江苏省射阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0924刑初324号公诉机关江苏省射阳县人民检察院。被告人许某,无业。曾因赌博,于2012年7月19日被射阳县公安局决定行政拘留十日,并处罚款人民币3000元。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月10日被射阳县公安局取保候审;同年7月16日经射阳县人民检察院决定,被取保候审;同年9月26日经本院决定逮捕,同日由射阳县公安局执行。现羁押于射阳县看守所。射阳县人民检察院以射检诉刑诉[2016]291号起诉书指控被告人许某犯危险驾驶罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。射阳县人民检察院指派代理检察员唐棠出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。射阳县人民检察院指控:2016年3月11日晚,被告人许某饮酒后驾驶甘N×××××号正三轮载货摩托车,沿本县合德镇黄海路由北向南行驶至水木清华小区东大门门前路段时,撞上前方同方向夏某驾驶的苏J×××××号小型轿车造成事故。经射阳县公安局交通巡逻警察大队认定,被告人许某承担此次事故的全部责任。经盐城市公安局物证鉴定所检验,被告人许某血样中乙醇含量为每百毫升167毫克。公诉机关据此认为,被告人许某在道路上醉酒驾驶机动车,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人许某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,其在庭审中表示认罪。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,案发次日,被告人许某经公安机关通知后至公安机关接受询问,如实供述了自己的犯罪行为,并与夏某达成赔偿协议,由许某赔偿3800元,现已履行完毕。上述事实得到下列证据证实:1.人口信息表、受案登记表、立案决定书、射阳县公安局交通警察大队出具的发破案情况经过、行政处罚决定书、入所告知书、交通事故责任认定书、血液乙醇检测采血记录单及采血照片、驾驶证及行驶证复印件、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、协议书等书证;2.证人夏某证言;3.被告人许某的供述和辩解;4.盐城市公安局物证鉴定所物证检验报告、道路交通事故车辆技术检验报告及车辆照片;5.道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片等。上述证据经质证,均具有证明效力,且相互印证,足可证实本案所涉事实成立。
本院认为,被告人许某醉酒后在道路上驾驶机动车辆,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予以惩处。
公诉机关指控被告人许某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人许某归案后如实供述自己的犯罪行为,依法可以从轻处罚。其曾因其他违法行为被行政处罚,驾驶车辆发生事故且承担事故的全部责任,酌情从重处罚。其与事故相对方达成协议,现已履行完毕,酌情从轻处罚。综上,为严申国法,打击犯罪,维护公共安全,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第四十二条,第四十四条之规定,
判决如下:被告人许某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十天,并处罚金人民币二千五百元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二O一六年九月二十六日起,至
二O一六年十二月五日止。罚金限在本判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 耿洪贤
代理
审判员 蔡琳琳
代理
审判员 孙青霞
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 别立高附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。