(2016)京0119民初5768号

刘伟等诉张来元合同纠纷一案

法院
北京市延庆区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王斌,刘伟,张来元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

北京市延庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0119民初5768号原告王斌,男,1958年4月14日出生。原告刘伟,男,1982年10月8日出生。上述二原告的共同委托代理人郎子君,北京市佳法律师事务所律师。上述二原告的共同委托代理人郎魁元,北京市佳法律师事务所律师。被告张来元,男,1953年5月20日出生。委托代理人张磊(张来元之子),男,1982年12月12日出生,北京市公安局延庆分局延庆派出所协警,住北京市延庆区。委托代理人赵建宇,北京赵建宇律师事务所律师。

原告王斌、刘伟与被告张来元合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王斌及其与刘伟的共同委托代理人郎魁元,被告张来元及其委托代理人张磊、赵建宇到庭了诉讼。本案现已审理终结。

原告王斌、刘伟向本院提出诉讼请求:要求张来元给付承包费160万元、设备使用费64万元。事实和理由:2001年9月17日,张来元与康庄镇郭家堡村委会(以下简称郭家堡村委会)、康庄镇东红寺村委会(以下简称东红寺村委会)分别签订了荒滩租赁合同,约定张来元租赁两个村集体土地,承包期限50年。2002年1月22日,王斌、刘伟与张来元签订投资入股协议书,三方共同出资成立北京燕秀源林业生态工程开发有限公司,出资比例为王斌占30%、刘伟占40%、张来元占30%。2003年3月1日,王斌、刘伟与张来元签订承包经营协议书,三人约定将上述租赁土地承包给张来元,承包费为每年20万元,设备使用费为每年8万元,承包期限为2年。后双方协商张来元应缴纳的40万元承包费用于购买树苗及支付人工费用。之后,张来元一直承包土地至2013年,但未向王斌、刘伟交纳承包费用和设备使用费。

被告张来元辩称:王斌、刘伟诉称的张来元于2001年与郭家堡村委会、东红寺村委会签订租赁合同的事实属实,于2002年与王斌、刘伟签订投资入股协议书、投资比例属实,于2003年与王斌、刘伟签订承包经营协议书、承包期限、承包金额、设备使用费金额及承包费用于购买树苗和支付人工费用均属实。承包经营期限未到期时,延庆区政府统一关闭沙石厂,张来元栽种的树木由延庆区林业局统一代管。2013年1月17日,经王斌、刘伟同意,张来元将涉案土地的后续使用承包权、设备、以及所有地上物全部转让给他人,相应转让款已经分配给王斌和刘伟。王斌和刘伟从未向张来元主张过承包费,承包期限届满后,张来元未进行任何经营,故王斌和刘伟的请求无事实和法律依据,请求法院依法驳回王斌和刘伟的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2001年9月17日,张来元与郭家堡村委会、东红寺村委会分别签订了荒滩租赁合同,张来元租赁上述两个村集体的土地,承包期限50年。2002年1月22日,王斌、刘伟与张来元签订投资入股协议书,三方共同出资成立北京燕秀源林业生态工程开发有限公司(以下简称燕秀源公司),出资比例为王斌占30%、刘伟占40%、张来元占30%。2003年3月1日,王斌、刘伟与张来元签订承包经营协议书,约定:张来元承包经营燕秀源公司,年承包金20万元,用于租赁土地的平整改造,植树造林,可不以现金形式兑现;如张来元未能完成,则须以现金形式上缴发包方承包金20万元/年;承包期内所需一切费用由承包人自负,所购生产工具等财产归承包人所有;承包期内所发生的所有债权、债务均由承包人负责;租赁砂石加工设备一套,年使用费为8万元,承包人免交两年;承包期限二年。协议签订后,张来元进行了承包,并将应缴纳的40万元承包费用于购买树苗及支付人工费用。承包期限届满后,双方未就继续承包事宜进行协商。2013年1月17日,王斌、刘伟、张来元将涉案土地的转租给陈德海,转让款已经相应分配给王斌、刘伟、张来元。2016年7月21日,王斌和刘伟诉至本院,要求张来元给付2005年-2013年的承包费160万元、设备使用费64万元。上述事实,有王斌和刘伟提供的荒滩租赁合同、承包经营协议书、投资入股协议书,张来元提供的土地转租协议及当事人的陈述等在案佐证。

本院认为:王斌、刘伟与张来元签订的承包经营协议书,系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,应属有效。有效成立的协议对双方均具有约束力,双方均应按约定履行义务。本案争议的焦点为承包经营期限届满后,双方是否应继续履行承包经营协议书约定的义务。双方在2003年3月1日签订的承包经营协议中约定,承包期限二年,承包期限内,双方均按约履行了义务。承包期限届满,双方的权利义务关系终止。后双方未就继续承包事宜进行协商,张来元亦不认可继续承包诉争土地,王斌、刘伟要求张来元按2003年3月1日签订的承包经营协议书的约定给付承包费和设备使用费的诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告王斌、刘伟的诉讼请求。案件受理费一万二千三百六十元,由原告王斌、刘伟负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  杨玉华

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘 佳