重庆市梁平县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0228民初3550号原告苏中秋,女,1975年7月23日出生,汉族,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。委托代理人郭冲,重庆市梁平县中心法律服务所法律工作者。被告梁平县金带镇千河村1组。负责人赖中平,男,1956年12月6日出生,汉族,重庆市梁平县人,住重庆市梁平县。原告苏中秋与梁平县金带镇千河村1组承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法由
审判员蓝文军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告苏中秋及其代理人郭冲到庭参加诉讼,被告梁平县金带镇千河村1组及其诉讼代理人何远明(后解除委托代理关系)经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏中秋诉称,原告系梁平县金带镇千河村1组村民,2001年7月28日与四川省安岳县某某乡某某村1组村民胡新民登记结婚,但未在某某村1组取得承包地。因修建梁忠高速公路征用千河村1组部分土地,被告为原告办理了农转非手续,但原告应分得土地补偿分配款12000元和追加的农转非安置补助费10000元,被告称原告无承包地故不予给付,原告方才得知2002年被告在对村民小组内承包地进行调整中以政策规定为由违法收回了原告享有的承包地。被告的行为严重侵害了原告的合法权益,故诉讼来院,请求1.依法判令被告给付原告农转非人员追加安置补偿费10000元和分配款12000元,共计22000元。2.诉讼费由被告承担。
被告梁平县金带镇千河村1组辩称,2001年因渝宜高速公路建设占地后,组内召开村民会议对承包地进行了集中调整,当时按照梁平府发﹝1997﹞39号文件的相关规定,会议一致决定:凡是婚出、死亡、招工招干转为公务员事业单位、大中专毕业生分配工作的一律不再换分承办地。原告当时已经婚出且婚后未居住在我村,同时原告本人也自愿放弃承包经营权,因此收回了原告的承包地。将原告农转非是因为组内农转非指标没有用完,大家出于照顾而给了原告一个农转非指标,并非承认原告具有集体经济组织成员资格。土地补偿费的分配方案是2015年9月26日召开村民大会一致通过的,其程序合法也没有侵害原告的合法权益。同时,该分配方案至今未得到落实,分配数额难以确定,原告现起诉要求分配该金额实际并不成熟。因此,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原告系梁平县金带镇千河村1组居民,2001年7月28日与四川省安岳县某某乡某某村1组村民胡新民登记结婚,婚后二人长期在外务工,原告户口一直在被告处,未迁入某某村1组也未在某某村1组取得承包地。2001年因渝宜高速公路建设占地,2002年组内召开村民会议对承包地进行了集中调整,收回了原告的承包地。后修建梁忠高速公路征用了千河村1组部分土地,2013年7月17日被告召开村民小组会议,对农转非指标进行了分配。原告分得农转非指标1个,并于2014年1月20日办理了农转非手续。2015年9月26日被告再次召开村民小组会议,对梁忠高速征地资金形成了会议决议,并随后在组内对农转非新增安置补偿费10000元和土地补偿费12000元进行了发放,并根据将来资金情况实行多退少补,但被告未对原告分配上述款项。现原告诉讼来院,请求1.依法判令被告给付原告农转非人员追加安置补偿费10000元和分配款12000元,共计22000元。2.诉讼费由被告承担。上述事实,有原告到庭陈述、被告递交的答辩状及原告提供的常住人口登记卡、金带镇千河村村委会证明、农村居民转为城镇居民确认书、农转非人员花名册、梁平委[2001]40号文件及被告提供的会议记录、会议决议予以证实。
本院认为,原告虽然出嫁,但户口一直在被告处,原告在嫁入方没有取得承包地,同时也未获得其他替代性基本生活保障,应当认定原告在被告处的集体经济组织成员资格未丧失。原告请求按照其他集体经济组织成员同样享受农转非追加的安置补偿费10000元和分配款12000元,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第七十四条第二款、《中华人民共和国物权法》第四十二条第二款、第一百三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:由被告重庆市梁平县金带镇千河村1组给付原告苏中秋土地补偿费12000元、安置补偿费10000元,共计22000元。限本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,将按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。
审判员 蓝文军
二〇一六年九月二十九日
书记员 谭 婷