(2016)沪0112民初16847号

其他合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
上海金骓贸易有限公司,上海金钱豹工贸有限公司,景昕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第八十四条,第一百零九条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初16847号

原告:上海金骓贸易有限公司,注册地上海市虹口区峨眉路XXX号XXX室。

法定代表人:江金瑞,该公司总经理。

委托诉讼代理人:李骥,男,该公司员工。

委托诉讼代理人:李根生,上海市傅玄杰律师事务所律师。

被告:上海金钱豹工贸有限公司,住所地上海市青浦区赵巷镇沪青平公路XXX号XXX幢-330。

法定代表人:景昕,该公司总经理。

被告:景昕,男,1967年7月26日出生,汉族,户籍地上海市闵行区北江燕路XXX弄XXX号XXX室。上列二被告的共同

委托诉讼代理人:屠福弟,男,上海金钱豹工贸有限公司员工。

原告上海金骓贸易有限公司(以下简称金骓公司)与被告上海金钱豹工贸有限公司(以下简称金钱豹公司)、景昕合同纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由

代理

审判员张文星适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金骓公司的委托代理人李骥、李根生,被告金钱豹公司、被告景昕的共同委托诉讼代理人屠福弟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告金骓公司提出诉讼请求:1.二被告向原告偿还欠款人民币(币种下同)1,290,107.21元;2.二被告支付原告截止至2016年6月30日的利息410,083.39元,以及以1,290,107.21元为本金,自2016年7月1日至清偿之日止,按照月息千分之十计算的利息。事实和理由:2008年12月25日原告与上海山鹰物资有限责任公司(以下简称山鹰公司)签订了《打包钢带项目合作协议》,明确了双方的权利和义务。2011年12月16日原、被告和山鹰公司签订了《打包钢带项目合作协议》,进一步约定了生产项目所需材料的采购与销售分工。但山鹰公司和被告均未遵守协议约定,导致被告拖欠原告款项1,290,107.21元未归还。2014年6月30日金钱豹公司的独资人景昕称,山鹰公司已处于歇业状态,山鹰公司拖欠原告欠款510,143.17元,由其偿还,并于当天签订了三方《债务移转协议》。由于金钱豹公司尚欠原告款项817,964.04元,故金钱豹公司合计欠原告款项1,290,107.21元。2011年12月16日的合作协议约定:从2012年3月1日起按1%/月利息,因被告未在上述约定时间内向原告还款,自2013年11月1日起至2016年6月30日止,被告结欠原告利息410,083.39元(其中,金钱豹公司本身债务所产生利息244,593.18元)。由于金钱豹公司系一人有限责任公司,故其股东景昕应当对金钱豹公司的债务承担连带责任。之后,原告多次向二被告催讨,至今未清偿,故涉诉。

