浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初5000号
原告:董帝銮,男,1963年11月3日出生,汉族,住福建省福鼎市。
被告:嘉兴中安市场管理有限公司。住所地:浙江省嘉兴市周安路***号。统一社会信用代码:913304015540356278。
法定代表人:郑用溢,执行董事。
委托代理人:谢峰,公司法务。
原告董帝銮与被告��兴中安市场管理有限公司(以下简称中安公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月26日立案受理后,由
审判员许福忠独任审理,于2016年9月29日公开开庭审理。原告董帝銮、被告中安公司委托代理人谢峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董帝銮起诉称,2014年3月10日,原、被告双方在嘉兴市誉天公证处签订房屋抵押借款合同,约定被告向原告借款300万元用于资金周转;借款期限二年,自2014年3月10日至2016年3月9日;原告应于2014年3月15日向被告转账交付借款;利息按月利率2%计算,自原告提供借款之日起计息;借款到期本金一次性还清,利息按月支付。被告提供其所有的嘉兴市中安商贸园10幢410室、412室、414室、416室、420室、422室、424室、429室、501室、508室、510室、512室、514室、524室房屋抵押给原告;抵押担保的范围为借款本金、利息、违约金和实��债权费用等。2014年3月11日,嘉兴市誉天公证处出具(2014)浙嘉誉证民内字第857号公证书对上述房屋抵押借款合同予以公证。2014年3月13日,上述房屋办理了抵押登记,他项权利人均为原告。2014年3月15日,原告向被告转账交付300万元;被告于当日向原告出具借据载明向董帝銮借到300万元,利息按月利率2%计算,按月支付。被告仅支付2015年2月14日之前的利息,借款期限届满后,也未归还本金。故诉请判令:
一、被告归还原告借款本金300万元及支付自2015年2月15日起按月利率2%计算至付清之日止的利息;
二、原告对被告提供抵押的位于嘉兴市中安商贸园10幢410室、412室、414室、416室、420室、422室、424室、429室、501室、508室、510室、512室、514室、524室房屋享有优先受偿权;
三、本案诉讼费由被告负担。
被告中安公司答辩称,对尚欠原告借款本金300���元无异议,但被告自2015年2月起已付原告利息19万元。针对自己的主张,原告提供了如下证据:1.(2014)浙嘉誉证民内字第857号公证书、借据、转账凭证各一份;用于证明双方签订房屋抵押借款合同,被告向原告借款300万元,并以房屋提供抵押担保,原告向被告转账交付款项的事实。2.他项权证十四本;用于证明抵押物已办理了抵押登记。经质证,被告对上述证据1、2无异议。针对自己的抗辩,被告提供了明细账一份;用于证明2015年2月份后被告支付原告利息共计19万元。经质证,原告无异议。本院认证如下:原告提供的证据1、2系原件,能证明原告的待证事实,被告亦无异议,本院予以确认并作为认定相关事实的依据。被告提供的证据,原告无异议,本院亦予以认定。本院经审理,除有关利息支付事实外,其余案件事实与原告诉称一致。另认定:2015年2月15日前双方利息已结清,其后被告支付原告利息19万元。
本院认为,本案系民间借贷纠纷,借贷双方对房屋抵押借款合同及款项交付的事实均无异议,本院认定原、被告借贷关系成立。现被告未履行到期债务已构成违约,故本院对原告主张被告还本付息的请求予以支持,且原告作为抵押权人对已办理抵押登记的抵押物享有优先受偿的权利。2015年2月15日后被告已付的19万元,本院按月利率2%抵充至2015年5月20日的利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告嘉兴市中安市场管理有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告董帝銮借款本金300万元并支付利息(以300万元为基数,按年利率24%自2015年5月21日起计算至付清之日止);
二、若被告嘉兴市中安市场管理有限公司未按上述期限履行给付义务,则原告董帝銮对抵押物嘉兴市中安商贸园10幢410室、412室、414室、416室、420室、422室、424室、429室、501室、508室、510室、512室、514室、524室房屋的折价、拍卖、变卖的价款享有优先受偿权;
三、驳回原告董帝銮其他事实请求。如果未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取19800元,由原告董帝銮负担918元,被告嘉兴市中���市场管理有限公司负担18882元,于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 许福忠
二〇一六年九月二十九日
书记员 赵雯霆