山东省东平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0923民初3344号
原告:中国农业银行股份有限公司东平县支行,统一社会信用代码91370923866640201N,住所地东平县东山路香山街007号。
负责人:亚军,行长。
委托诉讼代理人:马国平,山东法雅律师事务所律师。
被告:马生峰,男,1982年9月10日出生,住东平县。
被告:周翠红(系马生峰之妻),女,1980年9月3日出生,住东平县。
被告:王延民,男,1964年9月19日出生,住东平县。
被告:张汉梅(系王延民之妻),女,1967年12月22日出生,住东平县。
被告:张汉红,男,1974年6月20日出生,住东平县。
被告:崔明霞(系张汉红之妻),女,1976年12月5日出生,住东平县。
被告:刘卫东,男,1969年5月31日出生,住东平县。
被告:彭华伟,男,1969年2月7日出生,住东平县。
原告中国农业银行股份有限公司东平县支行(以下简称农行东平支行)与被告马生峰、周翠红、王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农行东平支行的委托诉讼代理人马国平到庭参加诉讼。被告马生峰、周翠红、王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行东平支行向本院提出诉讼请求:1.要求被告立即归还借款本金50000元、利息4077.69元(利息计算至2016年8月16日,并按合同约定的各项利息,要求算至给付之日);2.本案诉讼费用和实现债权费用,全部由被告负担。事实和理由:被告马生峰、周翠红于2015年6月10日与原告签订农行贷款借款合同,贷款5万元,借款人可随借随还,利随本清,单笔借款期限最长不超过一年及利息计算方法。被告王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟为借款人承担连带责任担保。案涉借款于2016年6月9日到期,借款人未按约定偿还全部本息,担保人也未尽担保义务。截止2016年8月16日,拖欠借款本金5万元及利息4077.69元。被告马生峰、周翠红、王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟未答辩。因被告均缺席法庭审理,放弃了答辩、质证等相应的诉讼权利。对原告围绕诉讼请求提交的各被告身份证及相关常住人口登记卡复印件、农户小额贷款业务申请表、中国农业银行山东省分行农户小额贷款业务联保承诺书、保证担保承诺书、农户贷款借款合同、借记卡、对账单即个贷凭证基础信息等证据,本院已当庭确认为有效证据并在卷佐证。根据确认的证据,本院认定事实如下:被告马生峰、周翠红,被告王延民、张汉梅及被告张汉红、崔明霞分别系夫妻。2015年6月5日,被告马生峰、王延民、张汉红向原告出具承诺书,承诺自愿组成联保小组向原告申请借款,每个联保小组成员对其他小组成员的借款本息承担连带清偿责任。被告周翠红、张汉梅、崔明霞分别作为联保小组成员的配偶即财产共有人,承担共同还款责任,并承诺自愿承担以上贷款的连带担保责任。同日,被告马生峰、周翠红向原告提交农户小额贷款业务申请表,申请贷款5万元。2015年6月9日,被告刘卫东、彭华伟分别出具保证担保承诺书一份,自愿为联保小组成员的借款提供担保并承担连带责任。2015年6月10日,被告马生峰为借款人,被告张汉红、王延民为担保人,与原告签订中国农业银行农户贷款借款合同,约定原告在额度有效期内即自2015年6月10日起至2018年6月9日,向借款人提供自助可循环式借款5万元,单笔借款期限最长不超过一年,借款利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定。还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息。未按约定归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。担保人的保证方式为连带责任保证;担保范围包括借款本金、利息、罚息、违约金、诉讼费、律师费等贷款人实现债权和担保权的费用。保证期间为借款期限届满之日起二年。2015年6月10日,原告依约打入被告马生峰在原告处设立的账户内单笔借款5万元,至2016年6月9日到期,借款人未依约清偿借款本息,截止2016年8月16日,拖欠原告借款本金5万元、利息4077.69元。
本院认为,根据本案采信的证据及认定的事实,被告马生峰、周翠红有共同举债的合意,案涉借款为二被告共同债务;被告王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟为案涉借款提供连带责任保证。借款合同约定的单笔借款期限已经届满,借款人未按约定全部偿还借款本息已构成违约,对此,被告马生峰、周翠红应共同偿还,并承担相应的违约责任;被告王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟依法承担连带清偿责任,各保证人承担保证责任后有权予以追偿。综上所述,原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告马生峰、周翠红于本判决生效后五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司东平县支行借款本金5万元、利息4077.69元(利息暂计算至2016年8月16日,应按双方约定的各项利率算至本判决确定的还款期满之日);
二、被告王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟对上述债务承担连带清偿责任;
三、被告王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟承担保证责任后有权向被告马生峰、周翠红追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费576元,由被告马生峰、周翠红、王延民、张汉梅、张汉红、崔明霞、刘卫东、彭华伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 赵庆彬
二〇一六年九月二十九日
书记员 徐玉静