(2016)沪0105民初16637号

遗嘱继承纠纷一审民事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
遗嘱继承纠纷
当事人
周鸣,梁美玲
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第五条,第十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0105民初16637号

原告:周鸣,男,1963年7月23日出生,汉族,住上海市长宁区安顺路XXX弄XXX号XXX室。

被告:梁美玲,女,1962年2月17日出生,汉族,住上海市长宁区安顺路XXX弄XXX号XXX室。

委托诉讼代理人:英洁,上海康明律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孙菁,上海康明律师事务所律师。

原告周鸣与被告梁美玲遗嘱继承纠纷一案,本院于2016年8月22日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告周鸣、被告梁美玲及其委托代理人英洁、孙菁均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告周鸣的诉讼请求为:要求依法判令被继承人梁纪刚名下长宁区安顺路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称:安顺路房屋)产权由原告继承。事实和理由如下:原、被告系夫妻关系。原告系被继承人梁纪刚女婿。被继承人于2015年12月22日去世。被继承人生前留有口头遗嘱,明确安顺路房屋由原告一人继承。原告遂诉至法院,要求依��处理。

被告梁美玲辩称,原告提供的被继承人的口头遗嘱不符合法定要件,被告不予认可。请求法院依法判令被继承人名下安顺路房屋由被告继承。

经审理查明:原、被告系夫妻关系,于2004年10月30日登记结婚。被告与被继承人梁纪刚系父女关系。梁纪刚于2015年12月22日去世,配偶周紫英于2004年9月26日去世。梁纪刚与周紫英生前就生育被告一女。梁纪刚的父母均先于梁纪刚去世。2015年10月15日,本院出具(2015)长民四(民)初字第2205号调解书,该生效调解书确认安顺路房屋中属于被继承人周紫英名下的产权份额由原告梁美玲继承。现该房屋产权状态为:被继承人梁纪刚与被告梁美玲各占二份之一。原告提供由案外人陆燕音出具的证明一份,内容为:“本人陆燕音是周鸣的好友,于2015年12月20日去上海市第十人民医院探望因重症抢救周鸣的岳父梁纪刚先生,听到梁老先生口��承诺死后把安顺路房子与女婿周鸣来继承。特此证明。”上述事实,有结婚证、户籍摘抄、职工登记表、居民死亡医学证明书、上海市房地产登记薄、民事调解书、证明及原、被告的陈述等佐证,证据经庭审核实无误,本院予以确认。审理中,因原、被告均不同意调解,致本案无法调解。本案的争议焦点为被继承人是否留有口头遗嘱。

本院认为,根据相关规定,遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上的见证人在场见证。原告提供的陆燕音出具的证明不符合法律规定的口头遗嘱的形式要件,被告对该遗嘱的真实性亦不予认可,本院对该份遗嘱不予采信。原告要求依该遗嘱继承安顺路房屋被继承人名下份额的诉讼请求,本院不予支持。被告作为被继承人梁纪刚的唯一继承人,依法有权继承被继承人的遗产。被告要求继承安顺路房屋被继承人名下产权份额,本院应予支持。据此,《依照中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第十条之规定,

判决如下:上海市长宁区安顺路XXX弄XXX号XXX室房屋中被继承人梁纪刚名下二份之一产权份额由被告梁美玲继承所有。案件受理费人民币13,800元,因本案适用简易程序,减半收取计人民币6,900元,由被告梁美玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  周泉泉

二〇一六年九月二十九日

书记员  张 楠附:相关法律条文一、《中华人民共和国继承法》第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公���的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。