(2016)桂12刑更587号

梁安玄故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
梁安玄
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更587号罪犯梁安玄。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广东省惠州市中级人民法院于2009年1月8日作出(2008)惠中法刑一初字第90号刑事附带民事判决,以被告人梁安玄犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。责令被告人梁安玄赔偿附带民事诉讼原告人何某、谢某的经济损失其中未支付部分共人民币7754.8元。于2009年3月12日交付执行。在执行过程中,罪犯梁安玄2011年11月30日减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年,刑期自2011年11月30日至2031年5月29日止,2014年2月20日获减刑二年,刑期截至2029年5月29日止。剥夺政治权利七年不变。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭进行审理。广西壮族自治区河池市人民检察院指派检察员邓某出庭履行职务,执行机关广西壮族自治区宜州监狱指派民警周某、李某出庭履行职务,人大代表王某、政协委员魏某到庭旁听,罪犯梁安玄到庭参加诉讼,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第392号提请减刑建议书提出,罪犯梁安玄在执行期间,认罪服法,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,确有悔改表现,建议给予罪犯梁安玄减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关提请程序合法,认定罪犯梁安玄确有悔改表现的事实有相关证据证实,建议法院根据罪犯的悔改表现,综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、罪犯退赃退赔等情况依法裁定。

经审理查明,罪犯梁安玄在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度和2015年度连续两年被评为监狱改造积极分子。自2013年12月起至2016年3月底止,共获奖励分120.53分。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖励审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯梁安玄在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已履行民事赔偿义务,其所提交的贫困证明不符合规定,本院不予采纳。对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯梁安玄减去有期徒刑十一个月(刑期自2011年11月30日起至2028年6月29日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  罗大庆

审判员  吴艳芬

审判员  黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员  蓝 朋appoint