(2016)粤0783民初1908号

梁耿春与开平市龙胜镇盈茂五金制品厂,张茂中买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
梁耿春,开平市龙胜镇盈茂五金制品厂
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初1908号原告梁耿春,男,1954年7月15日出生,汉族,住广东省阳春市。被告开平市龙胜镇盈茂五金制品厂,住所地:开平市龙胜镇。经营者张茂中。

原告梁耿春诉被告开平市龙胜镇盈茂五金制品厂(以下简称“盈茂五金厂”)买卖合同纠纷一案,本院2016年7月13日立案受理后,依法由

审判员李章平适用简易程序独任审判,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告梁耿春到庭参加诉讼,被告盈茂五金厂经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁耿春诉称:2015年7月16日供给被告焦炭40吨,应结算金额40吨×1500元/吨=60000元。被告已在货到之日即2015年7月16日付款13000元,随后在2015年11月2日又付款4400元。现尚欠货款42600元,以上事实有被告在收货称重单上签名为证。2015年7月16日货到时,被告称资金紧口头承诺在二个月内一定付清货款。原告从2015年10月起天天都在追索欠款,毫无收效。特别事到如今被告连电话都不接听,人也不知去向。为此,原告向法院提起诉讼,请求判令:

一、被告立即向原告支付其拖欠的货款42600元,以及该款利息(从2015年10月1日起计至付清款日止);

二、本案诉讼费由被告负担。原告梁耿春对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证原件一张,证明原告的诉讼主体资格。2、全电子汽车衡称重单原件一张,证明原告供应货款给被告,被告拖欠原告货款的情况。(以上证据身份证原件已退回给原告,本院存留复印件备案)被告盈茂五金厂经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等法律文书,其既没有出庭应诉,在法定期限内也没有答辩和提供证据,应视为放弃举证、质证及抗辩的权利。经庭审核证,原告提供的证据具有真实性、合法性及关联性,且无影响证据证明力的因素,本院予以确认。本院审理查明:被告与原告存在焦炭的货物买卖关系。2015年7月16日供给被告焦炭40吨,结算金额40吨×1500元/吨=60000元。当天,被告已付款13000元,后于2015年11月2日再次付款4400元,至今现尚欠货款42600元,以上货款经原告催讨未果,遂成诉讼。

本院认为:本案属买卖合同纠纷。被告欠原告货款42600元有原告提供的全电子汽车衡称重单证实,本院予以认定。被告欠款行为显属违约,应承担违约民事责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”的规定,原告请求被告支付货款42600元理据充分,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法应缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告开平市龙胜镇盈茂五金制品厂应在本判决发生法律效力之日起十日支付货款42600元给原告梁耿春。如果被告开平市龙胜镇盈茂五金制品厂未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费432元(此款原告已交纳),由被告开平市龙胜镇盈茂五金制品厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审判员  李章平

二〇一六年九月二十九日

书记员  李佩瑶李瑞云