福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初2487号
原告:陈志阳,男,1975年11月16日出生,汉族,住泉州市惠安县。
委托诉讼代理人:郑文峰,福建泉中律师事务所律师。
委托诉讼代理人:苏有达,福建泉中律师事务所实习律师。
被告:颜亚森,男,1982年2月18日出生,汉族,住泉州市永春县。
被告:石红英,女,1986年8月2日出生,汉族,住泉州市永春县。
原告陈志阳与被告颜亚森、石红英民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈志阳的委托诉讼代理人郑文峰到庭参加诉讼,被告颜亚森、石红英经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈志阳向本院提出诉讼请求:请求判令二被告返还原告借款10万元及其从2016年5月23日起至还款之日止按月利率2%计算的利息。事实和理由:2015年6月23日,二被告因资金周转需要向原告借款10万元,约定月利率3%,借款期限至2015年12月23日。借款期限届满,二被告未能还款。为此,原告诉至法院。庭审中,原告对利息款的请求明确从起诉之日起至法院判决确定还款之日止按月利率2%计算。被告颜亚森、石红英均未作答辩也未提交任何证据材料。当事人围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1.原告身份证复印件、借条原件一张、结婚登记审查处理表一份,因被告颜亚森、石红英未到庭参加诉讼,视为自愿放弃质证及抗辩等权利。对原告陈志阳提交的证据和事实,本院认定如下:1.原告陈志阳提交的借条原件能够证明被告颜亚森、石红英因经营需要周转金于2015年6月23日共同向原告陈志阳借款10万元,借条中双方约定月利率为3%,还款期限至2015年12月23日,被告颜亚森、石红英共同出具借条一张交原告收执。借款后,经原告陈志阳催讨,被告颜亚森、石红英至今未能偿还该笔借款。2.原告陈志阳提交的结婚登记申请书及审查处理结果原件,证明了被告颜亚森与被告石红英于2006年12月18日办理结婚登记手续,该笔借款发生在两被告夫妻婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务。原告提供上述证据经庭审审查具有真实性、合法性及关联性,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的借贷关系有原告陈志阳提交的借条为据,事实清楚,证据充分,应予认定。被告颜亚森及被告石红英共同在借款人处签名并捺印确认,该笔借款应视为二被告共同借款。庭审中原告称借款后,二被告对该笔借款的本金分文未还,利息按约定偿还至2016年5月22日。
原告与被告之间的虽然约定月利率3%,但是原告按本案中仅要求二被告按月利率2%支付利息,所以原告陈志阳请求被告颜亚森、石红英共同偿还借款10万元,及该笔借款自2016年5月23日起至法院判决确定还款之日止的按月利率2%计算的利息,未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,依法应予支持。原告陈志阳虽然未主张诉讼费的负担方,也未表示自愿承担诉讼费,根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定,本案诉讼费由败诉方承担。被告颜亚森、石红英经本院合法送达无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。综上所述,原告陈志阳的诉讼请求符合法律的规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定,
判决如下:被告颜亚森、石红英应于本判决生效之日起10日内共同偿还原告陈志阳借款本金人民币10万元及该款从2016年5月23日起至本判决确定还款之日止按年利率24%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2340元,由被告颜亚森、石红英共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄永煌
代理
审判员 罗洁青
人民陪审员 苏华兴
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李渊源附:
一、本案主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年率24%,出借人请求借款人按照约定的利息支付的利息,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应予支持。《诉讼费用交纳办法》第二十九条诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。