江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初3320号
原告:曹博,男,1973年7月7日生,汉族。
被告:邵明生,男,1981年12月13日生,汉族。
原告曹博诉被告邵明生民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告曹博到庭参加诉讼。被告邵明生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告曹博诉称,被告以公司经营需要资金为由从原告处借款135000元,并出具借条二张。因被告一直拒不归还借款,原告遂诉至法院要求:1、判令被告邵明生归还借款本金人民币135000元及利息;2、被告承担本案全部诉讼费用。被告邵明生未答辩。
经审理查明:庭审中,曹博举证邵明生出具的借条二张,用于证明出借款项135000元。落款日期为2014年5月5日的借条载明:“今借到曹博人民币壹拾壹万元整(110000元)”,落款日期为2014年9月20日的借条载明:“今借到曹博人民币贰万伍仟元整(25000元)”,借款人栏均有邵明生的签名。庭审中,曹博陈述借款是以现金方式出借,与被告系朋友关系,借款原因系被告经营的公司缺乏资金。以上事实,有借条以及当事人的陈述在卷为证。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。因被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,属其自主处分诉讼权利,应承担对其不利的法律后果。根据原告曹博提供的证据及陈述,本院认定邵明生从曹博处借款135000元,未约定利息。原告曹博要求被告邵明生归还借款135000元及利息的诉讼请求,其中归还借款部分符合法律规定,本院予以支持;利息部分不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告邵明生于本判决生效后十日内归还原告曹博人民币135000元;
二、驳回原告曹博的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3000元,由被告邵明生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费3000元。南京市中级人民法院开户行:工行汉口路支行。账号:43×××18。
审 判 长 傅亚峰
人民陪审员 柯世明
人民陪审员 罗先锋
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 程姗姗