(2016)桂0421刑初97号

粟某引诱、容留、介绍卖淫一审刑事判决书

法院
苍梧县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
苍梧县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
粟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区苍梧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0421刑初97号公诉机关广西壮族自治区苍梧县人民检察院。被告人粟某,农民。因涉嫌犯容留卖淫罪,于2015年1月22日被苍梧县公安局刑事拘留,次日被苍梧县公安局监视居住,2016年8月2日由苍梧县人民检察院决定取保候审,同年9月5日由本院决定取保候审,同年9月9日由本院决定逮捕,9月12日被执行逮捕。广西壮族自治区苍梧县人民检察院以苍某刑诉(2016)73号起诉书指控被告人粟某犯容留卖淫罪,于2016年9月5日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。苍梧县人民检察院指派代检察员农某出庭支持公诉,被告人粟某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2014年10月至2015年1月11日,被告人粟某在苍梧县岭脚镇岭脚村上岭组平山路口半山腰处搭建木棚,多次容留卖淫女子傅某、陈某、“阿某”卖淫。公诉机关根据书证,证人证言,被告人的供述与辩解,现场勘验笔录等证据,认为被告人粟某明知他人卖淫仍为其提供场所,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十九条之规定,应当以容留卖淫罪追究其刑事责任,请本院依法判处。

被告人粟某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,且当庭自愿认罪。

经审理查明,2014年10月至2015年1月11日,被告人粟某在苍梧县岭脚镇岭脚村上岭组平山路口半山腰处搭建木棚,以女子免费为其提供性服务为条件,多次容留卖淫女子傅某、陈某、“阿某”卖淫。另查明,2015年1月11日,公安人员在木棚内查获了卖淫女子傅某、陈某及嫖客李某。1月12日,被告人粟某主动到公安机关投案,并如实供述了其犯罪事实。2015年1月22日公安机关对其进行刑事拘留,上述事实,有经过法庭质证、辩证的下列证据予以证实:(一)书证1、受案登记表、立案决定书,证实本案于2015年1月13日由苍梧县公安局立案侦查的事实。2、抓获经过,证实本案于2015年1月11日发现被告人有犯罪事实,1月12日,被告人粟某主动到公安机关投案。2015年1月22日公安机关对其进行刑事拘留。3、户籍证明,证实被告人粟某出生于1943年6月29日,作案时已达负刑事责任年龄。4、苍梧县公安局岭脚派出所出具的证明一份,证实被告人粟某以前没有违法犯罪记录。5、行政处罚决定书两份,证实卖淫女子傅某及嫖娼人员李某分别被公安机关进行行政处罚500元。6、办案说明两份,证实陈某案发当天尚没有开始卖淫,因此没有对其进行行政处罚。7、说明一份,证实因不清楚“啊凤”的真实名字,无法查找“啊凤”的事实。(二)证人证言1、陈某的证言,证实其在被告人搭建的木棚内卖淫,供卖淫的房间有三间,一般是圩日卖淫,每次收20元,其卖淫的3人不需要给付租金给被告人,只是在被告人要求发生性关系时不需要收钱。每个圩日约有10个人嫖娼,“啊凤”接的客会多一点。2、傅某的证言,证实2015年1月11日,其当时在卖淫还没有结束时就被公安机关抓获了,当时抓获的还有一个嫖客和陈某。3、李某的证言,证实其是当场被抓获的嫖客,一起被查获的还有两个女子。(三)被告人供述与辩解被告人粟某的供述反映,傅某等女子要求其搭建木棚方便她们卖淫,搭建木棚由其自行负责,条件是约定其和三个女子发生性关系时不收费用。她们都是圩日就在木棚处卖淫的。(四)现场勘验、检查笔录证实容留卖淫窝点位于苍梧县岭脚镇岭脚村上岭组平山路口半山坡处,与起诉书所列的地点一致,木板房内有三间房,各有一张床,床上有棉被,供三个女子卖淫。上述证据来源合法,真实可靠,经庭审质证,能互相印证,足可证明本案事实,应予采信。

本院认为,被告人粟某明知他人卖淫仍为其提供场所,被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款之规定,构成容留卖淫罪,依法应在“处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金”的幅度内量刑。

公诉机关指控应当以容留卖淫罪追究被告人的刑事责任,本院予以支持。案发后,被告人粟某主动到公安机关投案,并如实供述了其犯罪事实,属于自首,依法可从轻处罚。被告人犯罪时已年满七十周岁,可酌情从轻处罚。为维护社会治安管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人粟某犯容留卖淫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月12日起至2018年9月9日止。罚金于判决生效后一个月内缴清,逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向梧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  钟钊生

代理

审判员  周思文

人民陪审员  莫敏玲

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  严月婵appoint附:《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第六十七条