(2016)云2524刑初171号

黄xx、蒋xx、罗xx、白xx故意伤害案一审刑事判决书

法院
建水县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
建水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
黄xx,蒋xx,罗xx,白xx
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

云南省建水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2524刑初171号公诉机关云南省建水县人民检察院。被告人黄xx,男,1995年1月11日生,傣族,云南省建水县人,初中文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月15日被建水县公安局刑事拘留,2016年5月20日被逮捕,2016年7月28日由建水县人民检察院决定取保候审,2016年8月10日由本院决定取保候审。现在家候审。被告人蒋xx,男,1988年8月30日生,汉族,云南省建水县人,初中文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月15日被建水县公安局刑事拘留,2016年5月20日被逮捕,2016年7月28日由建水县人民检察院决定取保候审,2016年8月10日由本院决定取保候审。现在家候审。辩护人杨文钧,云南经峰律师事务所律师。被告人罗xx,男,1989年12月22日生,汉族,云南省建水县人,小学文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月15日被建水县公安局刑事拘留,2016年5月20日被逮捕,2016年7月28日由建水县人民检察院决定取保候审,2016年8月10日由本院决定取保候审。现在家候审。被告人白xx,男,1988年10月27日生,彝族,云南省建水县人,初中文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月15日被建水县公安局刑事拘留,2016年5月20日被逮捕,2016年7月28日由建水县人民检察院决定取保候审,2016年8月10日由本院决定取保候审。现在家候审。建水县人民检察院以建检公诉刑诉(2016)93号起诉书指控被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx犯故意伤害罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。建水县人民检察院指派检察员王文灿等人出庭支持公诉。被告人黄xx、被告人蒋xx及辩护人杨文钧、被告人罗xx、白xx到庭参加了诉讼。现已审理终结。建水县人民检察院指控:被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx故意伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。建议法庭对被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx以故意伤害罪判处有期徒刑六个月至一年零六个月。

被告人黄xx对起诉书指控的事实及罪名未提出异议。

被告人蒋xx对起诉书指控的事实及罪名未提出异议。辩护人杨文钧提出的辩护意见是:本案中,被告人蒋xx虽有共同伤人的故意,也实施了故意伤害他人的行为,但其行为对被害人的伤害程度依法不构成犯罪,请法庭宣告被告人蒋xx无罪。

被告人罗xx对起诉书指控的事实及罪名未提出异议。

被告人白xx对起诉书指控的事实及罪名未提出异议。

经审理查明:2016年4月13日凌晨1时50分许,被告人黄xx驾驶一辆银白色面包车行至建水县城建水大道与广慈路交叉路口时,险些撞上从路口经过的雷xx和王xx,黄xx停车与雷xx发生争吵。雷xx等人走开后,被告人黄xx边驾车边打电话给被告人蒋xx,告诉蒋xx其被人欺负。接着,被告人蒋xx、罗xx、白xx找到黄xx,四人驾车至建水城区原糖果KTV附近追上雷xx等人,下车后,黄xx持铁铲与蒋xx、罗xx、白xx围住雷xx进行殴打,致雷xx面部三处粉碎性骨折,左肩部创伤,左腰部创伤。经鉴定:雷xx的损伤程度为轻伤一级。2016年4月14日18时许,被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx到建水县公安局城北派出所投案,后四名被告人家属对被害人雷xx进行了赔偿,并得到了被害人的谅解。上述认定事实,被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx在开庭审理过程中无异议,且有公诉机关提供且经法庭举证、质证和认证的被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx的户口证明,受案登记表、立案决定书,到案经过,被害人雷xx的陈述,证人李xx、王xx的证言,现场勘验笔录、现场图、现场照片,辨认笔录、辨认照片,辨认现场笔录、辨认现场照片,伤情证明、出院证明、诊断证明、出院证、出院记录、活体伤情检验意见书,情况说明,收条、谅解书,被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx故意伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx犯罪后主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx系初犯,庭审中认罪态度较好,且赔偿了被害人损失,得到了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。经调查评估,被告人黄xx、蒋xx、罗xx、白xx具备社区矫正的条件,适用缓刑不致再危害社会,可对其适用缓刑。公诉机关的量刑建议,符合法律规定,本院予以采纳。辩护人杨文钧提出的被告人蒋xx的行为不构成故意伤害罪,应宣告无罪的辩护意见,与

本院查明的事实及国家法律规定不符,本院不予采纳。根据本案的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告人黄xx犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算)。依法实行社区矫正。

二、被告人蒋xx犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算)。依法实行社区矫正。

三、被告人罗xx犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算)。依法实行社区矫正。

四、被告人白xx犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算)。依法实行社区矫正。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 龙   叶

人民陪审员 孔 繁 贵

人民陪审员 赵 丽 华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 刘飞(兼)