(2016)鲁0812刑初245号

周某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0812刑初245号公诉机关济宁市兖州区人民检察院。被告人周某,曾用名周森,山东拖拉机厂下岗工人。因涉嫌危险驾驶罪于2016年1月11日被济宁市兖州区公安局取保候审。现在家。济宁市兖州区人民检察院以兖检公诉一刑诉[2016]222号起诉书指控被告人周某犯危险驾驶罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。济宁市兖州区人民检察院指派检察员李敏出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月29日16时许,被告人周某酒后驾驶鲁H×××××小型汽车,顺济宁市兖州区西顺城河路由南向北行驶至国美家电路口,与曹某驾驶的对行的鲁H×××××小型轿车刮擦后逃逸,后被曹某家属刘文斌在金鑫玻璃厂南100米处驾车截获。经检测,从被告人周某血液中检出乙醇成分,含量为160.4mg/100ml,属于醉酒驾驶。公诉人就起诉书指控事实当庭宣读、出示的证据有:受案登记表、本地常住人口详细查询结果、到案经过、驾驶人信息查询结果单、呼气式酒精检测结果单、道路交通事故赔偿协议书、暂扣车辆发还清单、证人郜某证言、被害人曹某陈述、被告人周某供述、物证检验报告等。公诉机关认为,被告人周某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人周某对起诉书指控事实无异议,未作辩解。

经审理查明的事实与起诉书指控事实一致。另

经审理查明,2015年12月31日,被告人周某与曹某达成赔偿协议,由周某赔偿曹某因本次事故产生的全部损失。上述事实,有以下证据证实:1、书证(1)受案登记表证实,2016年1月5日,济宁市兖州区公安局认为本案属刑事案件,决定立案侦查。(2)本地常住人口详细查询结果证实,被告人周某出生于1974年2月5日。(3)济宁市兖州区公安局交通警察大队事故处理科到案经过证实,2015年12月29日,周某饮酒后驾驶鲁H×××××小型汽车顺兖州区西顺城河路由南向北行驶至国美家电路口与对行的曹某驾驶的鲁H×××××小型汽车刮擦后逃逸,后被曹某家属刘文斌在金鑫玻璃厂南100米处驾车截获,后被带至兖州区交警大队事故科接受询问。(4)驾驶人信息查询结果单证实,案发后,经查询,被告人周某机动车准驾车型为B1B2E,当前状态为暂扣,逾期未审验。(5)呼气式酒精检测结果单证实,兖州区交警大队对曹某进行呼气式酒精检测,结果为0mg/100ml。2015年12月29日19时8分许,对周某(签名为周森)进行呼气式酒精检测,结果为102mg/100ml。同日19时14分许,对周某进行呼气式酒精检测,结果为104mg/100ml。(6)道路交通事故赔偿协议书证实,2015年12月31日,被告人周某与曹某达成赔偿协议,由周某赔偿曹某本次事故产生的全部损失。(7)暂扣车辆发还清单证实,2016年1月11日,已将鲁H×××××小型轿车发还给被告人周某。2、证人郜某证言证实,其是鲁H×××××小型轿车车主。2015年12月29日,其一共24人在饭店参加其父亲的寿宴,周某喝了两瓶红酒。后周某开其车去送人。之后其打电话给周某得知出了事故,就去了事故科。3、被害人曹某陈述证实,2016年12月29日16时40分许,其驾驶鲁H×××××小型汽车去白衣堂小学接孩子,行驶至到白衣堂小学西200米处由北向南左转弯时,前方有辆由南向北的小型汽车刮擦到其车,驾驶员驾车逃跑。对方车辆是鲁H×××××雪佛兰汽车。后其丈夫刘文斌在金鑫玻璃厂附近发现了对方车辆。对方驾驶员不承认是他开的车,像是喝了酒。4、被告人周某当庭自愿认罪,其侦查阶段供述证实起诉书指控事实。5、鉴定意见邹城市公安局刑事科学技术室邹公刑鉴(毒)字[2016](169)号物证检验报告检验意见证实,周某的血液中检出乙醇成分,含量为160.4mg/100ml。上述证据,经质证、认证,予以确认。

本院认为,被告人周某驾驶机动车辆醉酒后在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控成立。被告人周某案发后如实供述犯罪事实,可从轻处罚;其赔偿了交通事故对方当事人的损失,可酌情从轻处罚。被告人周某符合法律规定的宣告缓刑的条件,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人周某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已预缴)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  颜世锋

二〇一六年九月二十九日

书记员  张 斌