(2016)豫刑更1184号

王朝刚抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
王朝刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1184号罪犯王朝刚,男,1995年8月9日出生,汉族,现在河南省豫西监狱服刑。洛阳市中级人民法院于2012年9月20日作出(2012)洛少刑初字第11号刑事附带民事判决,认定被告人王朝刚犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币10000元;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失8529.14元。

被告人王朝刚不服,提出上诉。本院于2013年7月29日作出(2013)豫法刑一终字第105号刑事裁定,维持一审判决。宣判后即交付执行。刑罚执行机关河南省豫西监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫西监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯王朝刚自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2011年11月2日晚,被告人杨某、李某、邓某、王朝刚预谋抢劫宜阳县赵堡乡张某甲一网吧,四人携带凶器到达网吧,因有人未敢实施。2011年11月3日晚,四人又预谋杀害宜阳县董王庄邓庄村网吧老板并抢劫现金。当晚23时许,四人携带三把刀子、一个橡胶棍到陈某家的网吧。四人按事先的分工,以上网为由让陈某开电脑主机,杨某趁陈某不备,用随身携带的橡胶棍击打陈某头部,后杨某和李某用刀子将陈某杀害。同时,邓某和王朝刚控制住陈某的妻子张某乙,不让其出声,逼问张某乙现金存放地方,四人用橡胶棒、木棍击打张某乙头部,杨某、李某用刀捅张某乙,致张某乙死亡。后抢走现金5000多元以及烟酒、食品等物品,并用陈某家的三轮摩托车将陈某及张某乙的尸体运至邓庄村西南农田的一矿坑中抛尸。次日把三轮车扔到董王庄武坟水库。被告人王朝刚犯罪时不满十八周岁,系未成年人犯罪。案发后,被告人王朝刚亲属赔偿被害人亲属经济损失10000元。在共同犯罪中,被告人王朝刚系主犯。罪犯王朝刚自入狱以来能够认罪悔罪;遵守监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。半年改造评审鉴定分别为2次良好、1次优秀,最后一次评定为优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯王朝刚自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。但鉴于其伙同他人预谋并入室抢劫,致二人死亡,且抛尸灭迹,犯罪性质及结果严重,手段残忍,情节恶劣,又系主犯,依法应从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:将罪犯王朝刚无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十一年,剥夺政治权利九年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年九月二十九日起至

二○三七年九月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  庞宝峰

代理

审判员  于晓威

代理

审判员  董玉红

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  麻少洋