(2016)赣0730民初1889号

宋志兵与宋志荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁都县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
宁都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋志兵,宋志荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0730民初1889号原告宋志兵,男,1971年10月5日生,汉族,江西省宁都县人,农民,现住本县。委托代理人谢小生,宁都县城郊法律服务所法律工作者,特别代理。被告宋志荣,男,1967年3月29日生,汉族,江西省宁都县人,肖田供电所职工,现住本县。

原告宋志兵诉被告宋志荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告宋志兵的委托代理人谢小生到庭参加诉讼,被告宋志荣经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋志兵向本院提出诉讼请求:1、判决被告宋志荣归还原告宋志兵借款本金1万元及按约定2%的月利率从2012年8月23日起计算至清偿之日止的利息(变更后);2、诉讼费由被告宋志荣承担。事实与理由:2011年2月23日被告宋志荣以周转为由向原告宋志兵借款1万元,被告宋志荣向原告宋志兵出具了1万元的借条一张,并书面约定借款月利率为2%。此后被告宋志荣只支付了原告宋志兵2012年8月22日以前的利息3600元,之后的本息分文未付,经原告宋志兵多次催收均未果。故原告宋志兵无奈于2016年8月12日诉至法院请求依法处理。被告宋志荣既未到庭应诉,也未向本院递交答辩意见与证据材料。

经审理查明,原被告系朋友关系。2011年2月23日被告宋志荣以资金周转为由向原告宋志兵借款1万元,原告宋志兵付给被告宋志荣1万元现金,被告宋志荣向原告宋志兵出具了1万元的借条一张,并书面约定借款月利率为2%。此后被告宋志荣只支付了2012年8月22日以前的利息3600元,其中2011年农历12月付2000元,2012年农历12月付1600元之后的本息分文未付,经原告宋志兵多次催收均未果。原告宋志兵在经多次催收无果后于2016年7月7日诉至本院请求依法处理。以上事实,有原告宋志兵提交的2011年2月23日被告宋志荣出具的1万元的借条一张,以及当事人陈述等证据,予以确认。上述证据,被告宋志荣未到庭发表质证意见,本院经审查后认为,该借条客观、真实,故本院对上述证据予以采纳。

本院认为,原被告之间1万元之民间借贷关系,有被告宋志荣2011年2月23日出具给原告的1万元的借条,其借贷事实清楚,证据确凿充分,且该借贷关系合法有效并受法律保护;其利息约定也符合相关法律规定,原告的诉讼请求应得到法院的支持,被告宋志荣不及时归还原告借款,应承担民事责任。被告宋志荣经本院传唤拒不到庭,视为自动放弃相关诉讼权利,本院依法缺席判决。现依照《中华人民共和国民法通则》第90条、第108条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第26条,《中华人民共和国民事诉讼法》第64条、第144条之规定,

判决如下:限被告宋志荣在本判决生效后十日内还清原告宋志兵借款本金1万元及利息(按2%的月利率从2012年8月23日计算至清偿之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费285元,由被告宋志荣承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  曾雪平

审 判 员  谢翠兰

代理

审判员  张 莹

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  廖琼玲