(2015)鄂武铁民初字第00175号

刘向东与武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司城市公交运输合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉铁路运输法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
城市公交运输合同纠纷
当事人
刘向东,武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十条,第三百零二条第一款

裁判文书全文

武汉铁路运输法院民 事 判 决 书(2015)鄂武铁民初字第00175号

原告:刘向东,男,1952年2月18日出生,汉族,湖北省现代技术学校教师,住武汉市江岸区。

委托诉讼代理人:谢贯虹,湖北本倡律师事务所律师。

被告:武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司。住所地:武汉市汉阳区陶家岭停保场。

负责人:潘国桃,该公司经理。

委托诉讼代理人:徐昊,该公司职员。

原告刘向东与被告武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司城市公交运输合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告在开庭前提出重新鉴定书面申请,经审查,本院予以准许并中止案件审理。在重新鉴定过程中因原告身体原因鉴定机构未能作出重新鉴定结论。原告委托诉讼代理人谢贯虹,被告武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司的委托诉讼代理人徐昊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘向东向本院提出诉讼请求:1.赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、营养费、后期治疗费、精神损失费、误工费、护理费、残具费、鉴定费、交通费、文印费各项经济损失270820.1元;2.承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年12月20日11时许,原告乘坐被告单位司机张某驾驶的被告所有的鄂A×××××公共汽车,行至江岸区解放大道徐州新村路段时,被告司机张某未注意行车安全驾驶突然制动,致使站在车门口处准备下车的原告摔伤。经武汉市普仁江岸医院,武汉市普爱医院等多家医院治疗诊断,原告身体多处骨折受伤,并致双上下肢神经损伤。经司法鉴定,原告的伤残为十等级。该事故后,目前造成原告经济损失巨大。经武汉市江岸区交通大队事故认定书确认被告司机全部责任,原告无责任。综上,被告应保证原告乘车安全,由于被告过错致原告受伤,依法应当承担赔偿责任。武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司辩称:请求依法审理判决。本案在审理过程中,原告刘向东向法庭提供了如下证据:1.原告住院病历、出院记录,证明原告的受伤情况及治疗过程。2.事故认定书,证明原告因此交通事故遭受人身损害的事实,被告全责,原告无责。3.湖北爱民法医司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票,证明原告构成10级伤残,后期治疗费15000元,误工时间为180天,护理时间以住院天数为准,鉴定费用1300元。4.医疗费发票,证明原告花费医疗费金额为88386.8元。5.误工证明、劳动合同、工资单,证明原告的误工损失。6.护理人员的工资收入证明,证明花费护理费金额53800元及家属护理误工损失19840元,共计73640元。7.