四川省巴中市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川19民终710号上诉人(原审原告)陈述华,女,生于1964年2月16日,汉族,农村居民,小学文化,住四川省南江县元潭镇。上诉人(原审原告)饶娟,女,生于1987年8月10日,汉族,初中文化,农村居民,住四川省南江县元潭镇,系上诉人陈述华儿媳。委托代理人陈炳文,男,生于1960年3月17日,退休警察,户籍地新疆若羌县米兰镇,现住四川省巴中市巴州区,系上诉人饶娟的舅舅。上诉人(原审原告)周子轩,男,生于2008年1月30日,汉族,农村居民,住四川省南江县元潭镇。法定代理人饶娟,系周子轩之母。上诉人(原审原告)周某某,女,生于2011年1月1日,汉族,农村居民,住四川省南江县元潭镇。法定代理人饶娟,系周某某之母。被上诉人(原审被告)四川福缘置业有限责任公司,住所地四川省成都市成华区建设北路三段309号l栋1-2层l5号。法定代表人宋华,总经理。
上诉人陈述华、饶娟、周子轩、周某某因与被上诉人四川福源置业有限责任公司工伤保险待遇纠纷一案,不服四川省南江县人民法院(2016)川1922民初1422号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。上诉人陈述华、饶娟、周子轩、周某某上诉请求:1.撤销原裁定;2.判令被上诉人付给上诉人丧葬补助金、抚养亲属抚恤金和一次性工亡补助金共计450568.70元(已给付的55万元除外)。事实和理由:原裁定未以事实为依据,适用法律不当,一审裁定错误;原劳动仲裁调解书违犯法律规定,且未作出工伤认定,调解补偿的金额与《工伤保险条例》的规定差距太大,显示公平。一审法院认定事实,2015年12月7日,死者周辉斌在四川福源置业有限责任公司承建的高桥乡书香苑工地进行外墙粘贴时,因钢筋支架突然断裂,导致周辉斌从7楼摔下受伤,后经抢救无效死亡。原告陈述华、饶娟向南江县劳动人事争议仲裁委员会申请了劳动关系争议仲裁,2016年1月5日,南江县劳动人事争议仲裁委员会作出南劳人仲案字[2015]71号仲裁裁决,裁决死者周辉斌与四川福缘置业有限责任公司自2015年11月起双方之间存在劳动关系;2016年1月19日,南江县劳动人事争议仲裁委员会作出南劳人仲案字[2015]71号仲裁调解书,经仲裁庭调解,原告陈述华、饶娟与四川福缘置业有限责任公司达成了如下调解协议:
一、被申请人(四川福缘置业有限责任公司)应当给付申请人(陈述华、饶娟)丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性工亡补助金等共计陆拾壹万元整,被申请人已支付贰拾万元整;
二、被请人在收到调解书当日内再次支付贰拾壹万元整;
三、下差的剩余款项贰拾万元,由南江县人力资源和社会保障局监管督促,被申请人应于2016年1月30日完成支付。若逾期未支付,申请人可向南江县人民法院申请强制执行;
四、调解书签收之日起,申请人自愿放弃工伤认定权利。调解后,被告四川福缘置业有限责任公司实际支付给原告方55万元,下差6万元。2016年2月22日,巴中市人力资源和社会保障局作出巴中市人社工决[2016]51号《工伤认定决定书》,认定周辉斌2015年12月7日所受伤害为工伤。原告陈述华申请南江县劳动人事争议仲裁委员会重新仲裁,2016年7月7日,南江县劳动人事争议仲裁委员会作出南劳人仲不字[2016]14号《不予受理通知书》。
原告不服向一审法院提起诉讼,请求:判令被告给付原告丧葬补助金、抚养亲属抚恤金和一次性工亡补助金共计450568.70元(已给付的55万元除外)。一审法院认为,2016年1月19日,原告陈述华、饶娟与四川福源置业有限责任公司在南江县劳动人事争议仲裁委员会的组织下,就死者周辉斌工亡一事达成调解协议,并由南江县劳动人事争议仲裁委员会作出南劳人仲案字[2015]71号仲裁调解书,且已生效并实际履行了部分赔偿款。对于未履行的赔偿款,原告可凭仲裁调解书向人民法院申请执行。现原告基于同一事实、理由向法院提起工伤保险待遇纠纷诉讼,不符合民事诉讼法规定的受理条件。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条第(五)项和《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条、第二百四十七条之规定,裁定驳回原告陈述华、饶娟、周子轩、周某某的起诉。本院
经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致。另查明,上诉人陈述华系本案死者周辉斌之母,上诉人饶娟系本案死者周辉斌之妻,上诉人周子轩、周某某系本案死者周辉斌之子女。
本院认为,上诉人陈述华、饶娟对其亲属周辉斌死亡引发的工伤补偿争议,在南江县劳动人事争议仲裁委员会组织下,与被上诉人四川福源置业有限责任公司达成调解协议,并由南江县劳动人事争议仲裁委员会作出了南劳人仲案字[2015]71号仲裁调解书,该仲裁调解书送达双方即发生法律效力,且被上诉人已按该仲裁调解书的内容实际履行了部分赔偿款。现上诉人反悔协议,并向人民法院起诉,依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十一条“劳动人事争议仲裁委员会作出的调解书已经发生法律效力,一方当事人反悔提起诉讼的,人民法院不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉”之规定,一审裁定驳回上诉人的起诉正确。上诉人的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。一审裁定认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 马 瑛
审 判 员 杜觐良
代理
审判员 李 巍
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 岳子喻