(2016)川0802刑初440号

张某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
广元市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0802刑初440号公诉机关广元市利州区人民检察院。被告人张某某,男,1982年2月1日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省广元市利州区,住广元市利州区荣山镇,2016年8月1日因涉嫌危险驾驶罪,被广元市公安局取保候审。现在家候审。广元市利州区人民检察院以广利检公刑诉(2016)344号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年9月22日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理,广元市利州区人民检察院指派检察员刘亨贵出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年7月14日14时40分许,被告人张某某酒后驾驶普通二轮摩托车沿荣和公路向和平方行驶至自来水厂时,被执勤民警现场查获涉嫌酒驾,经对其进行酒精含量检测,呼气检测结果为106mg/100ml,血液检测结果为89.4mg/100ml.上述事实,被告人在法庭上亦无异议,且有被告人所驾车辆等物证;受理、立案登记表、现场照片、血液提取登记表、驾驶证、行驶证信息等书证;被告人的供述与辩解;鉴定意见等证据在卷证明。

本院认为,被告人张某某醉酒后在道路上驾驶机动车其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,罪名成立,应当依法追究其刑事责任。被告人无证驾车,依法应当从重处罚;因被告人到案后能如实向公安机关供述罪行,具有坦白情节,依法可从轻处罚;其在审理过程中主动预缴罚金,有一定悔罪表现,可酌定从轻处罚。鉴于其犯罪情节较轻,无再犯罪危险,宣告缓刑对其居住地无重大不良影响的,可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款和“最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》”第二条第(五)项的规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑三个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。罚金已预缴。)

如不服本判决,可在接到本判决后第二天起十日内提出上诉,上诉到四川省广元市中级人民法院,并提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 卢 川

二〇一六年九月二十九日

书记员 易晓琴附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:第(二)款醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。“最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》”第二条醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚。第(五)项有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违