(2016)湘0224民初983号

湖南茶陵农村商业银行股份有限公司与谭三柏、王银波借款合同纠纷一审民事判决书

法院
茶陵县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
茶陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
湖南茶陵农村商业银行股份有限公司,谭三柏,王银波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第三十八条,第四十一条,第四十二条,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省茶陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0224民初983号

原告:湖南茶陵农村商业银行股份有限公司。住所地:茶陵县云阳街道办事处炎帝中路。

法定代表人:郭平,董事长。

委托诉讼代理人:吴琼,女,1985年10月5日生,汉族,茶陵县人,系湖南茶陵农村商业银行股份有限公司职员,特别授权。

被告:谭三柏,男,1984年4月18日生,汉族,茶陵县人,住茶陵县。

被告:王银波,女,1982年3月11日生,汉族,住株洲市芦淞区。

原告湖南茶陵农村商业银行股份有限公司与被告谭三柏、王银波借款合同纠纷一案,于2016年7月21日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员彭成林担任

审判长,与

人民陪审员谭斌、胡康组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。

书记员谭飞担任记录。原告的委托诉讼代理人吴琼到庭参加了诉讼,被告谭三柏、王银波经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月8日,被告谭三柏、王银波向我方申请贷款40万元,并以其共有坐落在株洲市某处房屋为该笔借款作抵押担保,且在株洲市房产管理局办理了抵押登记。贷款后,被告谭三柏、王银波只付了2015年12月20日前的借款利息,对借款本金及尚欠利息,虽经我方多次催讨,拒不偿还。请求法院判令两被告偿还借款本金40万元及利息;判令两被告所有房屋处置后的价款用于偿还借款本息;判令两被告承担本案诉讼费。原告为支持其诉讼请求,向本院提供了下列证据:1.营业执照、金融许可证、法定代表人身份证明各一份,证明原告的诉讼主体资格合法。2、两被告的身份证复印件各一份,证明两被告的身份情况。3.借款借据一份,证明2015年5月8日两被告向原告借款40万元,借款期限36个月,月息8.65‰,于2018年5月8日到期,利息还至2015年12月19日。4.最高额借款合同一份,证明借款金额、借款期限、月息、逾期还款加收罚息30%。5、最高额抵押合同一份,证明被告谭三柏、王银波与原告签订了抵押合同,两被告用自有的房屋为40万元借款承担保证责任。6、借款利息计付清单一份,证明被告谭三柏、王银波尚欠2016年6月30日前的利息23946.67元。被告谭三柏、王银波没有提供书面答辩状,也未提交任何证据。本案被告谭三柏、王银波虽然没有到庭,但原告提供的证据符合证据的形式要件,具有真实性,其证明事实与其陈述相一致,所以,本院对原告提交的上述证据确认有效。

经审理查明,被告谭三柏、王银波2015年5月8日向原告的下属机构虎踞信用社申请贷款40万元,并在当天双方签订了最高额的借款合同。合同规定:“贷款金额40万元,月息8.65‰,期限36个月;按季结息;逾期还款加收罚息30%。”被告谭三柏、王银波在最高额的借款合同的借款栏内签署了自己的姓名,并捺了手印。2015年5月8日被告谭三柏、王银波用自有坐落在株洲市某处房屋为该笔借款与原告的下属机构虎踞信用社签订了最高额抵押合同,尔后,双方到株洲市房产管理局办理了抵押登记。合同签订后,原告方按约履行了自己的全部义务,被告谭三柏、王银波得到贷款后仅支付了2015年12月19日前的借款利息。被告谭三柏、王银波至今还欠原告的贷款本金40万元,合同期内利息按约定,逾期还款月息按11.25‰(加收罚息30%)算至2016年6月30日止共23946.67元。

本院认为,原告与被告签订的借款合同、抵押合同、意思表示真实、合法、有效、依法应予以维护,当事人应当自觉依约全面履行各自的义务。被告谭三柏、王银波未按合同约定偿还借款本息,其行为实属违约,应当承担违约责任。对原告要求被告谭三柏、王银波偿还借款本息及罚息,要求依法处置被告谭三柏、王银波所有的房权证AA**号房屋所得价款,优先用于偿还借款本息及罚息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第一百九十六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十八条、第四十一条、第四十二条第二款、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告谭三柏、王银波在本判决生效后十日内偿还借款本金40万元,利息合同期内按约定,逾期还款按月息11.25‰(含罚息)计算至2016年6月30日23946.67元,后期利息按合同约定计算至借款还清日止给原告湖南茶陵农村商业银行股份有限公司。

二、原告湖南茶陵农村商业银行股份有限公司对依法处置被告谭三柏、王银波借款抵押物(株房权证株字第AA**号房屋)后所得价款在上述债权范围内享有优先受偿权。案件受理费7660元,由被告负担。

如未按本判决指定的期限履行给付义务,则应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。附:提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院缴纳上诉费。现金缴纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长  彭成林

人民陪审员  胡 康

人民陪审员  谭 斌

二○一六年九月二十九

书 记 员  谭 飞附法律相关条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。第三十八条抵押人和抵押权人应当以书面形式订立抵押合同。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条第二款【抵押物登记机关】办理抵押物登记的部门如下:(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。