(2016)甘08民终251号

(2016)甘08民终251号民事判决书

法院
甘肃省平凉市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
甘肃省平凉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
祁龙,柳斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

甘肃省平凉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘08民终251号

上诉人(原审原告):祁龙,男,汉族,1979年3月14日出生,农民,住宁夏隆德县。

被

上诉人(原审被告):柳斌,男,汉族,1973年7月19日出生,农民,住兰州市西固区。

上诉人祁龙因与被上诉人柳斌机动车交通事故责任纠纷一案,不服静宁县人民法院于(2016)甘0826民初29号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月1日立案后,依法组成合议庭,经过询问,当事人未提出新的证据,不开庭进行了审理。本案现已审理终结。祁龙上诉请求:撤销原判第一项,对原判确定的赔偿数额改判减少50361元。事实和理由:在一审审理过程中,祁龙对柳斌的伤残鉴定意见有异议,认为不构成十级伤残,并申请重新鉴定,但一审法院未采纳祁龙的异议,也未进行重新鉴定,导致处理的伤残赔偿金及相应的误工费违反了法律的规定,应予纠正。其次,在柳斌住院期间,祁龙向柳斌及其亲属共支付了1.8万元医疗费,在判决中未予扣减。最后,本案交通事故责任认定书认定祁龙负事故全责错误。柳斌作为有驾驶经验的成年人,将未成年的孩子放在前排座椅,且在看见驶向祁龙的车辆后,未采取避让措施,对事故的发生也有一定过错,应当承担30%的责任。柳斌辩称,祁龙对伤残鉴定虽有异议,但并未申请重新鉴定。祁龙支付了1.8万元属实,但是支付在柳斌女儿柳雯雯的治疗中,且在柳雯雯一案的判决中已经扣减。交通事故责任认定书是公安机关依照法定程序,综合现场证据作出的,具有法定的效力。祁龙主张的柳斌违法驾驶行为根本不存在,没有证据证实。应当驳回上诉,由祁龙尽快赔偿费用,救治伤者。柳斌向一审法院起诉请求:1.祁龙赔偿柳斌医疗费6244.30元、护理费1320元、住院伙食补助费440元、营养费440元、交通费2736元、误工费13650元、残疾赔偿金41608元、鉴定费3000元、后续治疗费1.6万元及精神损害抚慰金3000元;2.祁龙赔偿柳斌车辆修理费3万元;一审法院认定事实:2015年7月18日9时50分许,祁龙驾驶宁DJ52**号小型普通客车沿S218线由南向北超速行经23KM+580m处,驶入路左与相对方向柳斌驾驶的甘AKH5**号小型普通客车(乘坐柳甜甜、柳雯雯、刘小强、柳敏、柳敏捷)发生碰撞,致祁龙、柳斌及柳甜甜、柳雯雯、柳敏、刘小强、柳敏捷受伤,两车受损,造成本起交通事故。柳斌受伤后,被送往静宁县人民医院住院治疗10天,被诊断为:左锁骨骨折。花医疗费6244.30元。2015年7月31日,静宁县公安局交通警察大队作出静公交认字[2015]第127号道路交通事故认定书,认定祁龙应负本起事故的全部责任,柳斌及柳甜甜、柳雯雯、柳敏、刘小强、柳敏捷无责任。2015年11月6日,柳斌的损伤被甘肃法医学会司法医学鉴定中心评定为十级伤残,后续治疗费评定为1.3-1.6万元,柳斌支付鉴定费3000元。2016年1月7日,柳斌提起赔偿诉讼。涉案车辆宁DJ52**号小型普通客车为祁龙所有,事故发生时该车没有被投保机动车第三者责任强制保险。一审法院认为,公民的健康权受法律保护。祁龙驾驶车辆与柳斌驾驶的车辆(乘坐柳甜甜、柳雯雯、刘小强、柳敏、柳敏捷)发生碰撞,致柳斌受伤,造成本起交通事故,对该起交通事故,公安交警部门做出的祁龙负全部责任,柳斌及柳甜甜、柳雯雯、柳敏、刘小强、柳敏捷无责任的认定客观真实,予以采信。对因本起交通事故给柳斌造成的合理损失,祁龙应承担赔偿责任。柳斌的损失依法确定为:1.医疗费6244.30元;2.护理费确定为875.30元(87.53元/天×10天);3.住院伙食补助费确定为400元(40元/天×10天);4.误工费确定为9628.30元(87.53元/天×110天);5.残疾赔偿金41608元;6.鉴定费3000元;7.后续治疗费,甘肃法医学会司法医学鉴定中心评定原告的后续治疗费约1.3-1.6万元,酌情确定为1.4万元;8.精神损害抚慰金,柳斌请求数额过高,酌情确定1000元,以上共计76755.90元。柳斌关于营养费、交通费及车辆修理费的诉讼请求,因未提供证据证明,不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:

一、祁龙于判决生效后十日内赔偿柳斌医疗费6244.30元、护理费875.30元、住院伙食补助费400元、误工费9628.30元、残疾赔偿金41608元、鉴定费3000元、后续治疗费14000元及精神损害抚慰金1000元,共计76755.90元;

二、驳回柳斌的其它诉讼请求。案件受理费2668元,由祁龙负担。本院二审期间,当事人未提交新证据。原判查明的事实属实,本院予以确认。

本院认为:祁龙驾驶车辆与柳斌的车辆发生碰撞,造成交通事故,并导致柳斌及车上人员受伤。经交警部门认定祁龙负本起事故的全部责任,祁龙应当对其侵权行为承担赔偿责任。祁龙虽然对柳斌的伤残鉴定意见提出异议,但在一审庭审中明确表示,除柳雯雯的伤残鉴定外,对其余伤者的伤残不申请重新鉴定。且祁龙未提交证据证明原鉴定意见在鉴定资质、程序或依据上存在问题,所以,一审法院未进行重新鉴定,并对原鉴定意见予以采纳正确,应予维持。祁龙在事故发生后向柳斌亲属支付的1.8万元,经双方确认,该款支付在柳雯雯的治疗过程中,并已在柳雯雯一案判决中予以扣减,本院予以确认。祁龙关于预支费用未予扣减的主张不能成立。对于交警部门的事故责任认定书,祁龙虽有异议,但未在事故认定书确定的期限内申请复核,也未提交证据证明其异议主张,该项上诉理由亦不能成立。综上,原判认定事实清楚,处理结果正确。祁龙的上诉主张均不能成立。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1059元,由祁龙负担。本判决为终审判决。

审判长 李 凌

审判员 张 厉

审判员 白皎洁

二〇一六年九月二十九日

书记员 白晓伟