(2016)陕0111民初2344号

原告李某某诉被告胡某某房屋买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第九十七条,第一百二十条

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0111民初2344号原告李某某,男。委托代理人刘某,某某事务所律师委托代理人刘甲,某某事务所律师被告胡某某,男。

原告李某某诉被告胡某某房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由

代理

审判员张艳英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,经案外人介绍,其与被告于2016年1月30日签订了购房合同,约定:被告以24万元将其某某小区1号楼4单元某某室房屋一套卖给原告,合同签订当日付房款12万元,剩余12万元过户之日付清。自支付首付之日起,房屋产权及使用权归原告所有,原告取得产权之前,该房屋产生的一切费用及纠纷由被告承担。合同签订之日起20日内,被告应无条件协助原告办理完过户手续。合同签订当日,经被告同意,原告支付其6万元,同时原告向被告出具6万元购房款欠条一份,中间人刘刚在场并在收条上签名。此后,原告得知该房屋为小产权房,无法办理过户,双方签订的合同应属无效。原告多次要求被告退还6万元房款,被告均以该款项消费且也没有钱,故原告诉至法院请求:1、确认双方签订的购房合同无效,2、被告返还原告房款6万元,并按同期银行贷款利率支付利息至清偿时止。

被告辩称,原告所述属实,本案所涉房屋亦是其从他人手里买得,若原、被告之间的合同无效,其与他人之间的合同也应无效。现在其无钱退还原告,待他人退款后,其才有钱给还原告。

经审理查明,2016年1月30日原、被告签订了购房合同,约定被告将其某某小区1号楼4单元某某室房屋一套出售给原告,价款24万元,合同签订当日付12万元,剩余12万元过户之日付清。合同签订后20日内,被告应无条件协助原告办理完过户手续。签订合同当日,原告给付被告6万元现金,并向被告出具6万元欠条一份,中间人刘刚在收条上签名。另查,合同所涉房屋系集体经济组织为其成员所建,原告系从该集体经济组织成员处买受取得,双方签订合同时,原告对该房屋状态知情。合同中约定的过户,系在集体经济组织进行更名登记。诉讼中,原告变更合同无效的诉讼请求为解除合同的诉讼请求,对此被告不同意,并表示无钱返还原告。上述事实,有原、被告陈述、购房合同、收条及本院庭审笔录等材料在卷佐证。

本院认为,原、被告签订的房屋买卖合同,系双方真实意思表示,应属有效,双方应按合同约定全面履行己方义务。因被告无法按合同约定为原告在集体经济组织进行更名登记,原告坚决表示不再履行剩余付款义务,并要求解除合同,该请求符合法律关于当事人可以解除合同的规定,应予支持。合同解除后,被告应返还原告已付房款。原告要求被告支付已付房款的利息,因被告虽不能为原告在集体经济组织办理更名,原告亦未按合同约定足额支付首付款,双方均存在违约行为,应当各自承担相应的责任,故对原告该请求不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条第一款第二项、第九十七条、第一百二十条之规定

判决如下:

一、被告胡某某于本判决生效之日起10日内返还原告李某某购房款6万元。

二、驳回原告李某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1428元,原告已预交,现减半收取,由原告承担357元,由被告承担357元,本院退付原告714元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

代理

审判员  张艳英

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李文博