文印费,证明处理案件花费140元。8.交通费,证明交通费用支出共计5249元。9.残具费,证明原告购买轮椅共计400元。10.被告身份信息,证明被告主体适格。被告武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司对第1、2、3、10组证据均无异议。对原告提供的第4组证据有异议,认为发票很多都是由医保卡看病的,被告只承担其个人看病自付的金额部分,国家统筹的部分不承担。其中有原告家属名字开具的医疗费票据,其非伤者本人,不予认可。原告在中医院开具的类风湿、关节炎票据与本案无关,不予认可。在一医院看皮肤病的票据与本案无关,不予认可。对原告提供的第5组证据有异议,原告在受伤时年龄已到退休年龄,有国家的社保金,误工损失不予认可。原告提供的工资单不规范,上面只列明了原告一个人的工资发放情况,没有银行流水,也没有个人所得税缴纳证明,证据不足,不予认可。对原告提供的第6组证据有异议,护理费以法医鉴定的实际住院天数计算护理期。对原告提供的第7组证据,认为应按照道交法赔偿条款予以赔偿,这部分不在其中,不予认可。对原告提供的第8组证据有异议,认为交通费按照实际住院天数酌情计算。对原告提供的第9组证据有异议,认为轮椅车是在法医鉴定后购买的,属于后期治疗费范畴,不予认可。被告武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司向法庭提供了如下证据:1.医疗费发票,证明在原告受伤期间为其垫付医疗费用52869.23元。2.护理费票据,证明原告在长航医院住院78天的护理费用7800元由被告支付。原告刘向东对第1组证据的真实性、来源,第2组证据均无异议。对被告提供的第1组证据的证明目的措词有异议,认为应为被告支付的医疗费用。本院对原被告均无异议的证据予以确认。对原告提供的第4组证据,由住院、门诊收费票据,挂号费票据,药店发票组成。其中在武汉市中医医院2014年1月27日-2月10日、2014年6月24日-7月8日、2015年7月15日-7月30日三次住院票据均因类风湿关节炎病症,与事故伤情无关不予认可,门诊单据中涉及诊断类风湿关节炎及皮肤科的不予认可,患者姓名非原告刘向东本人的门诊单据不予认可,同济医院门诊诊疗卡临时收据未盖医务章非正式收据不予认可,市中医院2015年3月1日门诊票据因系2015年2月27日法医司法鉴定后产生费用属于后续治疗费范畴也不予认可,本院对剩余住院门诊票据予以确认,包括2014年1月14日原告购买的患服中单枕芯系事故治疗期间必备的手术用品也予以认可,住院、门诊票据的金额计算原则上被告仅赔偿原告自付部分的数额,原告医保已报销的部分不予重复赔付;对挂号费票据中涉及在市一医院、协和医院、市中医院就诊皮肤科及风湿疼痛科与事故伤情无关的不予认可,2015年2月27日法医司法鉴定后产生的挂号费应属于后续治疗费用也不予认可,本院对其余挂号单据均予以确认;药店发票中涉及无法证明与原告伤情有关购买的药品票据,非原告本人姓名的医保定点药店费用结算单,2015年6月23日购买的手动轮椅车发票、2016年3月19日原告刘向东的医保定点药店费用结算单均系2015年2月27日法医司法鉴定后产生费用应包含在后续治疗费中,故本院对药店发票均不予认可。对原告提供的第5组证据,原告提供的聘用劳动合同、误工证明均加盖有单位公章,可以证明原告在受伤前确有工作收入及从事的职业,本院对该组证据的证明目的予以认可。对原告提供的第6组证据,家政服务公司合同书及护理费付款收据均加盖有家政公司公章,能够证明原告在受伤期间请护工护理支出护理费用的事实,本院对该证据的证明目的予以认可。对原告提供的第7组证据,无法证明与本案有关联性,对该证据证明目的不予认可。对原告提供的第8组证据,虽为正式票据,无法证明与原告本案事故伤情治疗的相关性,对其证明目的不予认可。对原告提供的第9组证据,属于后续治疗费范畴,本院对该证据不予确认。本院