被告金钱豹公司、景昕共同辩称,对欠款金额1,290,107.21元无异议,《债务转让协议》并未约定利息,故不应当支付。即使应支付利息,也应自2014年7月1日起计算。金钱豹公司虽为一人有限责任公司,但至今无利润,公司的财产独立于股东的个人财产,景昕不应当对公司债务承担连带责任。对利息的计算方式没有异议。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,二被告未提供证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告对原告的证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。经对原告提供的证据进行质证,并结合双方当事人的陈述,本院确认事实如下:2008年12月25日、2011年12月16日,山鹰公司作为甲方,原告作为乙方,共同签订《打包钢带项目合作协议》,约定:由甲方提供厂房、设备、人员及安排生产,乙方负责提供生产打包带的原料和流动资金,双方各自承担50%的风险收益。……以含税进销差价结算。甲方处有景昕的签名和山鹰公司加盖的公章。2012年10月20日,原告向金钱豹公司出具《询证函》,金钱豹公司确认尚欠原告欠款817,964.04元。当天,原告向山鹰公司出具《询证函》,山鹰公司确认尚欠原告欠款610,143.17元。2012年12月17日,原告作为甲方,山鹰公司、金钱豹公司作为乙方,共同签订《还款协议》,记载:由于市场发生变化,甲乙双方于2010年12月16日签署的《打包钢带项目合作协议》以及2011年12月份续签协议,经双方协商,按协议规定程序从2012年1月1日起终止执行。在操作过程中,按9月底双方对账询证函显示,乙方拖欠甲方货款共1,428,107.21元,其中山鹰公司欠款610,143.17元,金钱豹公司欠款817,964.04元。……本协议商定2012年12月25日前乙方先行归还甲方欠款300,000元,2013年2月底乙方再归还甲方所欠款项200,000元。从2012年3月1日起每月乙方归还甲方100,000元,在2013年10月底前逐步还清欠款。鉴于市场不景气,甲方同意2012年12月份和2013年1月份可不计欠款利息外,从2013年3月1日起甲方按每月百分之一向乙方计算欠款利息。具体计算方法按银行计息方法,按天累计。……。2014年6月30日,原告作为甲方、山鹰公司作为乙方、金钱豹公司作为丙方,共同签订《债务转移协议》,记载:截止至2014年6月30日乙方欠甲方应收账款50,143.17元,因乙方公司目前已进入歇业状态,经甲乙丙三方协商同意将乙方所欠甲方应收账款50,143.17元债务转至丙方公司名下,全额欠款由丙方代为向甲方偿还,并从2014年7月1日起甲方、乙方、丙方同时进行账务调整。2014年8月22日,被告向原告支付款项20,000元;2014年12月3日,被告向原告支付款项5,000元;2014年12月26日,被告向原告支付款项13,000元。另查明,金钱豹公司系一人有限责任公司,股东为景昕。诉讼中,原告表示,认可2014年8月22日至2014年12月26日期间被告的还款系归还被告本身所欠债务,并非归还山鹰公司处转移债务部分。

本院认为,原告与金钱豹公司、山鹰公司签订的《还款协议》、《债务转移协议》系各方真实意思表示,合同依法成立,且未违反法律、行政法规的效力性、强制性规定,当属有效。该合同受法律保护,双方应当按照约定、遵循诚实信用原则全面履行合同义务。现原告按照上述协议,向金钱豹公司主张债权,具有合同依据。诉讼中,金钱豹公司所欠原告本金1,290,107.21元无异议,本院予以确认。但金钱豹公司认为,《债务转移协议》中未约定支付利息,故不应当支付,即使要支付也应从2014年7月1日起计算利息。原告对此不予认可。

本院认为,根据《债务转移协议》内容来看,双方对于结欠款项进行了结算,应视为双方对本金、利息一并结算。且协议中并未对利息进行约定,即使结算款项510,143.17元为本金,则对利息之债务承担部分并未转移。原告在本案中向被告主张该部分转移债务的利息,无合同和法律依据,本院不予支持。但金钱豹公司本身所欠原告款项(即779,964.04元)之利息部分,因双方在《还款协议》中约定了逾期还款利息计算的方式,原告请求金钱豹公司支付该部分至清偿之日止,按照每月百分之一计算的逾期还款利息,有事实和法律基础,本院予以支持。诉讼中,原告确认,2014年8月22日至2014年12月26日期间的还款先冲抵金钱豹公司本身所欠债务部分。该计算方式有利于被告,并无不妥,本院予以确认。原告计算,截止至2016年6月30日该部分利息为244,593.18元,因原告计算的方式符合双方约定,本院予以确认。又由于,金钱豹公司系一人有限责任公司,景昕为该公司唯一股东,根据公司法的相关规定,一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。诉讼中,景昕虽对原告诉请进行抗辩,但未能提供确实证据证明金钱豹公司财产独立于其个人财产。本院对于原告请求景昕对金钱豹公司债务承担连带责任的诉请,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第八十四条、第一百零九条、《中华人民共和国公司法》第六十三条的规定,

判决如下:

一、被告上海金钱豹工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海金骓贸易有限公司欠款1,290,107.21元;

二、被告上海金钱豹工贸有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海金骓贸易有限公司自2013年11月1日至2016年6月30日的逾期还款利息244,593.18元;以及以1,290,107.21元为本金,自2016年7月1日至付清之日止,按月息百分之一为标准计算的逾期还款利息。

三、被告景昕对被告上海金钱豹工贸有限公司上述第一、二项债务承担连带责任。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计10,050.86元,由被告上海金钱豹工贸有限公司、被告景昕共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员张文星

二〇一六年九月二十九日

书记员夏晓燕

代理

审判员  张文星

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  夏晓燕附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任