安徽省当涂县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0521刑初218号公诉机关当涂县人民检察院。被告人汤飞翔,男,1991年8月30日,务工。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月12日被马鞍山市公安局雨山分局取保候审,2016年9月2日被当涂县人民检察院取保候审。2016年9月14日被本院决定取保候审。当涂县人民检察院以当检刑诉(2016)208号起诉书指控被告人汤飞翔犯危险驾驶罪,于2016年9月13日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月26日公开开庭审理了本案。当涂县人民检察院指派检察员项凤萍出庭支持公诉,被告人汤飞翔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当涂县人民检察院指控:2015年10月19日23时32分许,被告人汤飞翔酒后驾驶小型轿车至年陡镇官碾村路段时,撞上道路中间绿化带,致车辆受损、车内乘坐人李某受伤。马鞍山市公安局交警支队雨山大队民警接警后对其进行呼气酒精测试,结果为347mg/100ml。10月20日1时30分许,汤飞翔被带至医院抽血取样。经鉴定,汤飞翔血液中乙醇浓度为188.3mg/100ml。案发后,被告人汤飞翔于2015年11月12日主动至马鞍山市公安局交通警察支队雨山大队投案。上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人汤飞翔在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人汤飞翔犯罪后自首,依法可以从轻处罚。提请本院依法判处。
被告人汤飞翔对起诉指控的犯罪事实及罪名均无异议,自愿认罪。
经审理查明:2015年10月19日23时32分许,被告人汤飞翔醉酒后驾驶皖B×××××号(临牌)小型轿车沿江东大道由北向南行驶至年陡镇官碾村路段时,轿车撞上道路中间绿化带,致小型轿车受损、车内乘坐人李某受伤。马鞍山市公安局交通警察支队雨山大队民警接警后将其带至雨山大队示范园区交警支队,对其进行呼气酒精测试为347mg/100ml。10月20日1时30分许,汤飞翔被带至医院抽血取样。经鉴定,汤飞翔血液中乙醇浓度为188.3mg/100ml。案发后,被告人汤飞翔于2015年11月12日主动至马鞍山市公安局交通警察支队雨山大队投案。上述事实,被告人汤飞翔在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李某的证言,马鞍山市公安司法鉴定中心出具的乙醇检验报告,血样提取登记表及照片,酒精检测报告,道路交通违法行为查纠经过及照片,机动车驾驶证,驾驶车辆信息情况查询表,户籍信息,到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人汤飞翔在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。当涂县人民检察院指控的罪名成立。被告人汤飞翔犯罪后自首,依法予以从轻处罚。根据其犯罪情节及悔罪表现,可对其宣告缓刑。为维护道路交通安全,惩罚犯罪,特依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人汤飞翔犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金于判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 汪弘
二〇一六年九月二十九日
书记员 王云附:《中华人民共和国刑法修正案(八)》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第十二条第一款中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。