(2016)粤1402刑初204号

叶某故意伤害一审刑事判决书

法院
梅州市梅江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
梅州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省梅州市梅江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1402刑初204号公诉机关梅州市梅江区人民检察院。被告人叶某,男。2016年6月30日被梅州市公安局梅江分局羁押,同日被拘留,同年7月12日被逮捕。现在押于梅江区看守所。梅州市梅江区人民检察院以梅区检诉刑诉(2016)187号起诉书指控被告人叶某犯故意伤害罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。在送达起诉书副本及开庭审理时,被告人叶某表示自愿认罪,同意本案适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梅州市梅江区人民检察院指派检察员李丽玲出庭支持公诉,被告人叶某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

被告人叶某对公诉机关指控的罪名、犯罪事实均无异议。请求法庭从轻处罚。

经审理查明:2016年6月30日6时20分许,被告人叶某在梅江区文化公园北门大门侧与陈某、徐某锋、林某等人因债务纠纷引起争执打架,在打架过程中,叶某被陈某、徐某锋、林某打致头皮挫裂伤和左前臂皮肤挫裂伤,徐某锋被叶某用其随身携带的折叠刀刺伤右胸和右上臂。经广东省梅州市梅江区公安司法鉴定中心法医学人体损伤程序鉴定,叶某被伤造成左顶部3cm和左前臂4cm创口挫伤,其损伤程度评定为轻微伤;徐某锋被伤至右侧胸腔积血和右上臂5cm刀刺伤,其损伤程度评定为轻伤二级。上述事实,被告人叶某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人徐某锋的陈述,证人陈某、林某、温某婷的陈述,辨认笔录,抓获经过,被告人叶某的人口信息表及前科查询证明,情况说明,现场勘验笔录,现场图、现场照片,司法检验鉴定书,被告人叶某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人叶某无视国家法���,故意非法伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人叶某犯故意伤害罪的罪名成立,本院予以支持,被告人叶某案发后打电话报警,并在现场等待公安民警处理,归案后能如实交代其犯罪事实,应当认定其具有自首情节,可以依法从轻或者减轻处罚。鉴于被告人叶某当庭自愿认罪,确有悔改表现,可酌情从轻处罚。综上所述,本院决定对被告人叶某依法从轻处罚,其请求法庭对其从轻处罚的辩护意见,予以采纳。根据本案的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度以及本案的具体情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十四条以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律的若干问题的解释》第一条、第三条之规定,

判决如下:

一、被告人���某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月30日起至2017年4月29日止。)二、随案移交的作案工具小刀1把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  陈冰萍

二〇一六年九月二十九日

书记员  黄睿智