吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0822民初1251号
原告:李珊珊,女,1986年7月11日生,汉族,农民,住松原市宁江区西城乡四家子村索伦屯。
委托诉讼代理人:李艳辉,开通镇法律服务所法律工作者。
被告:陈大海,男,1974年3月5日生,汉族,教师,住通榆县兴隆山镇泰和委*组。
委托诉讼代理人:孙桂梅(妻子),女,1974年8月21日生,汉族,教师,住通榆县兴隆山镇泰和委*组。
被告:包相江,男,1963年6月13日生,蒙古族,个体,住通榆县乌兰花镇直委*组。
委托诉讼代理人:刘浩,吉林巩固律师事务所律师。
被告:天安财产保险股份有限公司白城中心支公司。代表人:刘军,经理。
委托诉讼代理人:祁国胜,该公司职员。
被告:中国大地财产保险股份有限公司白城中心支公司。代表人:宋臣,经理。
委托诉讼代理人:张亚全,该公司职员。
原告李珊珊与被告陈大海、包相江、天安财产保险股份有限公司白城中心支公司(以下简称天安保险)、中国大地财产保险股份有限公司白城中心支公司(以下简称大地保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李珊珊的委托诉讼代理人李艳辉、被告包相江及其委托诉讼代理人刘浩、陈大海的委托诉讼代理人孙桂梅、被告天安保险的委托诉讼代理人祁国胜、大地保险的委托诉讼代理人张亚全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李珊珊向本院提出诉讼请求:赔偿医疗费47526.43元、误工费8194.32元、护理费4342.8元、住院伙食补助费2700元、交通费3000元、共计65763.55元。事实和理由:2015年10月9日17时许,谷艳丽驾驶吉GW8**号小型越野客车载乘车人孙桂梅、李珊珊沿省道301公路由东向西超速行驶,当行驶至52KM+100M处时,与由北向南行驶包相江驾驶与持有准驾车型不符的吉G4H6**号重型自卸货车相撞,致使两车损坏,包相江、谷艳丽、孙桂梅、李珊珊受伤,造成道路交通事故。经通榆县交警队认定,谷艳丽承担事故的主要责任,包相江承担事故的次要责任。谷艳丽驾驶的事故车辆车主是陈大海,该车在中国大地财产保险股份有限公司白城中心支公司通榆营销服务部投保座位险,包相江驾驶事故车辆在天安保险投保交强险,故要求各被告承担赔偿责任。陈大海辩称,对事故经过及责任认定无异议,我的车在大地保险投保座位险,事故发生在保险期限内。当时驾驶车辆的谷艳丽是我的朋友,我同意赔偿原告合理损失。包相江辩称,对原告所述事故经过无异议,但是原告请求的诉讼请求应当按照法律规定的赔偿顺序进行赔偿,包相江驾驶事故车辆在天安保险投保交强险,事故发生在保险期限内。原告主张误工费应当提供相应的证据,如无法提交证据,则应该按照原告的户籍性质确认原告的误工损失。大地保险辩称:同意在保险限额内按照责任比例承担。谷艳丽驾驶事故车辆在我公司投保座位险,每个座位限额30000元,事故发生在保险期间内。天安保险辩称:对本次事故的事实及责任予以认可。根据交警队事故认定包相江持有与准驾车型不符的驾照,按照交强险条款,包相江属于无证驾驶,属于保险公司拒赔的情形。如果第三人请求我公司赔偿,我公司赔偿后有权向包相江追偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。无争议的事实:1、2015年10月9日17时许,谷艳丽驾驶吉GW8**号小型越野客车载乘车人孙桂梅、李珊珊沿省道301公路由东向西超速行驶,当行驶至52KM+100M处时,与由北向南行驶包相江驾驶与持有准驾车型不符的吉G4H6**号重型自卸货车相撞,致使两车损坏,包相江、谷艳丽、孙桂梅、李珊珊受伤,造成道路交通事故。经通榆县交警队认定,谷艳丽承担事故的主要责任,包相江承担事故的次要责任。2、事故发生后,李珊珊在通榆县中医院住院治疗3天,期间二级护理3天,支出医疗费2971.58元;在吉林大学第一医院住院治疗24天,期间一级护理8天,二级护理16天,支出医疗费44554.85元。3、陈大海是谷艳丽驾驶事故车辆的车主,该车在大地保险投保座位险,每个座位限额30000元,事故发生在保险期限内。包相江驾驶事故车辆在天安保险投保交强险,事故发生在保险期限内。4、李珊珊户籍性质为农业。
本院认为,本案诉讼争议的焦点问题为:
一、李珊珊请求赔偿的范围和数额应当如何确定?二、陈大海、包相江、天安保险、大地保险应否承担赔偿责任,如何承担。关于焦点一,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金,造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”据此,李珊珊请求赔偿的范围应当按照法律规定予以保护。李珊珊损失金额计算参照《吉林省高级人民法院关于二〇一五年度人身损害赔偿和小额诉讼案件标的额执行标准的通知》。1、关于主张医疗费的请求,李珊珊提交医疗费票据8张,金额47526.43元,本院予以支持。2、关于主张护理费的请求,李珊珊共住院27天,其中二级护理19天,一级护理8天,其护理费为4342.8元(124.08元/天×8天×2人+124.08元/天×19天),本院予以支持。3、关于误工费的请求,李珊珊为农民,住院治疗27天,出院医嘱休息一个月,本院确认其误工费为5592.84元(98.12元/天×57天)。4、关于主张住院伙食补助费的请求,住院治疗27天,本院确认其住院伙食补助费2700.00元。5、关于主张交通费的请求,李珊珊未提交相关证据,本院不予支持。本院确认李珊珊的损失包括:医药费47526.43元、护理费4342.8元、误工费5592.84元、住院伙食补助费2700.00元。关于焦点二,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”在本次事故中,通榆县公安局交警大队认定谷艳丽承担事故的主要责任,包相江承担事故的次要责任,李珊珊不承担事故责任。故陈大海应当按照70%承担赔偿责任,包相江应按照30%承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”包相江驾驶的事故车辆在天安保险投保交强险,事故发生在保险期限内。保险公司辩称包相江未取得相应驾驶资格,保险公司不应当承担赔偿责任,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。”的规定,保险公司应当在交强险限额内承担赔偿责任。陈大海所有车辆在大地保险投保座位险,超出交强险部分,应当由大地保险在座位险限额内按照70%承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条:“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。”的规定,因本次交通事故其他被侵权人孙桂梅向本院起诉,其相关医疗费损失金额为2510.16元,故原告李珊珊的医疗费损失比例为95.2%,则被告保险公司应当在交强险医疗费95.2%限额内(即9520元)承担相应的赔偿责任。综上所述,本院对李珊珊主张陈大海、包相江、保险公司承担侵权责任的请求予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条的规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司白城中心支公司自本判决生效之日起五日内在机动车交通事故强制责任险限额内赔偿原告李珊珊医药费6820元、住院伙食补助费2700元、护理费4342.8元、误工费5592.84元,共计19455.64元。
二、被告中国大地财产保险股份有限公司白城中心支公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告李珊珊医疗费28494.5元〔(47526.43元-6820元)×70%〕。
三、被告包相江自本判决生效之日起五日内赔偿原告李珊珊医疗费12211.93元(47526.43元-6820元)×30%〕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1444元,由被告陈大海负担1011元,由被告包相江负担433元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。
审判长 赵 亮
审判员 张明红
审判员 白永志
二〇一六年九月二十九日
书记员 杨 威