广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初1170号原告邓某甲,男,汉族,身份证号码:×××5612,广东省遂溪县人,住遂溪县。委托代理人程金玉,女,汉族,××年××月××日出生,广东遂溪法律援助志愿者,住遂溪县。被告苏某,女,汉���,身份证号码:×××0642,广东省遂溪县人,住遂溪县。委托代理人苏嘉燕,女,汉族,××年××月××日出生,住广东省廉江市。
原告邓某甲诉被告苏某离婚纠纷一案,本院于2016年8月22日受理后,依法适用简易程序,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。原告邓某甲及其委托代理程金玉到庭参加了诉讼,被告苏某及其委托代理人苏嘉燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告邓某甲诉称:原、被告于2003年在遂溪××界炮镇打工时相识,相识不久就同居,××××年××月××日生育女儿邓某乙,××××年××月××日生育儿子邓某丙。为解决孩子的户口问题,××××年××月××日在遂溪县民政局补办了结婚登记手续。因原、被告都没有工作,一家四口的生活及其日常消费全是依靠原告父母的支持。在儿子出生不久,被告带着儿子回娘家居住,儿子和被告的一切生活费用也是原告父母给付。在儿子4周岁时,被告带儿子回界炮上幼儿园,由原告的父母照顾,被告外出打工。因父母年龄大了,照顾2个小孩很辛苦。因此,原告要求被告辞工回家带孩子,被告回来后,经常借故与原告争吵。2012年7月份,被告带儿子不辞而别,在被告离开原告后,女儿随原告生活,现在遂溪县第四小学读书,被告有时到学校探望女儿。原告多次到其娘家寻找被告,但其娘家只告诉原告说被告在外打工,几年来被告从没有踏进家门半步,断绝了与原告的一切联系,至今夫妻分居已有4年多时间。原、被告没有夫妻共同财产,也没有夫妻共同债权债务。综上所述,由于被告的过错,造成夫妻感情彻底破裂。请求法院判令:
一、准许原告与被告离婚。
二、婚生女儿邓某乙、儿子邓某丙由原告抚养,抚养费由原告承担。��、本案诉讼费由原告承担。原告邓某甲为支持其诉讼请求向本院提供以下证据:1、原告的身份证复印件;2、结婚证;3、双方共同生育的女儿邓某乙,儿子邓某丙的出生医学证明。
被告苏某辩称:
一、原、被告于2003年在一起工作中相识,通过几年时间的了解,在建立了感情的基础上结为夫妻并生育了两个子女,至今女儿11岁,儿子7岁。到2009年才补办婚姻登记手续,7年期间原告已是两个孩子的爸爸,如果原告原告认为对被告没有感情,那么,两个孩子从何而来?如果7年都无法了解对方,为何去补办婚姻登记手续。这显然是原告为了达到其抛弃被告的目的而寻找的借口。因此,被告不同意与原告解除婚姻关系。
二、造成夫妻矛盾的过错在于原告。第一,被告自从生育孩子后,尤其是生育第二个孩子后,家庭事务增多,经济压力加大,为了培养子���和维持家庭生活,无奈带着小儿子外出打工以增加经济收入,然而原告不但不体谅被告,反而以被告外出打工影响夫妻生活为借口而常常打骂被告,给被告的身心造成伤害,故两人产生了矛盾。第二,原告为了满足其变态的心理和生理需求,不顾被告的身心××在被告患××严重期间,××的特效药让被告服用,强迫被告与其发生超负荷的性关系,给被告身心造成严重伤害,而且加剧两人之间的矛盾,夫妻感情产生裂痕。第三,在被告外出打工期间,原告乘机搞婚外情,几次被女儿发现,为维护夫妻关系和家庭的利益,被告多次规劝原告以家庭和夫妻感情为重,断绝与她人婚外情,但原告不但不听劝阻,反而为了达到能与情人结合的,而提出离婚诉讼。这是原告贪新弃旧,恶意破坏夫妻感情。
三、结婚与离婚是人生中极其重大和严肃的事情。如原告全然不顾十几年的��妻感情和儿女的身心××坚持要离婚,那么,由法院依法作出裁判,被告要求解决以下几个问题:第一、生育子女的抚养,由于儿子长期跟随被告一起生活,女儿长期跟随原告生活,儿女对长期一起生活一方的依赖性强,要求儿子由被告抚养,女儿由原告抚养。第二、位于遂溪县遂城镇玉池路十六横602号房产属于夫妻共同财产,被告的父母有出资购买和装修,其中被告出资的5万元,是向被告娘家借来的,要求原告退还5万元给被告娘家。第三、被告为了家庭生活、××和子女的读书等借了他人3万多元,要求原告支付3万元偿还欠款。第四、被告应对其造成的后果承担相应的责任,依法支付5万元的损害赔偿款。以上共计人民币130000元,由原告一次性支付给被告。被告苏某为证明其主张向本院提供以下证据:苏某自书借据一张。
经审理查明:原、被告���2003年在遂溪××界炮镇打工时相识,相识不久双方同居生活,××××年××月××日生育女儿邓某乙,××××年××月××日在遂溪县民政局办理了结婚登记手续。××××年××月××日生育儿子邓某丙。2016年8月22日,原告以原、被告夫妻感情破裂为由,向本院提起离婚诉讼。
本院认为:原、被告从2003年相识并同居生活,双方已共同生活十三年多,期间也生育有两个婚生子女,可见双方在婚后是有一定的夫妻感情的。原告虽认为被告在外打工四年多不愿回家,造成了夫妻感情破裂,但未能提供证据予以证明,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,对原告主张夫妻感情确已破裂的事实,本院不予认定。根据原、被告的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因和夫妻关系现状等情况综合分析,只要原、被告双方能够珍惜多年的夫妻感情,从��利于孩子成长出发,相互包容忍让,给予对方相应的尊重及理解,还是有和好的可能的。和谐美满的婚姻生活需要夫妻双方共同用心经营和精心呵护,信任更是婚姻关系存续的基石,十几年的夫妻情份来之不易,希望双方在日常生活中多些信任,多些宽容,互谅互让,珍惜夫妻感情,共同抚养好子女。被告苏某及其委托代理人苏嘉燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃抗辩及质证的权利。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:不准原告邓某甲与被告苏某离婚。案件受理费150元,由原告邓某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 陈调
二〇一六年九月二十九日
书记员 张娜附相关法律法规及司法解释:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致��妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。