(2016)川0811民初565号

广元市城区酒缘酒业经营部与刘永军保管合同纠纷一审民事判决书

法院
广元市昭化区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
广元市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保管合同纠纷
当事人
广元市城区酒缘酒业经营部,刘永军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十九条,第九十六条第一款,第三百六十七条,第三百六十九条第一款,第三百七十二条,第三百七十六条第一款,第三百九十六条,第三百九十七条,第四百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省广元市昭化区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0811民初565号

原告:广元市城区酒缘酒业经营部,住所地广元市利州区。经营者:周奎,男,1965年3月出生,汉族,户籍地云南省昭通市,现住四川省广元市利州区。

委托诉讼代理人:任志云,男,四川同方正律师律师广元分所律师。

被告:刘永军,男,1980年1月出生,汉族,住四川省广元市昭化区。

原告广元市城区酒缘酒业经营部与被告刘永军保管合同纠纷一案,本院于2016年6月12日受理,依法适用简易程序于2016年8月24日、2016年9月2日公开开庭进行了审理,原告广元市城区酒缘酒业经营部经营者周奎及其委托诉讼代理人任志云、被告刘永军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告广元市城区酒缘酒业经营部向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告立即返还原告泸州老窖60年窖龄酒20箱或支付价款20880元;2、诉讼费由被告承担。事实及理由:原被告经朋友介绍相识,2015年4月,原告委托唐远俊将100箱泸州老窖存放于被告库房,2015年6月,原告发现被告私自将其中20箱泸州老窖60年窖龄酒卖出,经与被告多次协商,被告承认前述事实并于2015年8月9日在原告填写的销货清单上签字认可,承认私自销售20箱酒价值20880元,并注明未付款。事后,原告曾委托徐刚代为向被告收取货款,2016年4月10日,徐刚告知原告并未收到钱,原告便撤销委托,后原告多次向被告催收货款未果,故诉至法院请求依法解决。

被告刘永军辩称,其从事烟酒批发生意,办有营业执照,事先并不认识原告周奎,是一个名叫唐远俊的朋友将酒存放在其库房,双方未约定保管费,是唐远俊打电话通知发货的,卖酒时也是经过唐远俊同意后才卖的;2015年8月9日,原告拿着销货清单找到被告要求被告签字,被告就签了,但是,被告事后已将卖酒的钱付给原告的委托收款人徐刚。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告营业执照及经营者身份证、暂住证及被告身份证复印件各1份,证明原被告身份及诉讼主体地位,复印件与原件核对无异,本院予以采信;酒缘酒业商行销货清单一份,证明被告承认其销售行为及未付款的情况,被告方无异议,认可是其签的字,本院予以采信。被告刘永军向本院提交证据了以下证据,本院分析认证如下:1、原告出具的委托书一份。自述系原告被委托人徐刚收款后将委托书交与被告,证明原告委托徐刚代收货款。原告方对其真实性、合法性无异议,提出不能证明已收到货款,本院予以采信;2、原告委托人徐刚出具的收条一份。证明被告已支付给原告委托人2万元货款。原告对其真实性、合法性、关联性均有异议,提出是其委托徐刚代为向被告收取货款,但徐刚告知其并未收到货款,因徐刚已将委托书已交由被告,原告已提起诉讼,故通知徐刚不必向被告要求退还委托书;3、广元市利州区农村信用合作联社建银信用社的交易明细单打印件一组。证明被告取了17000元现金再加上自带现金3000元后一并交给原告委托人徐刚。原告对此提出异议,认为取款明单上的时间与徐刚向被告出具的收条时间不一致,17000元现金并没有直接交给原告,该组证据不能达到被告的证明目的。对该组证据的真实性、合法性,原告方无异议,本院予以采信,对其关联性,本院结合其他有效证据及原被告当庭陈述予以使用;4、通话录音刻录光盘一份。证明原告委托人徐刚收到了被告支付的2万元货款,原告对通话录音中徐刚的声音表示认可,通话录音中讲普通话的是徐刚本人,但通话时间是在被告收到传票后才与徐刚通话,通话录音的对象不是原告本人,该组证据不能达到被告的证明目的。对该组证据的真实性、合法性,原告方无异议,本院予以采信,对其关联性,本院结合其他有效证据及原被告当庭陈述予以使用。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告刘永军从事烟酒批发生意,办有营业执照。2015年4月,经协商,其朋友唐远俊打电话通知发货,将100箱泸州老窖存放在被告刘永军库房,双方未约定保管费,后经唐远俊同意后将其中20箱泸州老窖60年窖龄酒卖出。2015年8月9日,原告广元市城区酒缘酒业经营部经营者周奎拿着销货清单找到被告要求被告签字,被告在销货清单上签字并注明未付款。事后,原告委托徐刚代收货款并出具委托书一份并约定报酬3000元,委托当天给付其报酬1000元,徐刚找到被告后,被告于2016年5月21日在广元市利州区农村信用合作社建银信用社取现17000元交由徐刚,后又支付有3000元,其后徐刚向被告刘永军出具收条一张,收条载有“今收到刘永军还周奎酒钱现金20000元(贰万元整),收款人:徐刚,2016年5月20日”字样(该收条系被告在收到法院传票后于2016年8月6日在广元市利州区南河建设银行附近要求徐刚补写的,徐刚出具收条时将其委托书交给被告)。

