重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初12389号
原告:何传林,男,1993年7月25日出生,汉族,住四川省仪陇县。
被告:刘宝军,男,1968年7月2日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司,住所地重庆市南岸区南坪东路3号,组织机构代码90317744-8。
法定代表人:杨帮建,该公司经理。
委托代理人:王之强,重庆龙行律师事务所律师。
原告何传林与被告刘宝军、中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何传林,被告刘宝军,被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司的委托代理人王之强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告何传林向本院提起诉讼请求称:
一、判令被告支付原告医疗费、营养费、误工费、护理费、交通费、财产损失等共计29168元。
二、判令被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司在保险责任限额内承担赔偿责任。
三、判令被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年12月10日,被告刘宝军驾驶渝BQ***0号车从沙坪坝区沙磁路往三峡广场方向行驶,车行驶至欣阳广场时,右转与何传林驾驶的渝CA***3号二轮摩托车擦挂,造成何传林受伤、两车受损的交通事故。经交警部门认定刘宝军承担全部责任,何传林无责任。现诉至法院要求赔偿。
被告刘宝军辩称,对交通事故的发生经过及责任认定均无异议。同意依法赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司辩称,对交通事故的发生经过及责任认定均无异议。同意在交强险及商业三者险的范围内依法赔偿。诉讼费不应由保险公司负担。
经审理查明,2015年12月10日17时15分,被告刘宝军驾驶渝BQ***0号车从沙坪坝区沙磁路往三峡广场方向行驶,车行驶至欣阳广场时,右转与何传林驾驶的渝CA***3号普通二轮摩托车擦挂,造成何传林受伤、两车受损的交通事故。经交警部门认定刘宝军承担全部责任,何传林无责任。原告何传林经重庆市沙坪坝区人民医院治疗2天,出院诊断:1、左侧距骨骨折;2、轻型颅脑损伤;3、左手中指皮肤挫裂伤;4、全身多处软组织损伤。出院医嘱:1、注意休息,建议休息3月,加强营养及护理:院外继续治疗。出院后,原告何传林在重庆市沙坪坝区中医院门诊治疗,重庆市沙坪坝区中医院出具诊断证明书休息10天。原告何传林支付门诊及住院医疗费共计7318.67元。另查明,渝BQ***0号登记在被告刘宝军名下,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司投保机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任险,机动车第三者责任险保险金额为500000元,并投保了不计免赔条款,事发时均在保险期内。被告刘宝军支付原告何传林现金4000元。原告何传林系重庆信雅达快递服务有限公司员工,其事发前一年月平均工资3400元。现原告提起诉讼,要求判如所请。因双方分歧较大,调解未成。上述事实,有双方当事人的陈述,原告提交的道路交通事故认定书、病情证明、门诊医疗费发票、门诊票据、误工证明、劳动合同、工资表等证据在卷证实。这些证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,可以作为认定案件事实的依据。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。同时投保交通事故强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害的,首先由承保交通事故强制保险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保第三者责任商业保险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人根据法律规定予以赔偿。双方当事人对交通事故发生经过及责任认定均无异议,本院予以确认。被告刘宝军承担本案全部责任,故原告何传林的损失应先由被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司在交通事故强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司在第三者责任商业保险范围内根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由被告刘宝军承担全部赔偿责任。至于赔偿的范围及标准:关于医疗费,根据原告提交的票据可以认定为6861.71元。关于住院伙食补助费,按照每天32元计算2天,共计64元。关于交通费,本院酌情支持300元。关于误工费,原告住院治疗2天,医嘱休息3个月,重庆市沙坪坝区中医院诊断证明休假10天,共计误工时间103天。原告事发前月平均工资为3400元,故误工费可计算为11673.33元。关于护理费,原告住院2天,每天按照100元计算为200元。至于出院后的护理费,因原告并未提交证据证明,本院不予支持。关于营养费,医嘱加强营养,本院酌情支持500元。关于残疾辅助器具费,根据原告提交的购买拐杖的发票可以认定为120元。原告购买鞋套的票据15元无法确认其与本案的关联性,本院不予支持。关于财产损失,原告举示的摩托车维修费发票可以证明其产生摩托车维修费2240元,本院予以支持。原告并未举示证据证明头盔、羽绒服、牛仔裤的损失金额,故本院对头盔、羽绒服、牛仔裤的财产损失金额不予支持。被告刘宝军支付的现金4000元,应当予以抵扣。超出其应当承担的责任范围的金额视为代被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司支付。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、第五十条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内向原告何传林赔偿医疗费6861.71元、住院伙食补助费64元、营养费500元、误工费11673.33元、护理费200元、交通费300元、残疾辅助器具费120元、财产损失2000元,共计21719.04元,扣除被告刘宝军代为赔偿的3560元,尚应赔偿18159.04元。此款限于本判决发生法律效力后立即付清。
二、由被告中国人民财产保险股份有限公司重庆市南岸支公司在第三者责任商业保险范围内向原告何传林赔偿财产损失240元(此款被告刘宝军已代为付清)。
三、驳回原告何传林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半交纳200元(原告已预交),由被告刘宝军负担,其负担之金额限于本判决发生法律效力后迳付原告(此款已付清)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 张 煜
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 何晓燕