经审理认定事实如下:2013年12月20日11时,原告刘向东乘坐被告单位司机张某驾驶的被告所有的鄂A×××××公共汽车,行至江岸区解放大道徐州新村路段时,被告司机张某未注意行车安全驾驶突然制动,致使站在车门口处准备下车的原告摔伤。该事故经武汉市公安局江岸区交通大队出具道路交通事故认定书认定:在此次交通事故中被告司机张某负全部责任,原告刘向东无责任。事故发生后,为治疗相关伤情,原告分别于2013年12月20日-12月24日(4天)于武汉市普仁江岸医院、2013年12月25日-2014年1月16日(22天)于武汉市普爱医院、2014年2月11日-4月30日(78天)于长江航运总医院住院治疗共计104天,后经武汉爱民法医司法鉴定所于2015年2月27日作出司法鉴定意见:原告的伤残等级为X(十)级;建议给予后续治疗费15000元;伤后误工休息时间180日,护理时间以住院天数为准。原告受伤后,被告已垫付原告于2014年2月11日至4月30日在长江航运总医院住院期间的医疗费52869.23元及护理费用7800元。原告受伤后住院治疗及出院门诊复查自付部分医疗费用,具体数额依据相关票据予以核实。原告受伤后除去在长江航运总医院住院期间的护理,在普爱医院住院期间按3300元每月的收费标准自请护工护理(签订护理协议时另交中介费1000元),其余系家属护理,家属职业为教师,仅提供误工证明。原告本人系教师,工资以现金形式按月发放。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原告刘向东乘坐被告单位所有的鄂A×××××公共汽车,双方形成运输合同关系,被告应当依据合同义务将原告安全地送达到约定地点,原告在乘坐过程中非因自身原因受伤,被告应当承担赔偿责任。对原告主张医疗费88386.8元的请求,由于原告在伤后于普仁、普爱、市中医院、市一医院、长江航运总医院等多家医院住院门诊挂号治疗,依据与本案事故伤情相关并符合就医时间及原告本人身份的原则,本院对该项诉请予以部分支持。对原告主张住院伙食补助费的请求,本院予以部分支持。对原告主张伤残赔偿金请求,原告系非农业家庭户口,本院对该项诉讼请求予以支持,并按城镇标准计算。原告赔偿请求中的营养费没有相关医疗机构的具体意见和数额确定,该项请求本院不予支持。对原告主张的精神损失费的请求,因为原告在发生违约责任和侵权责任相竞合时,选择客运合同违约之诉,故其请求精神损害赔偿无法律依据,本院对此不予支持。对原告主张误工费的请求,原告虽没有提供详细的工资单、银行流水明细证明工资收入的具体情况,但在受伤期间有单位出具并加盖公章的误工证明且受伤前已与单位签订有正式的聘用合同,能够证明原告在受伤治疗期间确有误工损失,误工费可以参照受诉法院所在地教育行业上一年度职工的平均工资计算。对原告主张护理费的请求,根据司法鉴定结论中对护理时间同住院天数的规定,除去被告已为原告在长江航运总医院住院期间支付的护理费用,依据原告提供的与护工签订与本案伤情有关的住院期间(2013年12月25日-2014年12月25日)护理协议中的付费标准及护理费发票金额(3300元/月,另中介费1000元),对原告在普爱医院住院期间护理费支出予以据实赔付,而在普仁江岸医院住院期间由家属单独护理产生的费用,家属虽有工作收入,但未能提供工资银行流水明细证明收入具体状况,参照误工费的规定按受诉法院所在地教育行业上一年度职工的平均工资计算家属护理费用,本院对该项诉请予以部分支持。对原告主张残具费400元的请求,属于后续治疗费范畴,本院对该项诉请不予支持。对原告主张交通费的请求,提供的票据无法证实与原告本案事故伤情治疗的相关性,鉴于系原告受伤治疗期间的必要支出,可以对应原告的就诊需求酌情给予,对该项诉请本院也予以部分支持。对原告主张文印费的请求,提供的票据亦无法证明与本案的相关性,非必要支出费用,本院对该项诉请不予支持。综上所述,依据2015年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,原告刘向东获得赔偿费用为:医疗费22499.28元、住院伙食补助费20元/日×104日=2080元、伤残赔偿金24852元/年×17年×0.1=42248.4元、后期治疗费15000元、误工费50440元/365日×180日=24874.5元、护理费1000元+110元/日×22日+50440元/365日×4日=3972.8元、鉴定费1300元、交通费10元/日×104日=1040元,共计113014.98元。依照《中华人民共和国合同法》第二百九十条、第三百零二条第一款规定,

判决如下:

一、被告武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司自本判决生效之日起十日内赔偿原告刘向东医疗费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、后期治疗费、误工费、护理费、鉴定费、交通费共计113014.98元。

二、驳回原告刘向东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2681元,由刘向东负担1562元,武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司负担1119元。(此款原告已预交,此款于本判决生效后十日内一并由被告武汉市公共交通集团有限责任公司第四营运公司给付原告刘向东)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于武汉铁路运输中级法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省财政厅非税收入财政专户,开户行:中国农业银行武汉市东湖支行,帐号:17×××69-2。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  邵娜

二〇一六年九月二十九日

书记员  梁妍附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百九十条承运人应当在约定期间或者合理期间内将旅客、货物安全运输到约定地点。《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。