(2016)豫0222刑初218号

宋某生产、销售不符合安全标准的食品一审刑事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
通许县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售不符合安全标准的食品
当事人
宋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十三条,第一百四十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省通许县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0222刑初218号公诉机关通许县人民检察院。被告人宋某,男,1987年3月6日出生,汉族,个体。因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品于2015年8月16日被通许县公安局刑事拘留,因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品犯罪于2015年8月23日经通许县人民法院批准,同日被通许县公安局逮捕,2015年8月24日转取保候审。2016年8月15日经通许县人民检察院决定取保候审。因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品犯罪于2016年8月24日经通许县人民法院决定,同日被通许县公安局逮捕。2016日8月25日被取保候审。通许县人民检察院以通检诉刑诉(2016)199号起诉书指控被告人宋某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。通许县人民检察院指派检察员杜建军出庭支持公诉,被告人宋某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人宋某在通许县玉皇庙镇迎宾大道中段经营一家“老本行放心肉”店。2015年5月份,被告人宋某从他人处购买“长舟”牌精制盐两袋,用于其所经营的店内加工食品予以销售。2015年8月15日通许县公安局民警从其店内提取该盐两袋,其中一袋50公斤,一袋内有少量盐。经河南省洛阳黎明检测服务有限公司检测,宋某加工食品所用的盐中氯化钠含量符合精制工业盐优级指标,不含碘。上述事实,被告人宋某在开庭过程中亦无异议,并有证人证言、检查笔录、鉴定意见及相关书证在卷予以证实,足以认定。

本院认为,被告人宋某在生产、销售的食品中添加不合格的非碘盐,足以造成严重食物中毒事故或者其他严重食源性疾病,其行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人宋某认罪态度较好,且系初犯、偶犯,可酌情从轻处罚。根据被告人宋某的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人宋某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元;

二、被告人宋某在缓刑考验期间,禁止从事食品生产、加工或者销售。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判长  李永超

审判员  文小刚

审判员  李培垒

二〇一六年九月二十九日

书记员  李兰兰