北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初11297号原告谢佳,男,1990年12月26日出生,身份号码:×××。委托代理人陈森彬,北京市松涛律师事务所律师。被告中铁互联(天津)电子商务有限公司,住所地天津自贸试验区(东疆保税港区)洛阳道601号(海丰物流园七号仓库2单元-17),统一社会信用代码:×××。法定代表人闫阳,董事长。委托代理人李炜,北京建诚(天津)律师事务所律师。委托代理人孙卓,男,1990年5月29日出生,中铁互联(天津)电子商务有限公司职员。
原告谢佳与被告中铁互联(天津)电子商务有限公司(以下简称中铁互联天津公司)服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘筠独任审判,公开开庭进行了审理。原告谢佳及其委托代理人陈森彬、被告中铁互联天津公司之委托代理人李炜、孙卓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢佳诉称:原、被告于2015年1月15日签订《电商托管运营服务合同》(以下简称《服务合同》)及2015年7月16日签订《补充协议》,约定被告为原告提供网络店铺托管运营服务,服务费由原告预付给被告,最终按托管网店的销售量计付,合同期限为一年;由于被告未能按照约定完成托管网店销售量,被告应按约定于合同期满前退还剩余服务费,但被告一直拖欠,经原告再三催促,方于2016年5月6日原、被告签订《终止协议》,约定30个工作日内由被告退还原告剩余费用61240元。然期到被告再次违约逾期不还,之后,原告屡次向被告催款,并于2016年6月19日向被告发出《催款函》,限期被告还款,并警告逾期处罚违约金,至今仍无果,原告无奈,为维护原告合法权益,根据原、被告签订的《合同》约定的管辖条款,故向贵院提出诉讼,要求:1.判令被告立即返还服务费61240元;2.判令被告赔偿违约损失36744元;3.诉讼费由被告负担。
被告中铁互联天津公司辩称:原、被告签订的《服务合同》,服务期限是2015年1月20日至2016年1月19日。2016年5月6日,原、被告签订《终止协议》,终止了《服务合同》,并约定被告向原告返还服务费61240元,对此被告予以认可。因被告经营有困难,故尚未向原告支付,现在被告同意支付给原告61240元。关于原告主张的违约金,双方在《服务合同》中没有约定。原告单方发送的《催款函》,被告并未同意。另外,原告主张违约金为所欠费用的日3%的标准也超过合理范围,原告并未举证证明其受到这么多的损失,故被告不同意支付违约金。
经审理查明:2015年1月15日,原、被告签订《服务合同》,约定由被告为原告提供网络店铺托管运营服务,为原告经营网络店铺,托管期为2015年1月20日至2016年1月19日。服务费用共16万元,原告分别于2015年1月16日、7月19日前向被告支付8万元。被告承诺合同期内的真实销售额不低于400万元,如未达到,则被告按每月完成部分占承诺销售总额的比例在2016年1月27日前向原告退回相应的服务费用。《服务合同》第九条第一款约定,任何一方违反本协议的约定,给守约方造成损失,违约方应依法承担违约责任,包括但不限于赔偿守约方的直接、间接的全部合理损失。2015年7月16日,原、被告签订《补充协议》,就《服务合同》中约定的提取佣金部分进行调整。2016年5月6日,原、被告签订《终止协议》,约定:《服务合同》服务期到期,故双方协商终止服务;原合同总金额14.4万元,实际运营服务时间共产生运营费78760元,剩余费用61240元;被告在此协议签订后30个工作日前退还原告剩余服务费61240元至原告的支付宝账户。2016年6月19日,原告向被告发送《催款函》,要求:1.被告在2016年7月6日前将61240元付清;2.根据《服务合同》第九条“违约责任”规定,如2016年7月6日前未能付款,则按日3%向原告结算违约补偿金;3.根据《服务合同》第九条“违约责任”规定,2016年7月6日止逾期达一月,原告将依法维权,随时采用法律手段,追索欠款、罚金,追究因被告违约产生的所有损失。被告至今未将剩余服务费返还原告。庭审中,原告主张根据《服务合同》第九条、《催款函》的约定,要求被告以61240元为基数,按照日3%的标准,向原告支付自2016年7月10日至2016年7月30日的违约金。被告称不确认是否收到《催款函》,但不同意《催款函》中的要求,亦不同意支付违约金。上述事实,有双方当事人的陈述、《服务合同》、《补充协议》、《催款函》等证据在案佐证。
本院认为:原、被告于2015年1月15日签订《服务合同》、于2015年7月16日签订的《补充协议》及于2016年5月6日签订的《终止协议》均系双方真实意思表示,且不违反相关法律规定,内容合法有效。原告依据《终止协议》要求被告返还服务费61240元,于法有据,且被告同意返还,故本院予以支持。关于违约金,根据《终止协议》载明,《服务合同》已经于2016年1月19日终止,之后,《服务合同》对合同双方不再具有约束力。《终止协议》约定了《服务合同》终止后各项事宜的处理,但双方并未就延迟付款约定违约金。原告向被告发送的《催款函》系其单方意思表示,被告不予认可,故《催款函》对于被告不具有约束力。现原告要求被告按照《服务合同》及《催款函》给付违约金的诉讼请求,依据不足,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告中铁互联(天津)电子商务有限公司返还原告谢佳服务费六万一千二百四十元,于于本判决生效之日起七日之内履行;
二、驳回原告谢佳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千一百二十五元,由原告谢佳负担四百二十二元(已交纳),由被告中铁互联(天津)电子商务有限公司负担七百零三元,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
代理
审判员 刘 筠
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 赵文鑫