(2016)吉0112民初695号

宋国林与宋玉美买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市双阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宋国林,宋玉美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

长春市双阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0112民初695号原告宋国林,男,1969年1月20日生,汉族,无职业,住长春市双阳区。委托代理人宋国旗,男,1953年10月4日生,汉族,工人,住长春市双阳区室。被告宋玉美,男,1980年11月9日生,满族,无职业,户籍地长春市双阳区。

原告宋国林诉被告宋玉美买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告宋国林委托代理人宋国旗到庭参加诉讼,被告宋玉美经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋国林诉称,2012年12月15日,被告从原告处赊购水泥欠款104000元,并出具欠条一枚,约定月利1分。后被告于2014年1月16日偿还水泥款20000元,尚欠水泥款84000元。经原告多次催要,被告拖欠至今,故诉至法院,要求被告给付水泥款84000元及利息(利息自2012年12月15日起算至实际给付之日止,按月利1分计算)。被告宋玉美未出庭,亦未提交书面答辩意见。原告向法庭提供证据如下:欠条一枚,证明2012年12月15日,被告从原告处赊购水泥欠款104000元,约定月利1分的事实。被告宋玉美未提交书面证据。对原告提交的证据,被告既不到庭质证,亦未向本院提交反证。因原告的证据来源合法、客观真实、与本案具有关联性,故依法予以采信。根据当事人陈述及有效证据,本院认定如下事实:2012年12月15日,被告从原告处赊购水泥欠款104000元,并出具欠条一枚,载明:“欠宋国林水泥款壹拾万零肆仟元整,104000元,每月利息壹仟元整,直至所有欠款结清为止。(按月息1分利计算)欠款人:宋玉美2012年12月15日。”2014年1月16日,被告偿还水泥款20000元,尚欠水泥款84000元。经原告多次催要,被告拖欠至今,

本院认为,原、被告之间的买卖关系成立,被告给原告出具的欠条合法有效,被告应按照合同约定及时支付货款及利息。原告要求被告给付货款84000元及利息(利息自2012年12月15日起算至实际给付之日止,按月利1分计算)的诉讼请求,理由充分,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宋玉美于本判决生效后立即给付原告宋国林水泥款84000及利息(利息自2012年12月15日起算至实际给付之日止,按月利1分计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1900元,公告费560元,2460元,由被告宋玉美负担,给付时间同上。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  崔澜馨

人民陪审员  钟文珠

人民陪审员  张新春

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 卓