黑龙江省依安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0223刑初116号公诉机关黑龙江省依安县人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,黑龙江省拜泉县人,小学文化,农民。2016年6月2日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审。2016年9月28日被逮捕。现羁押于黑龙江省依安县看守所。依安县人民检察院以黑依检公诉刑诉〔2016〕100号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月28日公开开庭审理了本案。依安县人民检察院指派检察员王玉山出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。依安县人民检察院指控:2016年5月24日17时许,被告人刘某某醉酒(血液中的乙醇含量为85.7mg/100m1)驾驶黑ESF2**号五十铃牌轻型普通货车,沿依明公路由北向南行驶至依明公路1公里处,被依安县公安局交通警察大队执勤民警当场查获。公诉机关以相应的证据证明上述事实,认为应以危险驾驶罪追究刘某某刑事责任,建议判处刘某某1—3个月拘役,并处罚金。
被告人刘某某对公诉机关指控其犯危险驾驶罪的罪名、事实及出示的证据没有异议,未作辩解,并当庭表示认罪。
经审理查明,2016年5月24日17时许,被告人刘某某酒后驾驶号牌为黑ESF2**的五十铃牌轻型普通货车,沿依明公路由北向南行驶至依明公路1公里处,被依安县公安局交通警察大队执勤民警当场查获。经鉴定,刘某某血液中的乙醇含量为85.7mg/100m1,系醉酒驾驶。经查询驾驶人信息平台,刘某某有机动车驾驶证,准驾车型为A2。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)物证黑ESF2**号五十铃牌轻型普通货车(照片),证实案发时刘某某驾驶的机动车。(二)书证1.户籍证明,证实刘某某已达到完全刑事责任年龄。2.驾驶人信息查询结果单,证实刘某某已取得机动车驾驶证,准驾车型A2。(三)被告人供述和辩解被告人刘某某的供述与辩解,证实案发当天其酒后驾驶机动车。(四)鉴定意见当事人血样(尿样)提取登记表、(齐)公(刑技)鉴(毒化)字[2016]783号齐齐哈尔市公安司法鉴定中心检验报告,证实案发时提取刘某某血样,经检验血液中的乙醇含量为85.7mg/100m1,系醉酒状态。(五)其他证据现实表现、到案经过,证实刘某某无前科劣迹,经传唤到案。上述证据来源合法,且客观真实,关联一致,本院予以确认。
本院认为:被告人刘某某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,危害道路运输的正常秩序和公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人在道路上醉酒驾驶机动车,应处一个月以上六个月以下拘役,并处罚金。被告人到案后,如实供述自己罪行,构成坦白,依法从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。被告人请求从轻处罚的量刑意见亦予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月28日起至2016年10月27日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 武铁军
人民陪审员 高 杰
人民陪审员 刘士东
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 朱庆哲本判决书中引用的法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。