(2016)湘0102刑初501号

魏舜欧、夏某某、王某某诈骗一审刑事判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
魏舜欧,夏某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0102刑初501号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人魏舜欧,男,1992年10月13日出生于浙江省苍南县,汉族,初中文化,无业。2010年12月因犯盗窃罪,被浙江省湖州市吴兴区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元;2013年1月因犯开设赌场罪,被浙江省苍南县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币四万元。因本案于2015年11月30日被抓获,同年12月3日被刑事拘留,12月29日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。被告人夏某某,男,1994年7月27日出生于四川省大英县,汉族,小学肄业文化,农民。因本案于2015年11月30日被抓获,同年12月2日被刑事拘留,12月29日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。被告人王某某,男,1975年7月15日出生于山西省忻州市,汉族,中专文化,公司职员。因本案于2015年11月23日投案,次日被刑事拘留,2015年12月29日被取保候审。辩护人曾杰,湖南真泽律师事务所律师。辩护人杨杰林,湖南真泽律师事务所律师。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉[2016]513号起诉书指控被告人魏舜欧、夏某某、王某某犯诈骗罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员吕玲雁出庭支持公诉。被告人魏舜欧、夏某某,被告人王某某及其辩护人曾杰到庭参加诉讼。被告人王某某的辩护人杨杰林经法庭通知未出庭。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2015年11月20日,被告人魏舜欧、夏某某、王某某三人合谋向汽车租赁公司租车,然后将所租车辆销赃。2015年11月21日,魏舜欧安排夏某某向王某某卡内存入5000元作为租车定金、租金等费用,王某某、夏某某到长沙市芙蓉区八一路10号天佑大厦神州租车公司长沙分公司,以王某某的名义,支付2612元租金和违章预授权费用,租赁一台车牌号为湘AS3H**的黑色大众朗逸小轿车(经鉴定,价值90250元),后将该车销赃。2015年11月23日,王某某与神州租车公司长沙分公司工作人员一同报案至公安机关。2015年11月30日,被告人魏舜欧、夏某某被抓获。公诉机关认为被告人魏舜欧、夏某某、王某某的行为构成诈骗罪,均系主犯,被告人魏舜欧系累犯,并提交了相关证据,提请本院依法判处。

被告人魏舜欧、夏某某、王某某对起诉书指控的事实不持异议。

被告人王某某的辩护人在法庭质证阶段对鉴定机构和鉴定人员的资质提出异议,另其辩称被告人王某某系自首、从犯,一贯表现良好,案发后积极退赃并取得被害单位的谅解,配合公安机关找回被骗车辆,请法庭对被告人王某某适用缓刑。

