黑龙江省铁力市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0781民初1267号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行。法定代表人温凯,职务行长。委托代理人丁然,职务中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行职员。被告孙宗民,男,1963年10月6日出生,住黑龙江省铁力市。被告孔宪民(孙宗民配偶),女,1966年10月18日出生,住黑龙江省铁力市。被告孙宗文,男,1962年4月8日出生,住黑龙江省铁力市。被告李文杰(孙宗文配偶),女,1965年12月18日出生,住黑龙江省铁力市。被告袁久林,男,1962年12月12日出生,住黑龙江省铁力市。被告孙晓华(袁久林配偶),女,1965年12月10日出生,住黑龙江省铁力市。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行(以下简称铁力市邮储银行)与被告孙宗民、孔宪民、孙宗文、李文杰、袁久林、孙晓华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告铁力市邮储银行委托代理人丁然,被告孙宗民、孙宗文、袁久林到庭参加诉讼,被告孔宪民、李文杰、孙晓华经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告铁力市邮储银行诉称,2015年1月8日原告与被告孙宗民、孔宪民,孙宗文、李文杰,袁久林、孙晓华三户签订小额贷款联保协议书,约定三户成立联保小组,从2015年1月8日起至2018年1月8日止,联保小组成员自愿为原告向其他成员发放贷款提供连带责任保证,保证期间从借款之日至借款到期后二年,保证范围包括借款本金、利息、违约金、差旅费、律师费及其他费用。2015年1月9日,被告孙宗民、孔宪民与原告签订借款合同,约定:原告向孙宗民提供贷款9.9万元,用途包地,年利率11.88%,期限12个月,采用阶段性等额本息法偿还贷款。即贷款后前10个月按月偿还当月利息,不还本金,此后按等额本息还款法偿还。如被告孙宗民不按期归还本金,从逾期之日起加收30%的罚息。不按期归还利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。借款合同签订之日,原告即向被告孙宗民发放贷款9.9万元。自2015年12月8日被告孙宗民未按合同约定履行偿还贷款本息义务,截至2016年6月5日,被告孙宗民、孔宪民拖欠贷款本息合计107,199.36元(其中本金98,989.08元,利息8,210.28元)。因此诉至法院,要求被告孙宗民、孔宪民偿还贷款本息合计107,199.36元,被告袁久林、孙晓华,孙宗文、李文杰承担连带保证责任。
被告孙宗民辩称,借款及担保均属实,但种地赔了无能力一次性偿还。
被告孙宗文、袁久林辩称,借款及担保均属实,现没钱无法承担担保责任。被告孔宪民、孙晓华、李文杰未到庭,亦未答辩。本案争议焦点:1.被告孙宗民、孔宪民是否应当承担返还原告铁力市邮储银行贷款本息107,199.36元的责任;2.被告袁久林、孙晓华、孙宗文、李文杰是否应当承担连带保证责任。庭审中,原告铁力市邮储银行围绕本案争议焦点进行了举证。原告向法庭提供了被告孙宗民、孔宪民身份证、户口、结婚证复印件,村委会包地证明、房屋证明、土地承包合同,小额贷款申请表,借款合同,贷款发放单,借据,联保协议,银行卡复印件等证据证明其主张。被告孙宗民、孔宪民、袁久林、孙晓华、孙宗文、李文杰未向本院提供证据。
本院认为,原告所提供的证据形式合法,内容真实,与本案有关联性,被告孙宗民、袁久林、孙宗文对原告提供的证据无异议。被告孔宪民、孙晓华、李文杰、未出庭质证,视为放弃质证的权利。原告提供的证据,本院予以采信。本院依据原告陈述及采信的证据,认定以下事实:被告孙宗民、孔宪民系夫妻关系。2014年12月19日孙宗民、孔宪民向原告申请借款9.9万元。2015年1月8日原告铁力市邮储银行与被告孙宗民、孔宪民,袁久林、孙晓华,孙宗文、李文杰三户签订小额贷款联保协议书,约定三户成立联保小组,从2015年1月8日起至2018年1月8日止,联保小组成员自愿为原告向其他成员发放贷款提供连带责任保证,保证期间从借款之日至借款到期后二年,保证范围包括借款本金、利息、违约金、差旅费、律师费及其他费用。经审查2015年1月9日被告孙宗民、孔宪民与原告签订借款合同,约定:原告向孙宗民提供贷款9.9万元,用途包地,年利率11.88%,期限12个月,采用阶段性等额本息法偿还贷款。即贷款后前10个月按月偿还当月利息不还本金,此后按等额本息还款法偿还。如被告孙宗民不按期归还本金,从逾期之日起加收30%的罚息。借款合同签订之日原告即向被告孙宗民发放贷款9.9万元。自2015年12月8日,被告孙宗民未按合同约定偿还贷款本息义务。截止到2016年6月5日被告孙宗民、孔宪民共计拖欠贷款本息合计107,199.36元(本金98,989.08元,利息8,210.28元)。原告诉讼来院,要求被告孙宗民、孔宪民偿还贷款本息合计107,199.36元,被告袁久林、孙晓华,孙宗文、李文杰承担连带保证责任。
本院认为,原告铁力市邮储银行与被告孙宗民、孔宪民签订的借款合同是双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应当认定为有效,双方当事人应当按照约定履行自己的义务。原告所举借款借据、放款单及被告孙宗民名下由其签字确认的里面存有9.9万元的存折复印件能够充分证实原告已将贷款打入被告孙宗民开立的个人账户内,应当认定原告已经按约定履行了支付贷款的义务。但被告孙宗民未按借款合同约定的时间偿还贷款本息,属于违约行为,原告有权要求被告偿还借款本金、支付已发生的贷款利息和罚息;被告孔宪民作为配偶与被告孙宗民共同申请贷款,签订借款合同,应当承担共同偿还贷款的责任。被告孙宗民、孔宪民、袁久林、孙晓华、孙宗文、李文杰与原告签订的联保协议合法有效,协议中约定联保协议人对贷款互负连带保证责任,应按约定承担连带保证责任。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告孙宗民、孔宪民于本判决发生法律效力后三日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司铁力市支行贷款本金98,989.08元、利息8,210.28元(利息计算至2016年6月5日),合计107,199.36元。
二、被告袁久林、孙晓华、孙宗文、李文杰对上述款项承担连带责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,444.00元,减半收取1,222.00元由被告孙宗民、孔宪民承担。被告袁久林、孙晓华、孙宗文、李文杰对上述款项承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本上诉于伊春市中级人民法院。
代理
审判员 王宏宇
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王佳琦