某某同意偿还。被告卢某某未向法庭提交证据。经庭审质证,被告刘某某、卢某某对原告提供的证据真实性及证明目的均无异议。本院对原告提交的证据作如下认定,原告提供的证据系原始书证,与本案具有关联性,能够证明2014年1月10日被告刘某某向原告借款100000元,约定月利率为1.5%,由被告卢某某提供保证担保的事实,对本案具有证明力,依法予以认定。本院根据当事人的陈述、庭审中举证、质证及本院认证,查明以下案件事实:2014年1月10日,被告刘徐买立据向原告借款人民币10万元,约定月利率1.5%,由被告卢某某提供保证担保,由被告刘徐买向原告出具借据一支,载明:“今代到,贺宝生人币壹拾万元正。(100000元),代款人刘徐买,卢某某,利(0.015)1348482****,2014年1月10日,1533263****”,借款后,被告未支付原告借款本金及利息,原告向被告索要借款本金及利息未果后,涉诉法院,提出上述诉讼请求。案件审理中,本院依据原告的申请依法冻结被告刘某某在陕西佳县农村商业银行股份有限公司上高寨分理处开设的账户6230271000007387524的存款(以人民币46000元为限),冻结期限一年;依法冻结被告卢某某在陕西榆林榆阳农村商业银行股份有限公司大河塔支行开设的账户:6230271000008192519的存款(以人民币10000元为限),冻结期限一年;依法查封登记在被告刘某某名下的车牌号为蒙K59E**号北京现代牌小型轿车一辆予以查封,查封期间内不得办理抵押、转让、变更登记等手续,查封期限为二年。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,原告与被告刘某某之间的借款事实清楚,债权债务关系明确,本院依法予以确认。原告要求被告刘某某偿还借款本金人民币100000元之诉讼请求,本院依法予以支持;原告主张偿还借款以月利率1.5%计算的利息符合法律规定,本院依法亦予以支持。原告要求被告卢某某承担连带清偿责任之请求,因其未约定保证方式和保证期间,依照担保法有关规定,依法应当认定该保证方式为连带责任保证担保,故原告要求被告卢某某对上述借款按照连带责任保证承担保证责任的诉讼请求,依法予以支持。被告卢某某承担保证责任后,依法享有追偿权。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:本判决生效后五日内,由被告刘某某偿还原告贺某某借款本金人民币100000元及利息(从2014年1月10日起至款付清之日止,以月利率1.5%计算),被告卢某某对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3220元,保全费880元,由被告刘某某、卢某某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  李海波

代理

审判员  田欣鑫

人民陪审员  纪凤建

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  万强强