山东省枣庄市市中区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鲁0402刑初271号公诉机关枣庄市市中区人民检察院。附事民事诉讼原告人孙某波,女,1981年12月1日出生,汉族,初中文化,住山东省枣庄市峄城区坛山办事处岳台村**号。诉讼代理人王明飞,男,1963年10月24日出生,汉族,中专文化,枣庄市人社局工作人员,住市政府大院。与被害人孙静波系表亲关系。被告人吴某,女,1987年4月15日出生,汉族,高中文化,无业,住枣庄市市中区永安社区********室。2016年4月1日因涉嫌故意毁坏财物罪被枣庄市公安局市中分局取保候审。同年7月6日被枣庄市市中区人民检察院决定对其取保候审。枣庄市市中区人民检察院以枣市中检公二刑诉[2016]92号起诉书指控被告人吴某犯故意毁坏财物罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人孙某波提起民事赔偿诉讼。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。枣庄市市中区人民检察院指派检察员管娅、步明泰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告诉讼代理人王明飞,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年以来,贾某和吴某发展恋爱关系,并陆续向吴某及其朋友XX某借款,经吴某反复追要,目前仍欠十二万余元,至今未还。2016年3月29日11时许,吴某、XX某再次找贾某要钱时发现贾某驾驶鲁D×××××白色丰田卡罗拉汽车(贾某、孙某波于2016年3月18日办理离婚手续,该车归其前妻孙某波所有)在枣庄市市中区铁西社区出现,贾某见到吴某后弃车离开。吴某、XX某在该丰田车旁守侯至3月30日上午,XX某因故离开。因贾某始终未出现,吴某持水泥砖对白色丰田车实施打砸,并用自喷漆在丰田车上喷涂“欠债还钱”等文字。经鉴定,该车损失价值6473元。上述事实,被告人吴某在审理过程中亦无异议,并有被害人孙某波的陈述,证人XX某、吴成某等人的证言,涉案物品价格鉴定意见,户籍证明等书证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某故意毁损他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人吴某当庭认罪,对被害人所造成的经济损失予以赔偿,可以酌情对其从轻处罚。附带民事诉讼原告人孙某波提交的修车发票没有修理明细,被告人提出异议,其车损应按照双方均无异议的鉴定意见予以认定;附带民事诉讼原告人提出的其它诉讼请求没有证据证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第七十二条、第七十三条及《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款之规定,
判决如下:
一、被告人吴某犯故意毁坏财物罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)二、被告人吴某赔偿附带民事诉讼原告人孙某波因车辆损毁造成的经济损失6473元,于判决生效后即日付清。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省枣庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 郭 杰
人民陪审员 陶 涛
人民陪审员 杜钦明
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘洪霞