四川省江油市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0781民初2894号
原告:江油市农村信用合作联社石岭分社,住所地四川省江油市诗城路体乐城*幢*层***号。
负责人:李兵,该分社主任。
委托代理人:侯斌,该社客户经理。
被告:曹林,女,汉族。本院于2016年7月6日受理的原告江油市农村信用合作联社石岭分社(以下简称“石岭分社”)与被告曹林金融借款合同纠纷一案,依法由
审判员林清泉适用简易程序独任审判,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告石岭分社的委托代理人侯斌、被告曹林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石岭分社诉称:2007年4月27日,被告曹林以养殖为由在原告处贷款10000.00元,贷款期限至2008年4月26日,现借款余额为10000.00元。贷款后,被告未按约定履行还款付息义务,经原告多次催收未果,故诉请判令:被告曹林立即归还在原告处的贷款10000.00元及其相应利息,本案的全部诉讼相关费用由被告承担。
被告曹林辩称:原告陈述的借款是属实的,但被告现在没有履行能力。
经审理查明:2007年4月27日,被告曹林以养殖为由向原告石岭分社申请信用借款10000.00元。同日,原告石岭分社按照合同约定向被告曹林发放了10000.00元信用贷款,借款借据载明月利率10.68‰,借款期限自2007年4月27日至2008年4月26日止,到期本息一并还清。上述借款到期后,被告曹林至今未向原告偿还过本息,原告遂起诉来院请求判如所请。上述事实,有当事人的陈述、当事人身份信息资料、借款申请书以及借款借据等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,原告石岭分社根据被告曹林的申请,向被告曹林发放贷款,双方之间形成合法、有效的金融借款合同关系,双方当事人均应按约履行。原告石岭分社依约履行了出借义务,借款到期后,被告曹林未依约偿还贷款本息,构成违约。故对原告诉求被告曹林归还贷款本金及其相应利息的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条和《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、限被告曹林在本判决生效后三十日内向原告江油市农村信用合作联社石岭分社偿还借款本金10000.00元及相应的利息(自2007年4月27日起至2008年4月26日止,按月利率10.68‰进行计算;逾期利息按国家有关规定进行计算);
二、驳回原告江油市农村信用合作联社石岭分社的其他诉讼请求。案件受理费50.00元、减半收取25.00元,由被告曹林承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 林清泉
二〇一六年九月二十九日
书记员 雍嘉飞附:本案适用的相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。