(2016)皖1503民初3226号

张西福与金家林、周宜保民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张西福,金家林,周宜保
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初3226号

原告:张西福,男,1970年9月22日生,住安徽省霍邱县。

委托代理人:李军,六安市裕安区独山镇法律服务所法律工作者。

被告:金家林,男,1966年3月13日生,住安徽省六安市裕安区。

被告:周宜保,男,1971年4月15日生,住安徽省六安市裕安区。

原告张西福诉被告金家林、周宜保买卖合同借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张西福的特别授权委托代理人李军到庭参加了诉讼,被告金家林、周宜保经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:请求依法判决两被告偿还欠款120000元。事实和理由:原、被告因业务关系相识。两被告因建设工程需要,先后从原告处采购建筑模板,除去支付部分款项外尚欠原告货款180000元。2012年5月12日,两被告向原告出具欠条一份,载明欠到原告货款180000元。后该款经原告多次催要,被告分别于2014年偿还20000元、2015年偿还40000元,余款120000元经催要,两被告一直未予支付。为维护原告自身合法权益,特具状法院,请求判如所请。被告金家林、周宜保未到庭参加诉讼,亦未答辩和提供证据。当事人围绕诉讼请求向本院提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:两被告因建筑工程需要从原告处购买建筑模板。2012年5月12日,经原告与两被告核算,两被告尚欠原告模板款共计180000元,由两被告向原告出具欠条一份。2014年、2015年被告周宜保分别向原告偿还了模板款20000元、40000元。余款120000元经原告向两被告催要,两被告一直未予偿还,以致成讼。

本院认为:被告金家林、周宜保欠原告张西福模板款120000元,有《欠条》予以佐证,双方债权债务关系明确,两被告拖之不付,应承但民事责任。故对原告主张要求被告立即支付模板款的诉请,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告金家林、周宜保自本判决生效之日起十日内一次性偿还原告张西福欠款120000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2700元,由被告金家林、周宜保承担。

如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员  潘宗宝

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  狄 楠附本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。