经审理查明:2015年10月左右,被告人魏舜欧与谭志、“李光元”、“AAA兄弟”(身份不明,另案处理)等人共谋通过到租车公司租车后转卖车辆的方式实施诈骗。“李光元”、“AAA兄弟”负责联系租车人,谭志负责联系买家进行销赃,魏舜欧负责与租车人接洽并安排具体租车事宜。被告人夏某某后在魏舜欧的邀请下加入该团伙,负责陪同租车人到租车公司租车。2015年11月15日左右,该团伙在网上找到被告人王某某作为租车人,王某某于2015年11月20日到达长沙与魏舜欧、夏某某汇合并商谈租车事宜。2015年11月21日上午,魏舜欧在网上联系北京神州汽车租赁有限公司长沙分公司(以下简称“神州租车公司长沙分公司”)租车并选择车型,安排夏某某向王某某的中国建设银行卡内存入5000元作为租车费用。当日13时左右,魏舜欧安排王某某、夏某某到位于长沙市芙蓉区八一路10号天佑大厦的神州租车公司长沙分公司,以王某某的名义办理租车手续,支付租金和违章预授权费用共计2612元租得一辆车牌号为湘AS3H**的黑色大众朗逸小轿车(经鉴定,价值90250元),后离开现场。2015年11月22日,魏舜欧将租得的车辆销赃,安排夏某某为王某某购买一张长沙至南昌的高铁票并付给王某某1000元,骗王某某先行前往南昌。11月23日,王某某到达南昌后无法联系魏舜欧与夏某某,便得知被骗并返回长沙到了神州租车公司长沙分公司,称租赁的车辆被朋友开走现无法找到。当日19时左右,王某某与神州租车公司长沙分公司工作人员一同报案至公安机关。公安机关依法从王某某处查扣中国建设银行卡1张。2015年11月26日,公安机关在河北省临漳县润泽园小区追回被骗小车,并发还神州租车公司长沙分公司。2015年11月30日21时30分左右,魏舜欧、夏某某在江苏省徐州市云龙区徐州车站派出所对面“云天安”快捷宾馆412房被公安机关抓获。案发后,王某某赔偿神州租车公司长沙分公司的损失7500元,取得了该公司的谅解。上述事实,有下列由公诉机关提交,并经庭审质证、认证的证据证明:1、被告人魏舜欧、夏某某、王某某的户籍证明及现实表现材料,证明被告人魏舜欧、夏某某、王某某的身份,已达刑事责任年龄。2、抓获经过、办案说明,证明被告人王某某于2015年11月23日到案、被告人魏舜欧、夏某某于2015年11月30日被抓获的事实。3、扣押经过,扣押决定书,扣押物品、文件清单,发还物品、文件清单,被扣押银行卡的照片,追赃经过及办案说明,证明被骗小车于2015年11月26日被追回并发还的事实。4、羁押证明,证明魏舜欧于2015年11月30日至2015年12月3日临时羁押在徐州铁路看守所的事实。5、湖州市吴兴区人民法院(2010)湖吴刑少初字第81号《刑事判决书》、浙江省苍南县人民法院(2013)温苍刑初字第44号《刑事判决书》,证明被告人魏舜欧曾被判刑的事实。6、营业执照、组织机构代码证,证明北京神州汽车租赁有限公司长沙分公司的基本情况。7、车辆注册登记信息、机动车销售统一发票、租车单、验车单、支付凭证,证明王某某以自己的名义,支付2612元从神州租车公司长沙分公司租赁一辆车牌号为湘AS3H**的大众朗逸小车。8、长沙南至南昌西的高铁票、住宿登记表。9、微信及短信截图,证明魏舜欧与“彪哥”(谭志)、“AAA兄弟”等人来往的情况。10、租车现场监控视频截图。11、王某某、夏某某、魏舜欧、蒋某的辨认笔录,证明经辨认,2015年11月21日到神州租车公司办理租车手续的人有夏某某和王某某,谭某是上线,魏舜欧是安排租车事宜的人。12、长沙市芙蓉区价格认证中心芙认鉴[2015]421号《价格鉴定意见书》,证明被骗小车的鉴定价值。13、证人蒋某、陈某的证言,证明2015年11月21日,王某某带着另一名男子到其所在的神州租车公司租赁一台车牌号为湘AS3H**的大众朗逸轿车,支付612元租车费和2000元违章预授权。2015年11月23日中午,王某某说他租的车不知道去了哪里,公司负责人认为车子被骗走了,就带着王某某一起报警。14、被告人魏舜欧的供述,证明其伙同夏某某、王某某合谋,于2015年11月21日到神州租车公司租赁一台大众朗逸小车后将车销赃,将王某某骗走,并与同伙分赃的事实。15、被告人夏某某的供述,证明其伙同魏舜欧、王某某合谋,于2015年11月21日到神州租车公司租赁一台大众朗逸小车后将车销赃,将王某某骗走的事实。16、被告人王某某的供述,其供述与

本院查明的事实一致。

本院认为:被告人魏舜欧、夏某某、王某某以非法占有为目的,以虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,价值90250元,其行为构成诈骗罪,且数额巨大。

公诉机关指控的罪名成立。经审查,本案鉴定机构及鉴定人均提供相应资质证号,具备法定资质,鉴定程序合法,可以作为定案的根据。被告人王某某的辩护人对鉴定机构及鉴定人员资质提出的异议,本院不予采纳。在共同犯罪中,被告人魏舜欧、夏某某起主要作用,系主犯;被告人王某某从谋划犯罪到实施犯罪的整个过程均受他人指使和利用,起次要作用,系从犯,依法可对其减轻处罚。起诉书关于被告人王某某系主犯的指控,本院予以纠正。被告人魏舜欧曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应对其从重处罚。被告人王某某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可对其从轻处罚。被告人魏舜欧、夏某某如实供述自己的罪行,依法可对其从轻处罚。被骗车辆已追回并发还被害单位,可酌情对三被告人从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。经审前社会调查,王某某符合实施社区矫正的条件,对其适用缓刑不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十五条第一款,第六十七条第一、三款,第七十二条第一、三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人魏舜欧犯诈骗罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币八万元(限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月30日起至2019年7月29日止。)二、被告人夏某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币六万元(限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月30日起至2019年5月29日止。)三、被告人王某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币三万元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。限被告人王某某自本判决生效之日起十日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。)四、扣押的银行卡予以没收,由公安机关负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢晓晓

人民陪审员  甘炯宇

人民陪审员  崔文珊

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  罗秋月附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。