本院认为,因被告事先并不认识原告,将酒存放在其库房及卖酒的行为都是被告与唐远俊在联系,直至2015年8月9日,原告广元市城区酒缘酒业经营部经营者周奎拿着销货清单找到被告要求被告签字,此时,被告方知该批酒属原告而并非唐远俊所有,故原告所述被告私自卖酒的事实不成立;原告自述其于2016年4月10日打电话给其委托人徐刚,徐刚告知原告并未收到钱,原告便撤销委托,原告撤销委托至2016年9月2日(本案第二次开庭审理),原告一直未联系徐刚,也未向本案被告刘永军告知其已撤销对徐刚的委托事宜,被告一直处于未知情状态,后徐刚找到被告,向被告出具原告委托书及销货清单后,被告刘永军完全有理由相信徐刚有代理权限,系受原告委托代为收取货款,被告因此向徐刚给付货款,其行为并无不当,因货款价值为20880元,徐刚的代理权限仅为收取货款但并无变更欠款金额的权限,故下差的880元货款,应由被告继续向本案货物所有权人即原告支付。依照《中华人民共和国合同法》第四十九条、第九十六条、第三百六十七条、第三百六十九条、第三百七十二条、第三百七十六条、第三百九十六条、第三百九十七条、第四百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告刘永军从本判决生效之日起十日内返还原告广元市城区酒缘酒业经营部经营者周奎卖酒所得下余差额880元货款;

二、驳回原告广元市城区酒缘酒业经营部其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费161元,由原告广元市城区酒缘酒业经营部经营者承担100元,被告刘永军承担61元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

审判员  杨韬

二〇一六年九月二十九日

书记员  梁才附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十九条行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第三百六十七条保管合同自保管物交付时成立,但当事人另有约定的除外。第三百六十九条保管人应当妥善保管保管物。当事人可以约定保管场所或者方法。除紧急情况或者为了维护寄存人利益的以外,不得擅自改变保管场所或者方法。第三百七十二条保管人不得使用或者许可第三人使用保管物,但当事人另有约定的除外。第三百七十六条寄存人可以随时领取保管物。当事人对保管期间没有约定或者约定不明确的,保管人可以随时要求寄存人领取保管物;约定保管期间的,保管人无特别事由,不得要求寄存人提前领取保管物。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第三百九十七条委托人可以特别委托受托人处理一项或者数项事务,也可以概括委托受托人处理一切事务。第四百一十条委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证明不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。