(2016)赣07民终2219号

赣州旭泰塑胶五金制品有限公司与尧文华追偿权纠纷案二审民事判决书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
江西省赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追偿权纠纷
当事人
赣州旭泰塑胶五金制品有限公司,尧文华,刘运珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江西省赣州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣07民终2219号上诉人(原审原告)赣州旭泰塑胶五金制品有限公司。法定代表人肖承芳,该公司总经理。委托代理人练绪发,江西明理律师事务所律师。被上诉人(原审被告)尧文华,男,1975年4月12日生,汉族。原审第三人刘运珍,女,1976年9月15日生,汉族,系尧文华之妻。

上诉人赣州旭泰塑胶五金制品有限公司因追偿权纠纷一案,不服赣州市南康区人民法院(2016)赣0703民初202号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。一审法院

经审理查明:被告尧文华与第三人刘运珍系夫妻关系,二人于2014年3月份进入原告处上班,被告主要从事吸塑机操作,第三人主要从事打包工作,二人均未与原告签订书面劳动合同。2014年12月16日下午16时左右,被告尧文华在未关停吸塑机的情况下离开车间去接其小孩放学,随后第三人刘运珍接手操作吸塑机,不慎被吸塑机伤及右手。第三人受伤经认定为工伤,构成五级伤残,需配置辅助器具。一审法院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实应当提供证据加以证明,未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,应承担举证不利的后果。本案中,被告尧文华在上班时间未关停吸塑机的情况下离开工作岗位的行为确有一定过错,但原告所提供证据不足以证明第三人刘运珍操作吸塑机受伤系直接由被告尧文华的行为导致,因此原告诉请被告尧文华赔偿其因赔偿第三人工伤保险待遇所造成的损失,证据不足,理由不充分,不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告赣州旭泰塑胶五金制品有限公司的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告负担。

上诉人赣州旭泰塑胶五金制品有限公司不服一审判决,上诉称:被上诉人严重违反规章制度,有过错,且与第三人受伤有因果关系。为此,请求依法撤销一审判决,改判被上诉人支付上诉人损失257825元,上诉费由被上诉人负担。

被上诉人尧文华答辩称:与一审意见一致。原审第三人刘运珍未提供陈述意见。本院

经审理查明的事实与一审查明的事实一致。

本院认为:被上诉人行为违反了上诉人的管理规定,但与刘运珍受伤没有因果关系,上诉人请求追偿本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理适当,应予维持。上诉人的上诉理由不能成立,其请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人赣州旭泰塑胶五金制品有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李 鸿

审 判 员  胡小娥

代理

审判员  杨 威

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  戚培江