(2016)浙0483刑初724号

徐福良、沈加明犯非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
徐某某,沈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0483刑初724号公诉机关桐乡市人民检��院。被告人徐某某,男,1968年3月26日出生,汉族,浙江省桐乡市人,小学文化,个体工商户,住浙江省。因本案于2016年2月18日被桐乡市公安局刑事拘留,同年3月7日被桐乡市公安局取保候审于原籍。被告人沈某某,男,1991年11月8日出生,汉族,浙江省桐乡市人,初中文化,农民,住浙江省。因非法携带管制刀具于2012年4月4日被桐乡市公安局行政拘留五日。因本案于2016年2月18日被桐乡市公安局刑事拘留,同年3月7日被桐乡市公安局取保候审于原籍。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉[2016]741号起诉书指控被告人徐某某、沈某某犯非法拘禁罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案,桐乡市人民检察院指派代理检察员白露出庭支持公诉,被告人徐某某、沈某某到庭参加诉讼。本案现已审���终结。桐乡市人民检察院指控:被告人徐某某、沈某某为索取债务,结伙非法拘禁他人,应当以非法拘禁罪追究其刑事责任。被告人徐某某、沈某某归案后均如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关同时提供了被害人陈述、证人证言、视听资料、法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录等证据予以证实,诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,对二被告人予以惩处。

被告人徐某某、沈某某对公诉机关指控的犯罪事实当庭作了供述,均无辩护意见。

经审理查明:2016年2月17日早晨,被告人徐某某为索取货款,结伙被告人沈某某、徐某(另案处理)至安徽省铜陵市金丰宾馆门口,将被害人徐某强行拉上车后带至桐乡市乌镇镇,先在乌镇雅园附近一偏僻小���上,采用拳打脚踢手段殴打被害人徐某并加以言语恐吓,后又将被害人徐某带至乌镇天台邂逅酒店207房间继续逼其还钱,直至当天下午16时许才被民警解救。另经法医鉴定,被害人徐某的损伤程度构成轻伤二级。另在审理过程中,被告人徐某某承诺自愿赔偿被害人徐某5万元,以弥补对方因伤造成的损失(该款已预交在案)。以上事实,有公诉机关当庭提供并经举证、质证的如下证据予以证实:1、被害人徐某陈述,证实其欠被告人徐某某羊毛衫货款约15万元未付,案发当日早晨其被徐某某和两个青年男子以让其还钱为由,从安徽铜陵强行拉上车带至桐乡乌镇,到乌镇后先在偏僻处被拳打脚踢,后又被带至一小旅馆关押,直到下午才被民警解救的事实;2、同伙徐某证言,证实徐某欠其父亲徐某某货款,其叫被告人沈某某帮忙,三人得知徐某的行踪后,将其强行从安徽铜陵带至桐乡乌镇予以拘禁,并以殴打、恐吓手段向其索要欠款的事实;3、证人童某证言,证实被告人徐某某出钱让其找被害人徐某,案发当日徐某某在其帮助下找到徐某,后徐某被徐某某和两个男青年拉上车开往桐乡的事实;4、证人张某证言,证实案发当日上午其接到徐某电话,让其联系地方吃饭,后碰到徐某和他父亲一行带着一个陌生人开车过来,后因徐某要求开到乌镇雅园附近一偏僻小路上,最后带他们在天台邂逅酒店开房的事实;5、证人丁某证言,证实案发当日下午1时许张某带三、四个男的到其经营的天台邂逅酒店开房的事实;6、视频监控及分析,证实被告人徐某某、沈某某等人将被害人徐某非法拘禁在乌镇天台邂逅酒店的事实;7、法医学人体损伤程度鉴定意见,证实被害人徐某的伤势为左侧第3-7前肋骨骨折,已构成轻伤二级;8、辨认笔录及照片,证实被害人徐某辨认出被告人沈某某为在非法拘禁过程中对其实施殴打的男子;9、行政处罚决定书,证实被告人沈某某有违法劣迹;10、被告人徐某某、沈某某的在案供述。本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人徐某某、沈某某为索取债务,结伙非法拘禁他人,二被告人的行为均已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控的罪名成立。二被告人在非法拘禁过程中殴打他人致轻伤二级,依法从重处罚;二被告人归案后均如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚;被告人徐某某自愿赔偿被害人损失,确有悔罪表现,酌情从轻处罚;二被告人犯罪情节相对较轻,且均认罪、悔罪,结合社区矫正调查反馈情况,均可以适用缓刑。据此,本院为维护社会秩序,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人徐某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。

二、被告人沈某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。缓刑考验期限,均自判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴幼涛

人民陪审员  莫丽芬

人民陪审员  姚志霞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 华